Субстрат для орхидей: состав правильного грунта

Подготавливая грунт для домашних орхидей, следует учитывать особенности растений и способ культивирования: для горшечной культуры потребуется один субстрат, для выращивания в блоках – другой, а некоторым цветам, к примеру, O. Vanda, и вовсе не нужно никакой основы. В состав грунта для орхидей входит несколько компонентов, и о каждом из них вы узнаете, прочтя данный материал.

Питательный субстрат для эпифитных орхидей в горшечной культуре должен обладать тремя важными свойствами — быть достаточно влагоемким, воздухопроницаемым и долговечным. Он выполняет сразу несколько функций: служит растению опорой, создает микроклимат вокруг корней растения — стабильную кислотность, влажность, температуру, предохраняет корни от воздействия прямых солнечных лучей. Органические субстраты для орхидей, разлагаясь под действием почвенных микроорганизмов, являются дополнительным источником питательных веществ.

Самый лучший субстрат для выращивания орхидей: питательные компоненты

Воздухопроницаемость и влагоемкость субстратов зависят от размера кусочков — чем крупнее фракция, тем воздухопроницаемость выше, а влагоемкость ниже. Какой же грунт нужен орхидеям для успешного выращивания в домашних условиях?

Таблица «Характеристики питательных компонентов, входящих в состав свежеприготовленного субстрата для эпифитных орхидей»:

Субстрат Влагоемкость (%) Кислотность (pH) Концентрация
солей (мг/л)
Срок службы (лет)
Кора сосны 50 4-5 2-3
Кора других хвойных пород 50-80 3,7-5,5 2-4
Кора пробкового дуба 80 7,2 4-6
Живой сфагновый мох 1000-2000 3,5-4,5 0,5
Верховой (рыжий) торф 1000-1800 2,6-3,5 70-180 2-3
Низинный (черный) торф 50-1000 5,5—7,0 200-700 1-2
.Керамзит 80 8-10 Нет данных 6-10
Серамис 80 8 Нет данных 8-10

Другие искусственные субстраты — пенопласт, полистирол, перлит — не подходят в качестве основы субстрата из-за маленького удельного веса (эти материалы легче воды и при поливе всплывают), а также из-за способности выделять в окружающую среду токсичные для растений вещества (чистый перлит, например, выделяет в субстрат фтор, вызывающий побурение кончиков листьев у орхидей).

Выбирая, какой субстрат для орхидей лучше, учитывайте, что гравий, галька, песок и битый кирпич пригодны только в качестве дренажа и добавок к органическим грунтам (5—30% по объему).

Кора сосны в составе грунта для орхидей

blank

Кора сосны (Pinus sylvestris) в российских условиях доступна и наиболее технологична, она разлагается медленнее, чем кора большинства лиственных пород (сохраняет структуру около 3 лет), не выделяет дубильных веществ, как дубовая кора, в ней мало смолы и она хорошо удерживает влагу. Основными недостатками этого компонента грунта для орхидей являются пониженная кислотность, небольшое содержание питательных веществ и быстрое разложение микроорганизмами.

Технологическая обработка коры включает в себя промывание, замачивание, перемалывание (измельчение) и просеивание. Промывать и замачивать кору перед перемалыванием желательно для того, чтобы взвесь мелких опилок от сухой коры не попадала в ваши дыхательные нуги.

Кроме того, если вы планируете пересадить орхидеи в только что перемолотую кору, лучше, чтобы она была слегка увлажненной. Замачивать кору нужно не менее чем на 10—12 час. За это время она полностью пропитается водой, станет мягче и ее легче будет перемолоть. Под перемалыванием подразумевается не растирание коры в пыль, а разрубание на небольшие кусочки.

Если вы знаете, какой субстрат нужен для орхидей, но вам требуется небольшое количество грунта, вы сможете измельчить кору с помощью обыкновенной ручной мясорубки, с которой сняты нож и сетка. Кора в этом случае рубится при помощи одного винта.

blank

Получившиеся в результате кусочки коры неоднородны, часть из них очень мелкие, много крошки. Для того, чтобы субстрат из коры стал однородным, нужно просеять полученную массу через сито с размером ячеек 7—8 мм.

После просеивания у вас получилась кора с кусочками размером приблизительно 1 см, которая готова к употреблению.

Если вы боитесь занести вместе с корой яйца насекомых, слизней или улиток, ее можно дважды проварить или ошпарить горячей водой, уничтожив все организмы, которые уже успели здесь поселиться. Будьте готовы к тому, что, спустя несколько дней проваренная кора покроется пушком гиф сапрофитных грибов, которые, впрочем, вскоре исчезнут без следа, не причинив вреда вашему растению.

Сфагновый мох как субстрат для орхидей

blank

Сфагновый мох (Sphagnum squarrosum, S. cuspidatum) – один из лучших грунтов для орхидей.

На субстрате из свежего сфагнового мха можно вырастить практически любую орхидею — и эпифитную, и наземную, и сеянец, только что вынутый из культурального флакона, и даже совершенно незнакомый вид, о котором вы вообще ничего не знаете.

