Безусловно, для того чтобы иметь на своем участке красивые кусты пионов, можно приобрести посадочный материал в цветочных магазинах или на выставках. Но намного проще развести пионы самостоятельно – как показывает практика, это совсем несложно.

Существует несколько способов размножения пионов: корневыми черенками, методом подрезки, вертикальными или частичными отводками, делением куста, а также путем формирования молодого корневища непосредственно над старым. Тому, как размножить пионы весной и в другие сроки, посвящен данный материал.

Как и когда делить куст пиона?

Приступая к размножению кустов, нужно определиться со сроками, когда делить пионы: лучшим временем для этой процедуры в средней полосе России считают период с 10 по 30 августа.

После снижения температуры почвы до 12-15 °С у пионов начинают отрастать всасывающие корешки, и при более поздних сроках выкопки они погибнут при делении. В эти оптимальные сроки рекомендуют делить пионы, даже если планируется посадить их в конце сентября и позже. Лучше до посадки (даже месяц и более) продержать деленку во мху или песке в прохладном месте, защищенном от дождя. Деление можно начать даже раньше, в первой декаде августа, а затем выдержать деленку сколько нужно. На юге деление пионов смещается на более позднее время, а в северных районах, на раннее в соответствии с допустимыми сроками посадки.

Чтобы делить куст пиона, как показывает практика, растение должно достигнуть определенного возраста и достаточно разрастись в земле. Деленки от 3-летнего корневища пиона и деленки от 4-летнего корневища пиона отличаются более развитыми запасающими корнями.

Для деления наиболее пригодны молодые растения 3-5-летнего возраста, процветшие 2 раза. Пионы в таком возрасте накопили в своих корнях достаточный запас питательных веществ, способствующих нормальному развитию деленки на новом месте. Молодые растения еще нетрудно выкопать, несложно поделить, и при этом деленки выглядят наиболее привлекательными. Эта работа по силам каждому цветоводу; 5-7-летние кусты, хотя и дадут больше посадочного материала, но потребуют значительных физических усилий для выкопки.

Перед тем как поделить пион, посчитайте количество стеблей: их должно быть не менее 8-9. А окружность, занимаемая стеблями, у земли должна превышать 8-9 см. Если стебли сближены между собой в окружность менее 6-7 см, такое корневище часто невозможно разделить на несколько частей, и лучше подождать еще год.

Далее подробно описана технология, как разделить пион 3-5-летнего возраста.

Для выкопки необходимы две лопаты: одна штыковая, а вторая – с загнутым лезвием, секатор, острый большой нож и два ведра. Следует также заранее приготовить этикетки с названием сорта. Выкопку проводят в сухой день и, по возможности, после сухого периода, когда земля легко рассыпается.

Стебли на высоте примерно 10 см выше уровня земли обрезают секатором, измельчают, укладывают в первое ведро, во второе собирают обрезки корней. Отступив на 25 см от стеблей, растение окапывают вокруг штыковой лопатой на глубину 35-50 см в зависимости от величины корневой системы. Попадающиеся длинные корни осторожно обрезают ножом (секатором): они легко обламываются.

Лопатой с загнутым лезвием подкапывают пион снизу, подрезая оставшиеся внизу корни. Осторожно извлекают растение из земли и, положив набок, аккуратно острым стержнем освобождают от лишней почвы. Затем, тоже осторожно, сразу обрезают корни до 10-15 см длины. Если есть возможность, промывают корневище струей из шланга или из лейки.

Затем привязывают этикетку и относят до вечера в тенистое и хорошо проветриваемое место. При отсутствии воды для промывки можно оставить растение просыхать в прохладном, защищенном от осадков сарае, перейдя сразу к предварительной сушке.

Вечером для предпосадочной сушки пионы переносят в закрытое прохладное помещение и хранят в нем 2-3 дня, уложив их на пленку или картон. Если температура воздуха высокая, можно прикрыть выкопанные растения мешковиной или подобным тканым материалом. При более длительных сроках содержания до деления растения следует укрывающую ткань периодически опрыскивать из пульверизатора слабым светло-розовым раствором марганцовки или периодически увлажнять ткань в этом растворе, отжимая избыток влаги.

Для деления куста пиона вам потребуется стол, покрытый пленкой, струганый деревянный брусок 8X50X4 см. Ножи типа прививочного, нож с толстым и заточенным лезвием, скальпель, стамески, молоток, щетки (зубная и одежная с жестким ворсом), банка с золой, ящик со мхом.

Собственно процесс деления – самый сложный и ответственный момент. И познается и совершенствуется с личным опытом. Тем не менее некоторые правила помогают его быстрее и успешно ее освоить.

