Ликаста: популярные виды и уход

Название роду Ликаста было дано в середине ХIХ века английским ботаником Д. Линдли, посвятившим свою жизнь изучению растений семейства Орхидные. Цветки орхидей ликаста чаще всего восковидные, лепестки расположены близко друг к другу, плотно прикрывая колонку. Эти растения относятся к холодолюбивым, что обязательно нужно учитывать при культивировании.

Род Ликаста (Lycaste Lindl) составляют около 45 видов эпифитных, литофитных и наземных растений из Мексики, Центральной Америки, Вест-Индии и Южной Америки (более 1200 м над уровнем моря). Часть видов и культиваров на зиму сбрасывают листья и теряют корни, переживая неблагоприятный сезон в виде безлистных псевдобульб с живыми корнями.

Уход при выращивании ликаст (с видео)

При грамотном уходе ликасты хорошо растут на подоконниках без комнатной теплички, но еще лучше — на утепленных лоджиях и балконах, где больше света. Нуждаются в прохладном режиме выращивания, периоде относительного покоя в зимнее время и питательном, аэрируемом субстрате, причем хорошо растут на субстратах, предназначенных для обычных комнатных растений. На дне горшка необходим высокий дренаж (1 /4—1 /3 горшка).

При уходе за орхидеями ликаста зимой нужно обеспечить минимальную освещенность в 8000—10000 лк.

Температура летом 14—16 °С (ночью не ниже 12 °С), зимой 6—10 °С (ночью 4—6 °С). Весной, во время активного роста, нуждаются в обильном поливе. Субстрат в горшке нужно промачивать основательно. Осенью (сентябрь—октябрь) растения содержат в умеренно влажном состоянии. Зимой, во время периода относительного покоя, растения содержат намного суше и прохладнее, не допуская, однако, сильного сморщивания псевдобульб.

При уходе в домашних условиях ликасты пересаживают раз в 2—4 года в более просторные, по сравнению с предыдущими, горшки. Растения аккуратно вынимают из старых горшков, удаляют загнившие и отмершие части. Затем живые корни расправляют внутри нового горшка, располагая задние псевдобульбы вплотную к его краю, чтобы оставить место для 2—3 последовательных побегов будущих приростов. Сажать растение нужно плотно, чтобы оно не качалось и как бы «ползло» по субстрату. Почки возобновления, расположенные в основании псевдобульб, должны оставаться на уровне субстрата.

Подробно о правильном уходе за ликастами рассказывается в этом видео:

Популярные виды орхидей ликаст

К популярным видам орхидей ликаст относятся ароматная и Скиннера.

blank   blank

Lycaste aromatica Lindl. — ликаста ароматная.

Встречается в горных лесах Мексики, Гватемалы и Гондураса, где растет как эпифит или литофит, ежегодно сбрасывая листья во время зимнего периода покоя. Превдобульбы длиной до 10 см, яйцевидные, немного сжатые с боков, Листья складчатые, вытянутые с заостренным кончиком, дайной до 50 см. Соцветия одноцветковые, длиной 15—17 см.

Как видно на фото, цветки у этой ликасты ярко-желтые, очень ароматные, диаметр по боковым чашелистикам 6—8 см:

blank   blank

Трехлопастная губа оранжево-желтая, с боковыми лопастями, покрытыми мелкими оранжевыми пятнышками. Передняя лопасть губы продолговатая, притупленная на конце, изогнута назад, такого же цвета, как и лепестки. Цветет с марта по июнь.

blank   blank

Lycaste skinneri (Batem. ex Lindl.) Lindl. — ликаста Скиннера.

Родина — Гватемала, Мексика, Гондурас, Эль-Сальвадор. Встречается в горах на высоте до 2000 м над у.м. Белая форма этого вида является национальным символом Гватемалы. Как вид, находящийся под угрозой исчезновения в дикой природе, Lycaste skinneri включена в Первый список CITES.

Это небольшое растение с двух-, трехлистными псевдобульбами длиной 6—10 см. Соцветия боковые, одноцветковые. Цветки диаметром 15 см, могут быть окрашены в разные оттенки розового цвета — от ярко-малинового до почти белого.

Посмотрите на фото – у этих орхидей ликаст губа трехлопастная, более темного розового или малиново-карминного цвета, пятнистая:

blank   blank

Боковые лопасти губы округлые, вытянутые, прямостоячие. Передняя лопасть язычковидная, волосистая. Цветет поздней осенью и в начале зимы, максимум цветения приходится на январь—апрель. Период цветения каждого растения довольно продолжителен — более месяца.

Оставьте комментарий