Орхидея камбрия: описание разновидностей и условия выращивания

Орхидея камбрия (Вуйлстекеара или х Vuylstekeara) – это охотно цветущее растение представляет собой один из наиболее известных межродовых гибридов, выведенных селекционерами. Ее родителями были Odontoglossum, Cochlioda и Miltoniopsis, и она принадлежит к семейству Orchidaceae (Орхидные). Родины как таковой этот цветок не имеет, так как является гибридной формой, а вот родиной его родителей считается Центральная и Южная Америка.

Так, чтобы сложить общее впечатление, можно посмотреть фото различных видов и сортов камбрии, о которых более подробно будет рассказано далее.

Так как это подсемейство орхидей выведено искусственно в лабораторных условиях, в дикой природе они не встречаются и предназначены исключительно для культивирования садоводами.

Описание цветков, листьев и бульб камбрии, специфика цветения

blank   blank
blank   blank

Компактные размеры растения, богатство обличий этого цветка по праву принесло ему широкую популярность и любовь многих, выращивающих своих любимцев на подоконниках. С ними справится как бывалый садовод, так и новичок – достаточно ознакомиться со спецификой разновидностей и рекомендациями специалистов относительно ухода

Описание орхидеи камбрии дать довольно просто, так как это растение обладает уникальной внешностью и привлекает яркими красками. Оно встречается в различных тонах, наиболее частые из которых – фиолетовые, желтые, бордовые. Лепестки этого цветка обладают длинной и узкой формой, так же, как и листья, но при этом сам цветок более «фигурный»: края лепестка неровные, зачастую изогнутые и даже несколько волнистые. За счет этого орхидею также прозвали «звездочкой».

Растение можно узнать по округлым псевдобульбам, виднеющимся поверх грунта, и побеговому типу роста.

blank   blank

Листья камбрии доходят до полуметра в длину. Из каждой бульбы прорастают по 2-3 узких удлиненных листа, довольно плотных и жилистых на ощупь. Некоторые специалисты советуют протирать листья влажной тканью. Вредны для этого растения прямые солнечные лучи, которые могут нанести ожоги. Появление нездорового желтоватого цвета или черных пятен свидетельствует о заболевании цветка.

blank   blank
blank   blank

Цветки камбрии зачастую довольно крупные и, как уже упоминалось, довольно разнообразные по виду. Они могут иметь и более округлые лепестки, и более узкие, но в большинстве своем по общей форме напоминают форму морской звезды. В диаметре они достигают около 10 см, а самые маленькие – 50 мм, прорастают на цветоносах «группами». По цвету самыми распространенными считаются:

  1. Фиолетовые.
  2. Кремовые.
  3. Алые.
  4. Красные.

Эти цветки довольно редко бывают однотонные, что является спецификой цветения камбрии: зачастую лепестки окрашены в разводы двух цветов сразу и заметны характерным вкраплением белых пятен или полос, броско-желтой сердцевиной. При должном уходе цветение может происходить несколько раз в год. Тем не менее для растения характерен и период спячки: цветок помещается в прохладное затемненное место на несколько недель. В это время цветение прекращается и дает гибриду отдохнуть.

Сорта и виды комнатной орхидеи камбрия: фото, названия и описание

Камбрия славится различными видами и сортами, которые насчитывают десятки различных растений. Ни для кого не секрет, что орхидеи давно имеют широкий круг почитателей по всему миру за уникальный облик, хрупкость и нежность цветка.

Селекционеры вывели десятки разных сортов на основе различных видов. А наиболее популярными видами считаются:

blank   blank

Беаллара

blank   blank

Буррагеара

blank   blank

Дегармоара

blank   blank

Каланта

blank   blank

Колманара

blank   blank

Мильтонидиум

blank   blank

Мильтассия

Разновидности камбрии отличаются богатым вариативным рядом, каждое растение в котором характеризуется некоторыми особенностями.

Буррагеара представляет собой гибрид оригинальных родителей камбрии, в ряд которых прибавился Оницидиум.

Колманара является смесью сразу трех орхидей:

blank   blank

Онцидиум

blank   blank

Мильтония

blank   blank

Одонтоглоссум

Каланта насчитывает около 150 сортов и бывает вечнозеленая и листопадная. Первые, к примеру, не имеют псевдобульб, в отличие от вторых и подавляющего большинства прочих сортов.

