Настурция: описание и особенности выращивания

Одной из главных особенностей выращивания настурции в открытом грунте является крайне негативное отношение этого растения к пересадке. Поэтому высаживать семена или закаленную рассаду нужно сразу на постоянное место, чтобы потом не беспокоить цветы.

В остальном же агротехника возделывания культуры не отличается сложностью, и при достойном уходе очень легко добиться пышного цветения.

Однолетними цветами можно эффектно украсить низкие заборчики. Эти растения отлично чувствуют себя на обычных деревянных штакетниках, довольствуясь полосой земли всего в 30-40 см.

Фото и описание настурции, а также советы по выращиванию растений представлены на этой странице.

Как выглядит настурция

Настурция — однолетнее растение со стелющимися травянистыми гладкими сочными побегами. Листья щитовидно-округлые, светло-зеленые или темные, на длинных черешках. Края могут быть гладкими или слегка волнистыми, разной величины.

blank   blank

По описанию цветки настурции напоминают граммофончики. Они неправильной формы, простые или махровые, душистые.

blank
blank
blank
blank

Преобладающие окраски: желтая, оранжевая. Крупные, до 5 см в диаметре.

Цветение начинается в июне и продолжается до первых осенних заморозков. Семена крупные, 5-7 мм в диаметре, округлые, с зубчатой светло-желтой оболочкой. При созревании они быстро осыпаются, поэтому собирать их надо систематически.

Настурция имеет две садовые формы: кустовая низкая и плетистая, главный побег которой на небольшой высоте от земли сгибается и стелется по земле, побеги первого и второго порядка отходят под прямым углом и также стелются по земле, длина побегов достигает 1 м и более, междоузлия очень большие.

Окраска побегов зависит от окраски цветка; у сортов с красными, пурпурными и красно-оранжевыми цветками побеги темно-зеленые с пурпурным налетом; у сортов с желтыми и оранжевыми цветками — зеленые и светло-зеленые.

Для декорирования окон, стен, откосов и заборов применяют плетистые разновидности.

Посмотрите, как выглядят настурции разных сортов на этих фото:

blank
blank
blank
blank

Особенности выращивания настурции

Настурция — тепло- и светолюбивое растение; плохо переносит пересадку. Для выращивания настурции семена высаживают весной в открытый грунт на постоянное место. Цветение наступает через 45-50 дней.

Для раннего цветения в теплых помещениях выращивают рассаду в маленьких горшочках или стаканчиках. После окончания заморозков подросшую и закаленную рассаду высаживают на цветники без разрушения земляного кома на расстоянии 20-25 см друг от друга.

blank

Важное условие выращивания настурций – наличие хорошо удобренных, особенно фосфором, почв без свежевнесенных органических удобрений, избытка азота и влаги. Излишек азота и влаги вызывает мощное развитие вегетативной массы в ущерб цветению, при этом цветки прячутся под листьями.

Настурция может расти в полутени и даже в полном затенении, но в этих местах не цветет. Обильное цветение у этого растения бывает только на солнечных участках. Поливы настурции необходимы только в начале роста, чтобы растения быстро и хорошо разрослись, а когда начнется цветение — в случаях жары и сильного подсыхания почвы.

На этих фото представлены приемы выращивания настурций на приусадебном участке:

blank
blank
blank
blank
blank

Оставьте комментарий