Полностью до основания удаляют остатки стеблей. Прежде всего, обрезают оставшиеся длинные запасающие корни до 8-12 см, удаляют переплетающиеся корни и до 3-5 см укорачивают тонкие корни, толщиной 1 см и менее. Чтобы разделить куст пиона так, как советую опытные цветоводы, нужно полностью удалить большую часть старого корня, с которым было посажено растение. Он обычно отличается толщиной и цветом (более темный). Внимательно осматривают пион со всех сторон. Прикидывают, на сколько деленок его можно поделить и где пройдут линии разреза. Обеими руками взяв его, попробуйте без больших усилий изгибать его в разных направлениях: иногда при этом можно почувствовать, что его легко можно разделить на 2 части одним надрезом. После этого дальнейшее деление становится несложным.

Общее правило размножения пионов делением куста: сначала отделяйте то, что ясно и просто, потом вам станет понятен порядок дальнейшего деления.

Часто несложно отделить деленку, прикрепленную сбоку или сверху к остальной части корневища: с нее и начинайте. Отделив ее, вы увидите, что можно отделить далее. Если начальный выбор затруднителен (это чаще случается с крупным корневищем), приходится рассечь через центр корневище пополам, используя стамески и молоток.

Потом очистите деленки от загнивших частей, присыпьте все места порезов золой (удобно использовать для этого зубную щетку) и привяжите этикетки с названием сорта. Разложите деленки в ящике со слегка увлажненным мхом и храните в нем до посадки не менее 2-3 дней. В таких условиях деленки могут храниться 2 месяца и более, а в хорошо упакованных почтовых отправлениях они переносят длительные путешествия по всей стране (и даже за границу) продолжительностью более месяца.

Посмотрите видео «Размножение пионов делением куста», чтобы лучше представить, как выполняется эта процедура:

Размножение пионов методом подрезки

Иногда метод подрезки называют методом Кестнера. Этот способ активно изучался в 1970-1980-х гг. в ГБС АН СССР, он пригоден для молочноцветковых пионов в возрасте более 6-7 лет с числом стеблей на кусте не менее 30.

Проводят в обычные для деления пионов сроки, во второй половине августа, в сухую погоду. Действуют в следующей последовательности.

Перед тем как размножить пионы методом подрезки, стебли обрезают на высоте 10 см над землей. Маточное растение окапывают по кругу, чуть отступая от стеблей. Выкапывают канавку такой глубины, чтобы стал виден верх корневища с частью почек возобновления выше обнажения на 2-3 см. Обычно для этого достаточна глубина канавки 6-8 см. С одной стороны канавку делают пошире, чтобы в ней могла горизонтально разместиться лопата. Используют лопату с острым заточенным лезвием, лучше загнутой формы. Лопату заводят в расширенную часть канавки и горизонтальным движением срезают всю обнаженную часть корневища. Срезанная часть распадается на мелкие нестандартные деленки с 1-2 почками возобновления. Порезы на деленках притирают золой и помещают на 2-3 дня в ящик со мхом, как обычные деленки.

Затем деленки высаживают в хорошо заправленную землю, плотно, по схеме 20X30 см. После доращивания через 2 года пересаживают с комом земли на постоянное место. Все порезы на маточном растении присыпают золой и укрывают на 2-3 дня от дождей. После этого досыпают землю над маточным растением до прежнего уровня. На следующий год, при нормальном отрастании стеблей, выкапывают все растение. Обычно оно легко распадается на отдельные деленки. Но часто уже после первой подсечки из-за многочисленных ранений растение может загнить и погибнуть.

Модификацией этого метода можно считать метод «частичной подрезки». Придумал и применил его А.К. Колпаков .Сбоку обнажают часть корневища на глубину обычной подсечки – 6-8 см и отсекают 2-3 маленьких нестандартных черенка с почками. Места порезов на маточнике присыпают золой, а затем, после подсушки, землей.

Размножение и уход за пионами: как развести кусты корневыми черенками

Способ размножения пионов корневыми черенками без почек основан на способности некоторых сортов, гибридов от пиона лекарственного (и от пиона иноземного) образовывать почки прямо на отрезках корней. При делении пионов для получения почек корневые черенки из запасающих корней заготавливают осенью из отходов корней сортов, способных к образованию таких почек. Либо отрезают части корней от приобретенных деленок (тоже осенью или ранней весной), имевших, избыточную массу запасающих корней. Многие закладывают почки уже осенью при хранении в полиэтиленовом пакете со мхом под укрытием. Их можно высаживать в гряды в первую осень. Иногда черенки храню в пакете со мхом зиму в подполе.

