Цветы гацания: выращивание из семян не представляет сложностей

Среди семейства ромашек есть весьма экзотические особы. Цветы гацания (или как её еще называют газания), в диком виде встречается на знойном африканском континенте. Соответственно, культура довольно легко переносит и палящее солнце и июльский зной с длительной засухой. Это растение идеально подходит для озеленения дачных участков, куда их владельцы имеют возможность добиться только на выходные дни один раз в неделю. При соблюдении агротехники их выращивание из семян методом посева на рассаду не представляет особых сложностей даже для начинающих цветоводов. Правильная посадка и нехитрый уход в последующем создадут благоприятные условия для активного и продолжительного цветения. Посмотрите на фото сортов гацании и продолжим разговор о возделывании этой цветочной культуры:

Gazania (10) Gazania (11)

Краткое описание культуры и фото

Для начала нужно провести хотя бы поверхностное знакомство с африканской незнакомкой. Краткое описание цветов гацании включает в себя несколько важных аспектов:

  • Gazania — это латинское название вида;
  • отличается невысоким ростом кустиков до 40 см;
  • относится к семейству сложноцветных;
  • стебель покрыт резной, плотно посаженной листвой;
  • цвет стеблей и листвы — насыщенный зеленый;
  • у части сортов присутствует серебристое опушение всех зеленых частей, что придает большую декоративность культуре;
  • бутон состоит из серединки в виде подушечки и обрамляющих её лепестков;
  • спектр окраски бутонов — от белого до фиолетового.

Период цветения приходится на начало июля — середину октября. Часто можно увидеть цветущие растения даже после выпадения первого снега. Эта особенность сортов с опушением, которое предохраняет вегетативные части от холода. Посмотрите на фото цветы гацании в различных видах:

Gazania (12) Gazania (13)

В основном цветок культивируется в качестве однолетника, хотя на самом деле это многолетник, сохранить который в наших климатических условиях не представляется возможным. По крайней мере, в условиях открытого грунта. Хотя понравившиеся сорта можно пересаживать осенью в вазоны и таким образом сохранять их в домашних условиях до следующей весны.

Популярные сорта гацании и их фото

Группа этих растений настолько обширная, что сначала она подразделяется на разновидности и только потом на сортовые группы. Популярные сорта гацании в настоящее время представлены более, чем 50-ью наименованиями. Выбрать среди них подходящие для своего сада не очень просто. Поэтому попытаемся оказать посильную помощь. Далее представлены некоторые сорта гацании, их описания и фото.

Gazania (14) Gazania (15)

Особое место в любом саду занимает снежно-белая гацания, радующая глаз кипельной белизной шапок бутонов. Gazania nivea используется в оформлении клумб и бордюров. Не требовательна в уходе и обладает длительным периодом цветения.

gazania (1) gazania (2) gazania (3)

Одноцветковые и перистые формы не слишком распространены. А вот павлинья гацания пользуется заслуженной популярностью благодаря специфической окраске лепестков. Gazania pavonia широко распространена в культурных садах Европы. В России сорт довольно редкий, выращивается в основном из семян рассадным способом.Gazania pavonia (1) Gazania pavonia (2)

Гибридные сорта гацании обладают махровыми сложными бутонами большего диаметра в сравнении с простыми формами. Gazania x hybrida может похвастаться несколькими рядами красиво свернутых трубчатых лепестков белого и желтого, красного и фиолетового цветов. Компактно собранная на стебле розетка опушенных листьев украшена постоянно обновляющимися соцветиями. Их диаметр достигает 10 см. Высота кустиков редко превышает 25 см. Это прекрасное бордюрное растение для украшения садовых дорожек и радиальных кругов цветников.

Gazania x hybrida (1) Gazania x hybrida (2)

Среди сортов выделяются виды, обладающие необычной полосатой окраской лепестков. При этом создается ощущение радуги, отраженной в каждом отдельном бутоне. Распространены малиновая и оранжевая, сиреневая и белая, желтая и фиолетовая окраски. Если присмотреться к каждому отдельному цветку, то в серединке находятся желтый мелкие трубочки, вокруг которых кольцом располагаются трубочки коричневого или черного цвета. Затем крепятся лепестки разных цветов.

