Лавровишня в домашних условиях и в виде живой изгороди

Лавровишня — это довольно популярное растение, которое представляет собой вечнозеленый кустарник или дерево. Обычно, его высота может достигать от 2 до 6 метров, в зависимости от области, где оно произрастает. Такое название растение получило за счет того, что ветви и листья его очень схожи с лавром, а вот плоды практически невозможно отличить от плодов вишни. Сегодня, давайте поговорим о том, что представляет собой лавровишня, а в этом помогут нам его фото, которые будут показаны ниже.

Лавровишня в домашних условиях используется в качестве кустарника и озеленения интерьера. Но не исключено использование в виде живой изгороди в ландшафтном дизайне. Однако при этом следует учитывать климатические особенности региона. Правильный уход за растением обеспечивает быстрый прирост зеленой массы. А несложное размножение позволяет получить большое количество посадочного материала.

lavrovishnya-1 lavrovishnya-2 lavrovishnya-3

Ботаническое описание лавровишни и фото растения

Растение лавровишня может похвастаться довольно интересным ботаническим описанием и отличными лекарственными свойствами. Обычно, ботаники присваивают это название растением, которые могут достигать высоты от 2 до 6 метров, ветви их оснащены очень жесткими кожистыми листьями. Их цвет довольно насыщенный темно-зеленый, при этом от других растений они отличаются тем, что с верхней стороны они имеют глянцевую поверхность, как это показано на фото ниже. Ботаническое описание лавровишни представлено в кратком варианте. А вот фото растения позволяют насладиться великолепием зеленой массы:

lavrovishnya-5 lavrovishnya-6

Что касается плодов, то семена лавровишни довольно ядовиты и их нельзя употреблять в пищу в отличие от самих плодов. В его семенах содержится вещество под названием синильная кислота, а также амигдалин, который ботаники находят в листьях и в коре кустарника или дерева.

Довольно часто лавровишню используют в качестве живой изгороди, в основном такое растение можно заметить в теплых областях Европы, Азии и Америки. В России данный кустарник также можно нередко заметить хотя бы потому что он обладает весьма привлекательными лекарственными свойствами и часто используется в народной медицине. Так, например, еще в прошлом веке при помощи перегонки листьев лавровишни с чистой водой получали довольно не плохое успокоительное. До сих пор это растение имеет довольно широкое распространение в медицине, хоть и может оказаться ядовитым и в отдельных случаях смертельным, так как содержит токсичные вещества.

lavrovishnya-8 lavrovishnya-9

Лекарственные свойства лавровишни и ее использование в народной медицине

Что касается народной медицины, то здесь стоит поговорить об особенном виде лавровишни — лекарственной. Он наиболее распространен на территории России. Обычно это растение можно увидеть на фото в виде кустарника не более 3-х метров в высоту, но при правильно уходе садоводы нередко добиваются того, чтобы он вырастал до 5 метров. В основном лекарственная лавровишня ничем особо не отличается от других представителей этих деревьев. Особенное отличие его в том, что его используют для лечения некоторых недугов, например, как уже было сказано, настойка из него — это замечательное успокоительно средство. Лекарственные свойства лавровишни на этом не заканчиваются, поэтому её использование в народной медицине достаточно распространено.

lavrovishnya-10 lavrovishnya-11

Большое распространение именно в России Лавровишня лекарственная приобрела благодаря тому, что она довольно морозоустойчивая. Конечно, трескучие заморозки ей не по плечу, но она вполне может зимовать в регионах, где в это время температура не переваливает отметки в -25 градусов. В основном это юг России, где в апреле и мае можно наблюдать за красивым цветением кустарника, а в августе попробовать на вкус его плоды.

Часто лавровишню употребляют как лекарственное растение в качестве настоек и масел. В этом растении содержатся токсичные вещества, применение которым также нашлось в медицине. Их используют как иммунно модуляторы, то есть средства прекрасно регулирующие работу иммунной системы.

lavrovishnya-13 lavrovishnya-14 lavrovishnya-15

Лавровишневая вода, которую получают за счет перегонки свежесрезанных листьев с паром используют как прекрасное болеутоляющее. Также, нередко в медицине это средство можно найти для лечения бессонницы или тахикардии. При спазмах в желудке листья этого растения также считаются довольно полезным лекарством. В общем, лавровишня довольно широко используется в области народной медицины, при том что часто, особенно на Кавказе ее листья в сочетании в другими природными растениями исцеляют недуги. Особенно часто его используют в равных пропорциях с эвкалиптом, миртом и лаврушкой, таким образом, если вшить такой набор в подушку — получится отличное снотворное.