Лучшие части от запасающих корней 3-4 летнего возраста, толщиной не менее 18-20 мм и длиной от 6-7 до 15 см.

Корни нарезают на куски 7 см и чуть более. Притирают порезы золой и помещают по сортам в полиэтиленовые пакеты со мхом, маркируют пакеты. Хранят месяц и более в тех же условиях, что и деленки.

Место для посадки, лучше выбрать полузатененное, особенно в дневные часы. Приготавливают питательную почву и закладываю ее на глубину 30 см. Корни по сортам горизонтально укладывают на тонкую песчаную подушку, припудривают золой и засыпают легкой рыхлой почвой, толщиной 3-4 см. Маркирую посадки. Полезно предпосадочное смачивание отрезков корней 1 одним из препаратов, способствующих корнеобразованию. Концентрации и способы использования указаны в прилагаемых инструкциях. При осенней посадке на первую зиму устанавливают дополнительно укрытие из негниющих материалов, высотой 10 см. Из черенков с пробудившимися почками побеги появляются в первую весну или летом. Из черенков с непробудившимися почками побеги могут появиться на 2-й и даже 3-й год после посадки.

Для ценных сортов применяют такой способ: черенки с непробудившимися почками не высаживают в грунт осенью, а на зимний период помещают их в холодный, но не промерзающий подпол: корневые черенки некоторых сортов образовывали почки за зиму, весной их можно высаживать в грунт по описанному методу. Побеги у них появляются в тот же год летом.

При размножении пионов уход заключается в поливах в жаркое время, мульчировании посадок, и, главное, профилактических мероприятия против ботритиса.

Отмечались случаи, когда почки появлялись на корнях уже осенью, при хранении заготовок в пакетах.

Чтобы размножить пионы корневыми черенками, как показывает практика, лучше использовать сорта:

Сорт “Кэрол”

Сорт “Рэд Грейс”

Сорт “Эллен Каули”

Сорт “Цитерия”

Сорт “Карина”

Сорт “Харизматик”

Сорт “Палладии”

Сорт “Роуздейл”

Сорт “Камео Лаллабай”

Сорт “Гуд Чир” или коралловые гибриды.

На этом видео показано размножение пионов корневыми черенками:

Размножение пионов стеблевыми черенками

Метод вертикальных стеблевых черенков основан на стимулировании роста корневища вверх и образовании на верхушках новых почек. Применим для сортов п. молочноцветкового возрастом более 6-7 лет, тех же, что и для метода подрезки.

В описываемом способе размножения пионов весной, после появления ростков, вокруг маточного растения устанавливают сплошное ограждение (ящик без дна), высотой 20- 25 см, которое заполняют легкой землей по мере отрастания побегов. Почву периодически увлажняют. Бутоны обязательно удаляют. В начале сентября ограждение снимают, убирают насыпанную землю и осторожно обнажают растение до верхних почек. Отводки – вновь сформировавшиеся верхние участки корневища с почкой у основания отсекают от растения в месте их соединения со старой частью корневища. Полученные черенки высаживают для доращивания в грядку по той же схеме, что и в методе подрезки. Операцию следует проводить в сухое время, порезы присыпать золой и защитить на 2-3 дня от осадков.

Важнейшее преимущество метода размножения пионов стеблевыми черенками – получение здоровых растений с полностью обновленным корневищем и корневой системой без старых тканей, то есть полное обновление пиона.

Но есть и другая сторона медали: полученные черенки очень слабые, в первую зиму есть заметный отпад части из них; на доращивание требуется много времени. У маточного растения нарушается нормальный физиологический цикл (оно не процвело), и в дальнейшем оно может перестать цвести из-за последствий заглубления. Многочисленные «раны» долго будут сказываться на развитии растения, его здоровье и цветении в последующие годы.

Размножение пионов частичными отводками

Для уменьшения негативных последствий метода вертикальных отводков можно использовать модификацию этого метода. Способ частичных отводков самый подходящий для получения деленок от старого растения без его выкопки и с минимумом урона для него. Суть изменений в следующем: ограждение, высотой в 30-35 см, устанавливаю только над частью маточного растения с учетом планируемого числа деленок, лучше с южной стороны.

Ограждение оставляют над растением на два года. На первый год огражденную часть заполняю землей на 10-15 см. Бутоны удаляю только у стеблей, попавших в ограждение. Остальная часть растения цветет как обычно.

Осенью первого года ограждение оставляю на месте, и уровень земли внутри него поднимаю на всю высоту. На второй год уход тот же, что и на первый. Осенью второго года ограждение снимаю и осторожно освобождаю побеги от земли. С внешней стороны ограждения растение обнажаю ниже уровня почвы на 5-10 см. Ножом отрезаю вновь образовавшиеся молодые части корневища и выращиваю в грядах, как выше описано.