Виды орхидей камбрия представлены на фото и с соответствующими названиями, что позволит лучше ориентироваться при покупке цветка:

blank   blank

Мильтонидиум – это гибрид Мильтонии и Оницидиума, а Мильтассия – Мильтонии и Брассии. Дегармоара представляет собой гибрид Брассии, Мильтонии и Одонтоглоссума. Такое богатство вариативного ряда в рамках одного семейства объясняет, почему в магазинах на упаковке с семенами нередко пишут не название конкретного вида или сорта, а простое «Кабрия микс». Камбрия – это общее собирательное название группы цветков, в некотором роде «условное обозначение» группы гибридов, но не вид, не род и не один конкретный сорт. Цветоводу, впервые столкнувшемуся с таким разнообразием названий видов растения камбрии, не стоит теряться.

Известные сорта камбрии приведены с фото, к самым популярным можно отнести такие:

blank   blank

Anna Claire

blank   blank

Plush

blank   blank

Eurostar

blank   blank

Favorit

blank   blank

Bartley Schwarz

blank   blank

Colmanara Massai Red

blank   blank

Brassia Eternal Wind ‘Summer Dream’

blank   blank

Purple Princess

blank   blank

Odontioda Stirbic Purple

blank   blank

Colmanara Tropic Jungle

Камбрия богата различными сортами, среди которых и тот, что лучше всего подходит для подоконника: сорт ‘Эдна Стамперланд’. Остальные сорта по обыкновению формируют соцветия до 75 см в длину. Впрочем, не стоит ограничиваться только им, если позволяет комнатное пространство.

Plush отличается насыщенно-красным соцветием с переходом в белоснежный на нижнем лепестке и такими деталями, как фиолетовые точки и золотистые линии. Favorit усеян красными и белыми разводами в сочетании с пятнами более темных цветов и характерной желтой сердцевиной. Сорта имеют общие признаки в рамках одних видов орхидей камбрии, как приведено на фото:

blank   blank

Eurostar – довольно компактный сорт, отличается крупными и ароматными цветками. Их окрас имеет фиолетово-бордовый цвет, с белым ободом по краям лепестков.

blank   blank

Anna Claire же выделяется преимущественно белоснежным окрасом

blank   blank

Bartley Schwarz – сочетанием как белого, так и алого. Нижний лепесток у его цветков обычно округлый и самый крупный, именно он окрашен в светлый. Остальные лепестки более мелкие и обрамлены красивым оттенком алого.

blank   blank

Примечательны также Colmanara Masai Red, относящиеся к виду орхидей камбрии Колманара: крупные цветы густого бордового цвета.

Говоря о Колманаре, стоит упомянуть, что это один из наилучших кандидатов для выращивания дома. Эта орхидея довольна непритязательная в уходе, как и другие разновидности гибридного растения камбрии.

При этом она характерна скорым и обильным цветением: так, не будет ничего необычного в том, если следом за тем, как отцвел первый цветонос, на его месте появится новый. А благоухание крупных насыщенно-бордовых цветков наполнит комнату приятным ароматом. Хотя этому виду камбрии потребуется некоторое время для того, чтобы отрастить цветоносы, он окупится сполна: цветки могут появиться в количестве от 10 до 40 штук сразу.

Правильный уход при содержании камбрии

Правильное формирование бульбы – залог здорового, регулярно цветущего растения. Она является разновидностью псевднобульбы, размеры которой обычно достигают 7-9 см. Они остаются на поверхности субстрата, не присыпаемые землей, и непосредственно из них в дальнейшем прорастают листья и цветоносы. Главное – обеспечить должный уход бульбе орхидеи камбрии, а плюс в том, что уход за этим растением не составляет особых трудностей.

При приобретении в магазине рекомендуется выбирать цветок по крайней мере с двумя псевдобульбами (или большим количеством), так как таковые гораздо более жизнеспособны и обеспечат обильное цветение. Кстати, каждая луковица цветет один раз, или после завершения этого периода ее необходимо удалить, чтобы дать прорасти новым.

blank   blank
blank   blank

В домашних условиях в уходе подобные орхидеи камбрии довольно неприхотливы. Достаточно соблюдать простые рекомендации, чтобы поддерживать цветок здоровым и стимулировать его цветение.

