Удобрения и подкормки для розы в саду

Правильно подобранные удобрения для роз позволяют добиваться пышного и долговременного цветения культуры. О том, какие удобрения для садовой розы будут нужны для внесения в грунт весной, а какие пригодятся для внекорневой подкормки летом, можно почитать в этой статье. Приведены основные сведения о том, какие органические и минеральные виды удобрений рекомендуется использовать для этой культуры в саду. Из предложенного перечня нужно выбрать подходящую подкормку. Прочитав этот материал, можно узнать, какие удобрения нужны для роз и как правильно распределять их применение в течение всего вегетационного периода развития этой культуры. Помните о том, что использовать удобрение для розы в саду нужно при соблюдении правил личной безопасности. Многие подкормки и удобрения для роз могут быть потенциально опасными для здоровья человека. Используйте средства защиты при их разведении и внесении.

Органические и минеральные удобрения для цветения роз

   

Основные органические удобрения для роз: свежий и полуперепревший коровий либо конский навоз, сухой птичий помет, альбумин, биогумус, а также компост, костная мука. Перепревший навоз хорошо использовать в качестве мульчи после весенней обрезки. Свежий навоз в чистом виде не применяется, используется перебродивший настой для жидких и внекорневых подкормок при разведении водой 1:10.

Садовый компост используют как мульчу (весной) или как удобрение (летом) после первого цветения (по одной совковой лопате под куст). Куриный помет можно применят в сухом виде (рассыпать и заделать в почву) при норме 50 г/м2 или готовить настой (1часть сухого помета на 20 частей воды). Норма полива 3 л на куст.

Минеральные удобрения для роз делятся на натуральные неорганические (зола) и производимые химическим путем. Древесная зола содержит калий и магний. Ее просеивают и используют в сухом виде (200-300 г/м2) с заделыванием в почву или готовят настой для внекорневых подкормок: 200 г золы заливают 2-3 л горячей воды, настаивают сутки, периодически помешивая, прозрачный отстой сливают, процеживают и доливают водой до 10 л. Осадок не используют.

Минеральные удобрения для цветения розы содержат элементы, которые быстро усваиваются растениями, однако они могут представлять опасность для обитающих в почве живых организмов. Минеральные удобрения бывают простые и комплексные. Комплексное минеральное отечественное удобрение «Кемира Универсал 2» содержит азот, фосфор, калий, а также магний, серу и все микроэлементы. Правда, в составе этого удобрения отсутствует кальций. В удобрении «Кемира Универсал» финского производства содержится и кальций. Жидкие удобрения используются для скорейшего устранения недостатка определенных минеральных веществ. Следует обращать внимание на дозировку, иначе можно сжечь растение. Во второй половине лета прекращают подкормки азотом.

blank   blank

В августе и сентябре используют удобрения: «Кемира Осенняя» либо «Осень» (Буйские удобрения), чаще – просто золу.

Внекорневая и корневая подкормка садовых роз весной и летом

Регулярная подкормка роз весной и летом гарантирует длительный период пышного цветения с постоянной бутонизацией. После раскрытия роз по поверхности почвы нужно рассыпать удобрение: аммиачную селитру или мочевину (20-30 г/м2) и мульчирую розы садовым компостом или перепревшим навозом. Эта первая корневая подкормка роз стимулирует рост вегетативной зелёной массы. В мае-июле устраиваю для своих растений «комплексный обед». Для подкормки садовых роз весной в бочку объемом 200 л добавить удобрение «Кемира Комби» из расчета 2 г/л воды, то есть 400 г на бочку объемом 200 л и дать постоять 1 час.

От солнца бочку необходимо закрыть. Затем добавляю туда 200 мл раствора «Сияние» (разведение 1:1000, как делать, описано в инструкции) и провожу внекорневую подкормку методом дождевания. Тем самым почва заселяется бактериями, и питаются растения всего сада.

Такие процедуры можно проводить с начала мая, когда температура почвы поднимется до 7 °С. Нужно проводить 2-3 таких подкормки. Это делать намного легче, если пользоваться специальным насосом с длинным шлангом и соответствующей насадкой. Насос переносной, не тяжелый, его ставлю на землю, шланг опускаю в бочку, при необходимости переношу к другой бочке.

Преимущество этого приема уже в том, что не надо поднимать тяжелые лейки. Этот насос можно использовать и для опрыскивания деревьев. Чтобы цветение роз было обильным, в начале бутонизации подкармливаю розы фосфорным удобрением, например суперфосфатом, золой или вытяжкой из нее.

После первой волны цветения стараюсь провести жидкую внекорневую подкормку роз коровяком, птичьим пометом или зеленым удобрением.

Правильная подкормка роз во время цветения

Правильная подкормка роз летом заключается в своевременном внесении питательных веществ для быстрого усвоения минеральных элементов. Жидкое удобрение готовлю так: емкость 100 л на 1/3 объема заполняю свежим коровьим навозом, добавляю 1 кг золы, заливаю водой и оставляю на 5-7 дней, время от времени помешиваю. Брожение прекращается после выделения пузырьков. Перед применением настой коровяка следует разбавить водой 1:10, птичий помет – 1:20. Этот рецепт опробован мной в течение нескольких лет, он всегда дает отличный результат. Зеленое удобрение подготавливаю просто.

Пластиковую бочку литров на 100-200 наполовину или на 2/3 наполняю выполотыми сорняками или скошенной травой, добавляю столовую ложку мочевины, заливаю водой, не доливая до верха 10-15 см. Завязываю бочку полиэтиленовой пленкой. Через 10-14 дней удобрение готово, об этом свидетельствует запах свежего навоза и коричнево-зеленый цвет бродящего раствора.

Раствором в разведении 1:1 можно проводить подкормку роз во время цветения, при этом вносится азотное удобрение, насыщается земля микроорганизмами и раскисляется почва.

blank   blank

Довольно резкий неприятный запах этого удобрения можно значительно уменьшить, сразу добавив в бочку микробиологические препараты «Сияние» либо «Байкал». Начиная с августа, применять это удобрение не следует.

Очень эффективен для продолжительного цветения роз препарат «Свентовит», который приготовлен из экстракта 11 лекарственных растений с добавлением минеральных удобрений, микроэлементов, аминокислот, фитогормонов, витаминов и ферментов, необходимых для нормальной жизнедеятельности растений. Им опрыскивают листья и поливают почву.

В августе и осенью хорошо опудрить розы золой с последующей заделкой и внести удобрения – монофосфат калия или «Кемира Осенняя». Минеральные и органические подкормки лучше чередовать.

Оставьте комментарий