Достоинства способа размножения пионов отводками очевидны: цветение маточника не прерывается, из-за небольшого числа порезов отрицательные последствия для маточного куста значительно снижаются.

Полученные осенью второго года черенки по размеру приближаются к небольшим деленкам, и некоторые из них можно сразу сажать на постоянное место без доращивания. Добавлю к этому, что такие черенки обладают большой энергией роста и уже к осени первого года после посадки догоняют в росте нормальные стандартные деленки того же возраста.

Размножение пионов по методу Шломина

Другой вариант модификации метода вертикальных отводков разработал и использовал Г. К. Шломин.

Автор начал проводить свой эксперимент весной 1982 г. с двухлетними кустами сортов Вечерняя Москва и Крейсер Аврора. Он надел на побеги высокие консервные банки, открытые с двух сторон. По мере роста побегов подсыпал в банки питательную почву, составленную из перепревшего навоза, речного песка и чернозема, периодически поливал ее водой. В период вегетации 2 раза полил молодые растения слабым раствором гетероауксина (1 таблетка на 2 л воды).

Чтобы банки не перегревались, обернул их картоном и сверху полиэтиленовой пленкой (с боков, по принципу термоса, верх оставил открытым). Осенью побеги образовали хорошую корневую систему. В сентябре подрезал их под банками, у основания маточных растений.

Отводки с земляным комом высадил на постоянное место в почву, хорошо полил водой и замульчировал перепревшим навозом (5-7 см). С наступлением заморозков утеплил торфокрошкой (10 см).

Ранней весной снял укрытие, землю вокруг кустов осторожно и неглубоко взрыхлил, под каждый куст внес полведра навоза-сырца, смешанного со 100 г древесной золы, 100 г суперфосфата и 10 г калийной селитры.

Кусты развились хорошо. Летом следующего года на некоторых появились даже цветочные бутоны, но они были удалены.

Этот способ позволяет быстро размножить ценные сорта.

Все разновидности метода вертикальных отводков применимы только для пионов молочноцветковых!

Отсечение части корневища, без выкопки маточного растения. Этот метод используют в случаях, когда необходимо от большого куста получить небольшое число деленок, 2-3 штуки, и выкапывать ради них весь куст нецелесообразно.

Проводят в сроки, обычные для деления сортов. Для операции выбирают сухой день. Осторожно откапывают и обнажают часть корневища (на глубину залегания корней), предназначенную для отделения от маточного растения. Остро заточенной штыковой лопатой отделяют по вертикали намеченный фрагмент и извлекают его из земли. Здесь уместна аналогия с тем, как отрезают кусок от круглого по форме торта. Срезы на маточном растении присыпают золой, поврежденную часть прикрывают на несколько дней от дождя. Затем образовавшееся пустое место засыпают плодородной землей с химическими удобрениями.

Этот способ применяют только в крайнем случае. Он малоэффективен: посадочного материала получается мало, а отходы большие. Оставшаяся часть куста болеет и долго восстанавливает свою декоративность.

Как разделить старый куст пиона

Деление старого растения без предварительной выкопки. Применяется в ситуации, когда физически невозможно откопать и целиком извлечь пион из земли или это потребует огромных трудозатрат. В таком случае извлечение подземной части проводится последовательно по частям. Начало операции по размножению старых пионов делением полностью совпадает с предыдущим случаем: отсечением части куста без выкопки маточного растения. После отделения первой части от земли вы продолжаете нарезать свой «круглый торт». Но работа облегчается: обнажена дополнительная боковая поверхность, и отделить следующий кусок будет проще и более эффективно. И так по очереди нарезают и извлекают все куски «торта».

Способ формирования молодого корневища над старым. При выкапывании старого пиона чаще всего случается, что нормальных, стандартных деленок получить не удается. Их вид совсем неприглядный, нет молодых запасающих корней, и их качество вызывает сомнения, что потом часто подтверждается при выращивании.

Учитывая способность ускоренного роста корневища вверх, при засыпании его землей был опробован способ формирования молодой части корневища над старым, в новом насыпном верхнем слое земли. Этот способ опробовался на сортах пиона молочноцветкового.

Обычно выбирается старое и уже плохо цветущее растение. Над ним и вокруг в течение 4-5 лет подряд насыпается по 3-5 см плодородной почвы с золой. В результате корневище ускоренно нарастает вверх, и верхняя его часть приобретает характерную многовершинную форму, сходную с горными пиками, на которой закладывается большинство почек возобновления.

Для закрепления полученных знаний посмотрите видео «Как размножить пионы»: