Удивительная пальма хамедорея в домашних условиях

Удивительная пальма хамедорея – это небольшое по величине дерево. Произрастает оно во влажных тропиках полуострова Юкатан, Мексики, Гватемалы и Белиза. Принадлежит к семейству арековых (пальмовых). Растет довольно-таки медленно. Взрослое растение вырастает в длину до 90-120 сантиметров. Представляет собой пальмовое растение небольшой величины либо кустарник. Ствол у растения тонкий, прямой, один-два метра в высоту и до трех сантиметров в диаметре. Листья пальмы хамедорея в домашних условиях перистые, в большинстве своем, зеленого оттенка, широкие, заостренные.
Цветы мелкие, не имеют привлекательности для нашего взгляда, их лучше удалять еще на стадии бутонов.

Организовать правильный уход в домашних условиях достаточно просто — все основные моменты освещены в этой статье. Размножение и пересадка пальмы хамедорея должны проводится в определенное время года. Для этого необходимо ознакомиться с основными правилами.

Далее на странице можно посмотреть фото пальмы хамедорея в различных ракурсах:
chamedorea20 chamedorea19 chamedorea18chamedorea3

Уход за хамедореей в домашних условиях и ее пересадка

Пальма хамедорея предпочитает полутень либо затененное место. Никоим образом не позволяйте, чтобы на растение падало прямое солнце. Чтобы не нарушить симметрию растения, единожды в две недели рекомендуется проворачивать его вокруг своей оси на 180 градусов. В остальном уход за пальмой хамедорея в домашних условиях не представляет особого труда и с ним справится даже не опытный цветовод.

В летнее время можно допустить то, чтобы солнце падало на цветок, но это должен быть период до 10-00 либо после 17-00. А в период с 10-00 и до 17-00 рекомендуется помещать цветок в затененное место. Температура окружающего воздуха для пальмы должна соответствовать 18-27 градусам тепла. Зимой температура почвы, в которой находится пальма, не должна спускаться ниже 16 градусов тепла.

Так как растение встречается в природных условиях во влажных тропиках, то, соответственно, для нее приемлема высокая влажность воздуха. Весной и летом желательно опрыскивать дождевой или отстоявшейся водой комнатную пальму. А зимой опрыскивать не советуют ее, иначе возникнет угроза заражения цветка грибковым заболеванием. Чаще всего рекомендуют просто ставить рядом с комнатным растением емкость с водой либо использовать специальный увлажнитель воздуха.

Весной и летом частота полива должно быть такой, чтобы почва под цветком не высыхала. Однако вода не должна и стоять в горшке, иначе корни начнут загнивать, и растение погибнет. С октября по март должно быть легкое подсыхание почвы между поливами цветка.

chamedorea17 chamedorea16chamedorea2
Состав почвы, в которой будет помещен цветок, должен состоять из дерна, перегноя, торфа и перлита в пропорции 2:2:2:2. Еще почву следует предварительно простерилизовать. Что касается удобрения, то пальма хамедорея при уходе в домашних условиях требует большей по объему подкормки, чем остальные домашние растения. Желательно использовать единожды в месяц удобрения в гранулах. Период удобрения растения – апрель-август.

Пересадка пальмы хамедорея требует внимательного отношения к корневой системе и выбору подходящей ёмкости для последующего роста. Пересаживать растение советуют в апреле, когда корни полностью заполнили горшок. Причем надо сохранять земляной ком.

Молодые растения нуждаются в пересадке ежегодно, а взрослые – единожды в три года. Когда вы соберетесь пересадить цветок, часть корней, которые образуют войлочный слой, должны быть срезаны острым ножом таким образом, чтобы растение поместилось в новом горшке. Имейте в виду, что после пересадки уровень почвы должен быть одинаковым с тем уровнем почвы, который был до пересадки.

При этом правильно следует выбирать размер емкости – не надо высаживать маленький цветок в большой горшок.

Если вы заметили, что ваша хамедорея сохнет, то вы должны знать, что причиной тому является недостаток влажности воздуха, либо высокая температура окружающего воздуха. Еще может быть причиной то, что вы расположили пальму на солнечной стороне и на нее негативно влияет солнце. Рекомендуется просто-напросто избавиться от этих недостатков либо избытков и растение вновь вдохнет новой жизнью.

Однако если на вашей пальме сохнут только лишь нижние листья, а потом растут новые, то это нормально, не надо ничего предпринимать.
chamedorea15 chamedorea14 chamedorea13chamedorea1

Актуальные вопросы размножения

Размножается пальма семенами, корневыми отпрысками либо путем деления куста. Рассмотрим наиболее актуальные вопросы размножения пальмы хамедорея в домашних условиях.

При выращивании семенами необходима теплица с определенным режимом температуры. Первые росточки можно увидеть спустя 30-40 дней, но это может произойти и спустя полгода. Цвет пускает растение только на третий-четвертый год своей жизни, когда достигнет в высоту примерно 30 сантиметров.

При размножении корневыми отпрысками рекомендуется подождать того момента, когда появятся в достаточной степени развитые корни у растения и только потом можно будет отделять их от основного цветка.

Делением куста есть возможность размножать пальму только крупного размера. В данном случае можно осторожно поделить данный куст на несколько частей.
chamedorea12 chamedorea11 chamedorea10

Хамедорея изящная (хамедорея Элеганс)

Хамедорея изящная произрастает в густых влажных лесах юга и востока Мексики, а также в области Гватемалы. Это наиболее подходящий для домашнего разведения вид, который не требователен к условиях окружающей среды. Листья перистые. Цветки крошечные, имеют форму шара, имеют желтый оттенок. Плодоносит. Плоды круглой формы, когда созреет, становится черным. Каждый плод при этом внутри содержит по одному семени.

К освещению пальма данного вида не требовательна. Она может неплохо расти как при солнце, так и в затененном месте. Важным является тот момент, что надо следить за тем, чтобы на него не падало солнце на цветок в дневное время, которое может повлечь ожоги на листьях, и впоследствии они приобретут коричневый оттенок в местах ожога.
Посмотрите на фото хамедорею Элеганс — это растение заслуживает внимания цветоводов:
chamedorea9 chamedorea8 chamedorea7

Растение не так плохо себя чувствует без солнца. Следует только обеспечить ему освещение люминесцентными лампами на протяжении 10-12 часов.

Температура содержания для нее приемлема в пределах от 20 до 27 градусов тепла. Зимой советуют прохладную температуру от 12 до 16 градусов. Однако не надо допускать резких скачков температуры воздуха.

Поливать пальму следует регулярно. И чем теплее в помещении либо на улице, где пальма находится, тем быстрее она впитывает воду. Для полива рекомендуется отстоявшаяся вода, можно чуть-чуть теплее.

Крону растения надо опрыскивать как минимум два раза в день. А если у вас есть душ, то используйте его при опрыскивании пальмы.

Строго запрещается размещать пальму хамедорея рядом с отопительными батареями, когда они включены.

Хотя хамедорея Элеганс медленно растет и не требует все время ее пересаживать. Ее молодые растения всё же следует каждый год пересаживать в горшки побольше, чем были ранее. С взрослыми растениями можно производить пикировку только тогда, когда это будет необходимо, а именно, когда корням не будет хватать места в старом горшке. Как правило, данный момент наступает спустя три-четыре года.
chamedorea6 chamedorea5 chamedorea4

Оставьте комментарий