Как отличить между собой лавр и лавровишню: оба кустарника на фото

Практически всем садоводам известно, что лавровишня очень похожа на лавр и порой бывает очень сложно отличить их между собой. Давайте узнаем как именно это сделать, ведь разница между этими растениями довольно велика, это можно увидеть даже на фото, где показаны эти оба кустарника. Перед тем как отличить между собой лавр и лавровишню, посмотрите фото:

Слева куст лавра, справа - куст лавровишни
Слева куст лавра, справа – куст лавровишни

В первую очередь, обратите внимание на то, что листья лавровишни превосходят по размеру сравнительно небольшие листочки лавра. Обычно, первые могут достигать 20 сантиметров, когда вторые не более 10 и имеют овальную форму. При этом листья лавра имеют одинаковый лист с обеих сторон, когда как у лавровишни он глянцевый с верхней части. Также, обязательно стоит знать о том, что лавр можно использовать в качестве пряности, в лавровишне находится очень много ядовитых веществ, которые могут привести к тяжелым формам отравления при употреблении в неправильном виде.

lavr-i-lavrovishnya-1
Слева лавр, справа – лавровишня
lavr-i-lavrovishnya-2
Слева листья лавра, справа – лавровишни

Также, лавровишня довольно сильно отличается от лавра во время цветения. Ее соцветия собраны в большие роскошные кисти, которые имеют белые цветы. У лавра они собраны в пазухах листьев и не могут порадовать глаза большими букетами.

Сверху цветение лавра, снизу - цветение лавровишни
Сверху цветение лавра, снизу – цветение лавровишни

Самое главное отличие деревьев — в плодах. У лавровишни они съедобные, имеют приятный сладковатый или с горчинкой вкус и их можно употреблять сразу, как сорвали с дерева. При этом, они даже по цвету схожи с плодами вишни — они красные или бордовые, когда плоды лавра не съедобные и имеют черный или синий оттенок.

Плоды лавра
Плоды лавра
Плоды лавровишни
Плоды лавровишни

Довольно сложно ошибиться, если сравнить листья лавра и лавровишни в сухом виде. Их не сложно отличить не только по форме, но и по специфическому запаху, который исходит от лавровых листьев. Между прочим и на ощупь они могут показаться более жесткими.

Уход за лавровишней в домашних условиях и особенности размножения

Чтобы вырастить лавровишню в домашних условиях не обязательно иметь какие-либо специфические условия, достаточно знать основы правильного ухода за этим растением и соблюдать их. Для начала стоит позаботиться о том, чтобы у кустарника было одно постоянное место на открытом грунте, на которое его необходимо высадить в середине осени, когда почва полностью пропитается влагой и будет плотнее чем обычно. Если же, решили вырастить лавровишню в контейнере, то позаботьтесь о субстрате, который необходимо приготовить из плодородной земли и торфа. Далее давайте поговорим обо всем этом подробно и узнаем об особенностях размножения. Уход за лавровишней в домашних условиях начинается с подготовки ёмкости для посадки. Для этих целей на начальной стадии подойдет горшок объемом в 5 литров.

lavrovishnya-16
При случае, можете сделать подкормку, используя комплексному удобрение. После того, как лавровишня будет высажена в грунт стоит сразу совершить поливку. Также необходимо совершить полив и во время засухи.

Существует несколько способов для того, чтобы размножить лавровишню. Первый и самый популярный — это размножение семенами, он считается наиболее простой. Но, семена стоит высаживать сразу после того, как созреет плод, со временем они теряют свои свойства и всхожесть.

lavrovishnya-4

Наиболее сложное — это размножение лавровишни зелеными черенками: в начале лета необходимо срезать не одеревенелые побеги, которые в дальнейшем разделяются на небольшие черенки длиной по 10-12 см. Листья можно удалить практически все, но ни в коем случае нельзя задевать макушку. После этого, черенки необходимо высадить в теплицу. Почвенная смесь должна быть определенной и углублять черенки стоит не более чем на 3 см.

lavrovishnya-17

В домашних условиях часто лавровишню садят не только для того, чтобы пользоваться ее уникальными лекарственными свойствами, но и потому что она используется как живая изгородь. На фото ниже можно увидеть кустарники, которые не превосходят в высоте 2-х метров и представляют собой довольно оригинальный заборчик. Он обязательно придется по вкусу садоводам любителям и ландшафтным дизайнерам.

lavrovishnya-18

На самом деле, согласно некоторым Интернет-источникам именно лавровишня является наиболее распространенным растением для того, чтобы устроить на участке живую изгородь. Довольно сложно будет осуществить задуманное, если это необходимо сделать в тени, так как этот кустарник очень любит свет. Но, высаживать в таких условиях даже рекомендуется, если лавровишня будет жить в регионе с суровыми морозами.

lavrovishnya-7

При создании красивой живой изгороди из лавровишни можно увидеть красивый забор из белых букетов цветов, а поздним летом из красных ягодок, как на фото ниже.

lavrovishnya-12

Оставьте комментарий