Как правильно поливать и подкармливать кактусы в домашних условиях

Полив кактусов является очень ответственным агротехническим мероприятием. В зависимости от того, как часто проводить эти процедуры, можно добиться ускоренного роста суккулента или загнивания его корневой системы. Поэтому полив кактусов в домашних условиях должен осуществляться по определённой схеме. Аналогичным образом нужно и подкармливать суккуленты. Правильный полив кактусов начинается с определения их видовой принадлежности. Перед тем как поливать кактус, стоит убедиться в том, что он требователен к постоянному уровню влажности почвы. Существуют такие типы этой культуры, которые полностью всю влагу получают из окружающего воздуха.

О том, как поливать кактус в домашних условиях, подробно рассказано в предлагаемом материале, где рассмотрены все аспекты внесения удобрений и жидкости в разное время года.

Mini Lemon Trees

Как часто надо поливать кактусы в домашних условиях

Существует несколько аспектов того, как правильно поливать кактус в домашних условиях, и частота агротехнической операции имеет первостепенное значение. Многие любители растений видят в поливе кактусов определенные проблемы. Некоторые полагают, что, будучи пустынными растениями, кактусы вообще не требуют полива. Другие поливают свои кактусы понемногу каждый день. И то, и другое неправильно. Существуют определённые требования касательно того, как часто поливать кактус, и здесь также справедливо следующее: если понять основные потребности растений, то за этими растениями будет легко ухаживать

   blank

То, как часто надо поливать кактус, зависит от разновидности суккулента. Обычные кактусы поливают только тогда, когда они растут или цветут, и даже в этом случае только тогда, когда почвенный субстрат просохнет. Когда кактусы растут и цветут, они нуждаются в воде, причем тем больше, чем быстрее они растут. То, как часто поливать кактусы в домашних условиях зависит и от условий окружающей среды. Когда они стоят в тепле и испаряют больше влаги, их необходимо поливать чаще и более обильно. И наоборот: когда кактусы — например, во время зимнего периода покоя — содержатся в прохладных условиях, полив прекращают совсем. При температурах ниже 10-15°С у кактусов приостанавливается обмен веществ, вода больше не усваивается растениями и полив в это время в любом случае приведет к загниванию корневой системы.

Как надо поливать кактус, зависит и от времени года, температуры окружающего воздуха. Поэтому зимой с октября по март при прохладном содержании подавляющее большинство кактусов не следует поливать совсем.

Если они зимуют в более теплых условиях — например, на подоконнике жилой комнаты — или же речь идет о кактусах из тропических регионов, то зимой их поливают очень умеренно: примерно одна чайная или столовая ложка воды в неделю.

При культивировании таких кактусов в глиняных горшках, которые размещены в заполненном торфом или подобным влагоемким материалом ящике, слегка увлажняют только субстрат между горшками. Весной, когда растения возобновляют рост и у них появляются первые бутоны, кактусы вначале только опрыскивают теплой водой и очень умеренно поливают чистой водой (без удобрений!). Благодаря этому с растений смывается накопившаяся за зиму пыль и стимулируется образование всасывающих воду боковых корешков. О том, как правильно поливать кактус и не заливать его корневую систему, поговорим далее в статье.

Сколько раз нужно поливать кактус в неделю или в месяц

Сколько раз поливать кактус, зависит от времени года и периода развития растения. Во время периода вегетации с марта-апреля по сентябрь-октябрь кактусы раз в одну-три недели основательно поливают. Сколько раз в неделю поливать кактус летом также зависит и от размера растения, чем оно больше, тем чаще проводят эту операцию. Тем не менее, какого-либо жестко установленного правила здесь нет; частота полива зависит от местоположения растения, температуры, размеров и пила цветочной посуды, поденной смеси или субстрата и не в последнюю очередь от роста самого растения.

Однако в принципе поливать кактусы следует лишь тогда, когда почва почти просохнет не только на поверхности, но и в глубине горшка. Еще не просохший, сырой субстрат никогда не поливают!

Еще один фактор для определения того, сколько раз нужно поливать кактус, заключается в периоде цвтения. Некоторые кактусы, например, отдельные виды ребуций. После окончания цветения при содержании в теплых условиях имеют непродолжительный летний период покоя, поэтому в это время их поливают более умеренно. Карликовые кактусы, длинные реповидные корни и множество белых колючек которых указывают на то, что они происходят из местностей с сухим климатом и обходятся с водой очень экономно, поливают меньше, чем внешне выглядящие зелеными и отличающиеся более быстрым ростом кактусы, например, быстрорастущие колонновидные кактусы или эхинопсисы. Осенью, примерно с сентября-октября, полив постепенно сокращают, чтобы прирост текущего года хорошо вызрел, и растения подготовились к зиме. Сколько раз в месяц поливать кактус при этом, зависит от сорта, но обычно частота не превышает 2-х раз.

Исключением из этого правила являются эпифитные и лесные кактусы, у которых субстрат никогда не должен полностью пересыхать. Эти кактусы, некоторые из которых цветут в зимнее время, содержат в более теплых условиях также зимой и поливают умеренно.

Однако и эпифитные кактусы предпочитают лишь легкую влажность субстрата и не любят переувлажнения. Сколько поливать кактус этого вида, зависит от температуры воздуха в помещении. Чем она выше, тем чаще возникает потребность во влаге.