Вся трудность состоит здесь в вашей способности поддерживать жизнеспособность самого мха. Выращивать мхи в культуре достаточно трудно, несмотря на это, орхидееводам пришлось осваивать культуру живых сфагнумов в домашних условиях, в чем они, надо сказать, преуспели.

Почему сфагнум быстро умирает в горшке с орхидеей?

Ведь, казалось бы, его поливают, подкармливают и подсвечивают так же, как и само растение. Всё дело в том, что сфагнум впитывает и адсорбирует соли кальция, которыми насыщена вода из-под крана.

blank
blank
blank

Вот если бы вода была свободна от этих солей и разных других примесей, которые вносятся Сеянец Dendrobium nobile var. вместе с подкормкой, сфагнум variegatum на субстрате из мха оставался бы живым гораздо дольше сфагнума. Самый простой способ содержания живого сфагнума — полив его дистиллированной водой и подсвечивание в зимнее время.

Конечно, побеги мха при таком содержании истончаются и вытягиваются, однако этот способ помогает сохранить живой сфагнум в течение всей зимы и по мере необходимости добавлять его в субстрат.

blank   blank
blank   blank

Менее хлопотный способ сохранения этого субстрата для выращивания орхидей — в застекленной лоджии или даже на незастеклённом балконе. Живой сфагнум, собранный осенью, плотно укладывают в полиэтиленовый пакет, завязывают и выставляют на балкон. Многократное замерзание и оттаивание на его свойства не влияет вплоть до наступления теплой погоды (май—июнь).

Высушенный мертвый сфагнум можно использовать в качестве добавки к грунту для содержания орхидей в домашних условиях. Он хорошо удерживает влагу, однако накапливает соли кальция, впитывая их из поливной воды.

Покрывая мертвым сфагнумом поверхность коры в горшке для создания вблизи корней более благоприятной влажной атмосферы, нужно помнить, что постепенно он засоляется.

Через год после начала эксплуатации мертвый сфагнум имеет уже щелочную реакцию (pH = 8—9). Поэтому не следует пренебрегать таким простым агротехническим приемом, как периодическая полная или частичная замена сфагнума (приблизительно 1 раз в полгода).

Торф и древесный уголь для содержания орхидей

blank

Верховой волокнистый (рыжий) торф.

Волокнистый торф представляет собой не что иное, как древний, не перегнивший сфагновый мох, который в течение столетий скапливался на дне верховых болот. В отличие от коры, волокнистый торф разлагается очень медленно, что считается его преимуществом. Недостатками такого субстрата для содержания орхидей в домашних условиях являются большая влагоемкость (на уровне сфагнового мха) и легкий вес при высыхании.

Для выращивания орхидей влажность торфа нужно удерживать на уровне 60—65%. При покупке рыжего торфа следует обращать внимание на его кислотность, которая не должна превышать 5,5—6,5 единиц.

blank

Древесный уголь.

Это один из лучших компонентов субстрата для орхидей, так как является прекрасным адсорбентом, который поглощает фенольные соединения, образующие при разложении органики. Регулирует кислотность субстрата, нормализуя его показатель до 5,5—6,5.

Обладает хорошей воздухопроницаемостью, не разлагается в субстрате и не впитывает воду внутрь наподобие губки, но собирает и удерживает ее на своей поверхности. Все адсорбенты можно смыть с поверхности угля большим объемом воды и снова пустить его в дело.

В основном, уголь используют в качестве добавки к субстрату (10—20% по объему) и в качестве дренажа.

Неорганические материалы для выращивания орхидей

К инертным неорганическим материалам можно отнести керамзит, серамис, пемзу, перлит, вермикулит, гравий, крупный песок. Часть из них (керамзит, серамис, пемза, вермикулит) — это легкие пористые субстраты, которые, однако, удерживают в себе много воды.

blank
blank
blank
blank

Керамзит и серамис наряду с хорошей воздухопроницаемостью (40% при оптимальном увлажнении) характеризуются и большой влагоемкостыо (водоудерживающая способность 80% к сухой массе). Чтобы получить правильный грунт для содержания орхидей, перед употреблением новый керамзит следует промыть и даже замочить на ночь в обессоленной воде, чтобы по возможности удалить часть солей кальция. Для растений с толстыми корнями диаметр шариков керамзита должен составлять 8—14 мм.

Популярный импортный субстрат для орхидей диатомит хорошо абсорбирует воду (150% собственного веса), перед употреблением его следует на 1 час замочить в воде.

blank

Доломит — одна из самых лучших добавок к субстрату для орхидей, служащая для понижения кислотности субстрата кальцефильных орхидей (например, из рода Paphiopedilum). Обычно его добавляют из расчета 1 г на 1 л субстрата.

В заключение еще раз стоит подчеркнуть, что какой бы хороший грунт для орхидей вы не приобрели, успех выращивания этих растений на подоконниках зависит не столько от используемых субстратов и подкормок, сколько от режимов освещения, температуры и влажности.

Если света недостаточно, фотосинтетическая активность листьев растения ослабляется, и корни перестают впитывать воду из субстрата. При низкой температуре воздуха вода внутри горшка задерживается намного дольше необходимого и корни постоянно остаются влажными, что, в конце концов, вызывает их загнивание.

Оставьте комментарий