Местоположение у цветка не должно меняться: круглый год это светлое или полутенистое место, наиболее благоприятное для прорастания. Температура должна колебаться в пределах: летом – не выше 25 °С, зимой – около 18 °С, ночью до 13 °С. Исходя из подобных условий, рекомендуется выбирать окна, которые выходят на запад. Количество солнечных лучей там будет наиболее благоприятным. Южные окна слишком подвержены солнцу, а прямые лучи ультрафиолета нанесут листьям ожоги.

Полив круглый год умеренный. Очень важно не заливать растение, но и не давать ему высохнуть. Обильные количества воды необходимы только при прорастании псевдобульбы и когда покажутся цветоносы. Но как только они сформированы, полив стоит значительно уменьшить: субстрат должен просыхать практически полностью между приемами воды.

В случае неправильного ухода за камбрией в домашних условиях может понадобиться пересадка, к примеру, если не придерживаться рекомендаций по поливу.

Немалую роль играет также влажность самого воздуха. Родина родителей этих гибридов – Центральна Америка, которая известна тропическим климатом. Потому при сухости в комнате необходимо искусственно обеспечивать высокую влажность воздуха.

Можно посмотреть видео об уходе за камбрией в домашних условиях, чтобы понять лучше специфику этого вопроса:

Необходимо опрыскивать пространство вокруг цветка водой, избегая попадания на листья.

Можно поставить у батареи емкость с жидкостью, оставив ее понемногу испаряться естественным образом.

Стоит выделить информацию о том, что различные показатели варьируются в зависимости от сезона, поэтому изменения стоит прослеживать и вносить в уход необходимые корректировки.

Уход и правильное содержание орхидей камбрии должны включать подкормку, которая проводится с мая по август, когда каждые 3 недели следует добавлять в воду для полива удобрение для орхидей. Это простимулирует рост и появление цветоносов.

Посадка псевдобульб камбрии и как пересадить орхидею

Прежде всего стоит подобрать подходящий горшок. Он должен быть средним по размеру, впору корням цветка, обязательно не прозрачным, а керамическим или пластмассовым. Это принципиально необходимо, чтобы правильно провести посадку камбрии.

На дно посуды необходимо аккуратно выложить крупную кору, которая будет служить дренажом, сверху присыпать более мелкой. А третий слой – это почва. Здесь достаточно использовать субстрат для орхидей. Псевдобульбу нужно оставлять на поверхности и присыпать ее сверху нет никакой нужды.

blank   blank
blank   blank

Стоит заметить, что в частой пересадке данные растения не нуждаются. Тем не менее, пренебрегать ею тоже не стоит: достаточно проводить плановую пересадку орхидеи камбрии самостоятельно в домашних условиях раз в 2 года весной при условии, что с цветком все в порядке. Существуют две причины, согласно которым стоит переместить цветок, не дожидаясь подходящего времени:

  1. Засоление грунта.
  2. Тесный горшок.

Стоит сразу оговориться, что в маленькой емкости разросшимся корням просто не будет места развиваться здоровым образом. Но чрезмерно большая «посуда» для маленького растения также не будет полезна: идеальным размером будет тот, который позволит камбрии равномерно распределить корни по всему объему вдоль стенок и плотно, но не тесно, заполнить весь грунт.

Засоление происходит при отсутствии добротного дренажа, но при постоянном присутствии обильного полива, и в этом случае тоже понадобится знать, как правильно пересадить камбрию. При избыточном количестве воды появляется риск того, что корни начнут понемногу гнить, что медленно, но верно убьет растение. Засоление может произойти и по естественным причинам, но одно остается верным в обоих случаях: немедленная пересадка камбрии, чтобы уберечь растение от болезней на фоне этого процесса.

blank   blank
blank   blank
blank   blank

Размножение красивой орхидеи камбрии проводится делением псевдобульб при пересадке. В этом процессе стоит быть очень внимательным и аккуратным, чтобы не повредить корни растения. Срезы необходимо обработать специальным раствором или в домашних условиях размочить уголь в воде и воспользоваться им. Полученные отдельные части нужно разместить в отдельные горшки, а посадка осуществляется согласно общим принципам, без каких-либо нюансов.

Размножение орхидеи камбрии провести в домашних условиях довольно просто, если придерживаться всех рекомендаций. Необходимо также помнить, что целую неделю после этого цветок нуждается в покое.