В принципе кактусы необходимо поливать в жаркую и солнечную погоду, поскольку тогда они требуют и могут усвоить много воды. Если же полить кактусы очень обильно в начале периода сырой и прохладной погоды, то велика опасность Длительного переувлажнения земляного кома, что может привести к загниванию корней и гибели растений. Проще всего сказать о том, сколько нужно поливать кактус в жаркую летнюю погоду. Тут, как говориться, жидкость лишней не бывает.

Полив кактусов во время цветения

Во время периода роста кактусы следует поливать не ежедневно понемногу, а через большие временные промежутки, но основательно. У многих кактусов очень восприимчивая к загниванию корневая шейка — место отрастания корней от стебля. Некоторые кактусы имеют толстые реповидные корни, у которых всасывающие влагу корневые волоски располагаются в нижней части горшка. Именно поэтому полив снизу является для кактусов особенно благоприятным. Если кактусы растут в отдельных горшках с достаточно большими поддонами, необходимое количество поливочной воды можно налить прямо в поддон. Воду, которая не впиталась субстратом в течение часа, необходимо слить. Кактусы ни в коем случае не должны оставаться целыми днями с наполненными водой поддонами. Оптимально обеспечивать влагой с помощью этого метода – всасывания воды» можно также и более крупные коллекции, выращиваемые в плошках.

blank   blank

При поливе кактуса во время цветения нужно увлажнять субстрат, а не лить воду на само растение. В противном случае в имеющих глубокие складки макушках некоторых растений могут долгое время оставаться капли воды, которые при сильном солнечном освещении действуют как увеличительные стекла и вызывают ожоги, а в холодную погоду приводят к поражению грибковым заболеванием или загниванию.

С другой стороны, не следует и чрезмерно перестраховываться. Время от времени кактусы очень полезно немного освежить, то есть вечером жаркого дня опрыскать их чистой, не содержащей удобрений водой. Любители, в теплое время года выращивающие свои кактусы на внешних подоконниках или в саду, могут констатировать, какими свежими и здоровьями они выглядят после ночного дождя. Однако кактусы, имеющие голубоватый или меловидный восковой налет на стеблях, опрыскивать нельзя, поскольку в противном случае на декоративном налете образуются пятна. Для опрыскивания кактусов не следует использовать очень жесткую воду, так как она приводит к образованию на стеблях некрасивых пятен и осадка солей.

Влажность воздуха.

На родине кактусов нередко наблюдается большой перепад между ночными и дневными температурами. В результате происходит образование сильных туманов или росы и высокой влажности воздуха ночью. Некоторые кактусы могут воспринимать влагу из воздуха с помощью эпидермиса или колючек и волосков. Многие кактусы хиреют в постоянно слишком сухом воздухе. Однако в некоторых квартирах, прежде – всего на солнечных и жарких южных окнах, влажность воздуха очень низкая, поэтому происходящие из высокогорных районов и обычно совершенно беспроблемные виды и сорта ребуций (Rebutia), лобивий (Lobivia) или эхинопсисов (Echinopsis) в подобных местах растут очень плохо.

Mini Lemon Trees

Удобрения для кактусов и суккулентов в домашних условиях

В местах естественного обитания на своей родине кактусы чаще всего произрастают в почвах, богатых минеральными солями. Поэтому часто встречающееся мнение, будто бы их совсем не надо подкармливать удобрениями для кактусов, ошибочно. Более того, очень важно подкармливать кактусы в нужное время и нужным удобрением. Подкормку кактусов удобрениями проводят только в период вегетации, то есть примерно с апреля-мая по август. В начале периода вегетации растения поливают чистой водой без удобрений. То же самое относится и к последним поливам осенью перед началом зимнего периода покоя.

Отдельные удобрения для кактусов и суккулентов различаются по своему химическому составу. Не вдаваясь в особые подробности, можно различать содержащие больше азота, способствующие росту растений удобрения и содержащие больше калия и фосфора удобрения, которые стимулируют образование цветков.

По сравнению с другими травянистыми растениями или кустарниками кактусы отличаются лишь незначительным и гораздо более медленным ростом стеблей, а потому нуждаются в удобрениях, содержащих мало азота и больше калия и фосфора. Наиболее подходящей для кактусов и других суккулентов является удобрительная смесь, содержащая около 4% азота (N), 14% фосфора (Р) и 18% калия (К). Очень важно, чтобы удобрение содержало и микроэлементы, такие как магний, марганец, бор и другие, которые также необходимы растениям для здорового роста, хотя и в гораздо меньших количествах.

Использование удобрений с высоким содержанием азота для кактуса в домашних условиях приводит к неестественно мощному росту кактусов, в результате чего значительно повышается подверженность растений различным заболеваниям. Кактусы должны расти здоровыми, то есть медленно и компактно, и в этом им помогает подкормка бедным азотом и содержащим много калия и фосфора удобрением.

Разумеется, любитель-кактусовод — если у него не очень большая коллекция растений — не составляет свои удобрительные смеси самостоятельно. В продаже имеются специальные удобрения для кактусов; можно использовать и так называемые удобрения для цветущих растений. Кроме этого, кактусы время от времени можно подкармливать гуано, который, правда, довольно неприятно пахнет и не полностью растворяется в воде. Гуано содержит особенно много микроэлементов, которых недостаточно в некоторых искусственно составленных удобрениях.

Удобрение для кактуса в домашних условиях в указанной на упаковке концентрации добавляют в поливочную воду. При приготовлении раствора необходимо проследить за полным растворением удобрения в воде, чтобы одни кактусы не получили слишком мало, а другие слишком много питательных веществ. В общем и целом при использовании минеральных удобрений верхней границей следует считать концентрацию 1 грамм на 1 литр поливочной воды.

Оставьте комментарий