Gazania (8) Gazania (9)

Особенностью всех сортов гацании является их реакция на заходящее солнце. Сразу же после заката все бутоны сворачиваются и распускаются вновь только после утреннего рассвета. Единственным исключением является гибридный сорт Talent — он цветет даже по ночам. Бутоны обрамляют кустики серебристого цвета с великолепным опушением на зеленой листве и столиках.Talent (1) Talent (2)

Процесс выращивания гацании из семян: посев на рассаду и последующий уход

Существует несколько способов размножения данного растения. Однако выпрашивание гацании из семян — это наиболее простой и популярный вариант агротехники культуры. Процесс посева на рассаду начинается в середине февраля и продолжается до конца марта. Именно в эти сроки желательно провести посадку гацании на рассаду. В более поздние сроки значительно сокращается период активного цветения. Хотя в южных регионах практикуется прямой посев в грунт с середине апреля. Иногда подобные сеянцы даже обгоняют в росте своих конкурентов, выращенных рассадным способ. Правильный последующий уход после высадки в грунт обеспечивает активный рост и быстрое наступление цветения.

Gazania (6) Gazania (7)

Для выращивания гацании требуется легкий хорошо структурированный грунт, который не страдает от переувлажнения. Низинные участки и заболоченный почвы для этой культуры категорически не подходят.

Начнем с рассады гацании — посев семян проводим в середине марта. Готовим емкости с глубиной до 10 см. Заполняем их легким грунтом и делаем бороздки глубиной до 5 мм. Раскладываем довольно крупные семена гацании, присыпаем землей и поливае из пульверизатора для промачивания всего земляного кома. Затем емкость герметично закрываем полиэтиленовой пленкой и ставим в теплое место. Всходы появятся спустя 2 недели. В этот момент важно сразу же выставить емкости с рассадой на самое солнечное окно, иначе сеянцы вытянуться и могут погибнуть. Полив рассады проводится по мере подсыхания грунта. Как только будет выращена вторая пара настоящих листьев, рассаду пикируем в отдельные торфяные горшочки.

Перед высадкой в грунт требуется провести закалку. Для этого начинаем выносить рассаду на открытый воздух ежедневно добавляя к «прогулке» по 30 минут. В первые день вынести только на 30 минут.

Посадка гацании в открытый грунт проводится в конце мая, в случае угрозы понижения температуры окружающего воздуха требуется временное парниковое укрытие. Для пересадки готовится место, где следует перекопать почву и внести органические удобрения. Затем в выкопанные заранее лунки высаживаем рассаду гацании по схеме 15х15 см.

Последующие уход за гацанией заключается в регулярном поливе, внесении корневых минеральных подкормок. Отсутствие полива и минеральных подкормок приводит к тому, что цветы становятся мелкими, листва засыхает и скручивается.

Gazania (4) Gazania (5)

Как вырастить гацанию в домашних условиях?

Да, эта культура может успешно выращиваться в качестве комнатного растения. И тут существует два способа. Первый заключается в том, что полученную рассаду изначально оставляют в горшке или в вазоне в комнатных условиях. Хотя и выносить на свежий воздух их тоже не воспрещается. Второй способ того, как вырастить гацанию в домашних условиях заключается в пересадке растений, выращенных в открытом грунте. Главное сделать это до наступления осенних холодов. При выкопке растения следует осторожно орудовать лопатой чтобы не повредить корневую систему. Она располагается на глубине примерно в 30 см.

Еще один способ — укоренение черенков, полученных со взрослого растения в открытом грунте или домашних условиях. Гацания легко укореняется в воде. После появления корешков следует провести посадку в горшок.

Правила ухода в домашних условиях мало чем отличаются от открытого грунта. Это обеспечение достаточного количества солнечных лучей, регулярный полив после просыхания земляного комка, внесение минеральных комплексных удобрений.

В зимнее время необходимо понижение температуры для обеспечения периода покоя. Снижается частота и интенсивность поливов. Прекращаются минеральные подкормки. Важно знать, что в домашних условиях гацании требуется кардинальная обрезка каждую весну. Только таким образом можно сохранить интенсивность цветения за счет образования новых боковых побегов. Обрезка проводится в начале марта. Обрезаются все без исключения побеги на высоте 5 см от уровня грунта в горшке.

Оставьте комментарий