Потому следует на эти семь дней полностью исключить полив и подкормку, перемещать растение также не стоит. По истечении этого периода можно возвращаться к традиционной схеме ухода.

Вредители и болезни камбрии: пятна на листьях, растение желтеет

Вредители и болезни камбрии появляются только при очень неправильном уходе. В случае пренебрежительного отношения гибрид может подвергнуться грибковым и бактериальным инфекциям.

blank   blank

Грибок, как известно, может появиться там, где наблюдается переизбыток влаги. Если заливать растение слишком обильно, не придерживаясь норм, а также слишком усердно увлажнять воздух, цветок начнет подгнивать. Гниль может поразить как корневище, так и стебли цветоносов и листья. Пятна на цветке камбрии, возникающие из-за грибка, выглядят как темная россыпь точек. Для борьбы с болезнью нужно не мешкая обработать листья фунгицидом, но прежде всего – прибегнуть к немедленной пересадке, удалив гнилые части.

blank   blank

В случае бактериальной инфекции следует провести те же манипуляции, но в этом случае шанс на успех значительно уменьшается. Камбрия сильно желтеет, ведь подобные болезни поражают гораздо сильнее. Проблемы также могут возникнуть, если горшок слишком мал или слишком велик, как уже упоминалось выше. Не стоит забывать о потенциальных вредителях: это и паутинные клещи, и трипсы, и белокрылки. Клещи делают в листьях характерные проколы, а прочие насекомые откладывают личинки, которые стоит немедленно удалить, смачивая специально приобретенным раствором.

blank   blank

Время от времени у камбрии желтеют и сохнут листья в «сухой период», и тогда некоторые растения избавляются от таких отростков самостоятельно. Возможна нехватка питательных веществ в субстрате, и в этом случае следует улучшить подкормку. Но, возможно, причина не имеет под собой зловредной основы, а связана с естественными, сезонными особенностями прорастания цветка, наблюдаемыми повсеместно в природе.

Почему камбрия не цветет и как заставить её пустить цветонос

Если появляется вопрос, почему не цветет с виду здоровая камбрия, следует еще раз тщательно осмотреть цветок на предмет повреждений. Если их не обнаружено, можно попробовать простимулировать цветок изменением «в рационе». Так, важно сформированную бульбу ограничить в поливе до появления цветоносов. Добавлять воды по минимуму, когда земля будет полностью сухой. Это должно помочь тому, кто не знает, как заставить цвести свою камбрию. Подкормку в этот момент также не стоит осуществлять. Когда же цветонос появился, его следует обильно полить, чтобы подготовить для цветков «почву». В период цветение полив стоит снова сократить.

Реанимация камбрии со сгнившими корнями

Если при неправильном уходе растение очень сильно пострадало, все-таки не стоит отчаиваться. Инфекции можно побороть, сгнившие корни – вернуть к жизни, если на этот раз сделать все правильно. Для реанимации камбрии понадобится приложить усилия и в первую очередь удалить сгнившие корни, а оставшиеся закрепить в субстрате, само же растение тщательно обработать раствором фундазола. Отпускать новые корни покалеченное растение будет довольно долго, но если учесть свои прошлые ошибки, гибрид сможет восстановиться полностью.

blank   blank

Для камбрии без корней порядок реанимации тот же: вытащить из почвы, обработать фундазолом, закрепить в почве. Некоторое время следует оставить цветку для восстановления, а значит, временно отказаться от полива. Периодически нужно опрыскивать орхидею фунгицидом, и тогда шанс, что растение придет в норму – велик. Тем не менее, гораздо проще следить за растением по мере его прорастания, обеспечивая необходимым уходом, и тогда подобными вопросами не придется задаваться вообще.

Камбрии приведены на фото с соответствующими названиями, где можно еще раз полюбоваться богатой разновидностью обликов, ведь в здоровом виде этот цветок действительно прекрасен на вид, а также испускает ароматный сладковатый запах:

blank   blank
blank   blank
blank   blank

Любой гибрид из доступных прекрасно украсит любую комнату.

Уход, описанный выше, придется под силу даже новичку. Он поможет в выращивании камбрии, главное – следовать инструкции, а опыт в культивировании орхидей придет со временем.

Оставьте комментарий