Комнатный цветок гибискус в домашних условиях (с фото)

При выборе домашнего растения, стоит остановить свой выбор на такой прелести, как комнатный цветок гибискус, именно это растение в домашних условиях простит небольшие огрехи в поливе, неправильное месторасположение или невнесенные очередной раз подкормки. Старания цветовода будут награждены красивыми цветками всевозможных оттенков разными по степени махровости. Селекционеры всего мира постарались на славу и вывели более 200 сортов комнатного гибискуса, фото которых можно найти в сети Интернета: от желтых (Ankara и махровых Koenig) до нежно-розовых (Rosa или Sunshine Purple). В статье можно прочитать про размножение и выращивание гибискуса в домашних условиях, а пока посмотрите на фото китайскую розу во всем многообразии оттенков её лепестков:
gibiskus-komnatnyj (1) gibiskus-komnatnyj (2)

Второе название гибискуса – китайская роза, цветы которой используют для приготовления ароматного напитка каркаде. С этим растением связано множество мифов и предсказаний. Чувствительные натуры считают растение источником печали, страха и даже называют гибискус цветком смерти. Почему так распространен этот миф о растении, судить сложно, но судя по существующим приметам и поверьям, опровергать эту версию не стоит. Например, в Китае верят, что роза расцветает накануне кончины хозяина дома.

Правила посадки комнатного гибискуса

Существуют определенные правила посадки комнатного гибискуса в домашних условиях. Молодые гибискусы надо пересаживать ежегодно. Взрослые экземпляры – раз в три года. Взрослым считается растение, который достигло трехлетнего возраста. В остальное время достаточно будет заменить 3-4 см верхнего слоя субстрата. В тесном горшке растение будет медленно расти, поэтому при каждой пересадки следует выбирать горшок на порядок больше в диаметре, нежели предыдущий.

Растение обязательно должно быть пересажено из транспортировочного горшка, ведь на то он и транспортировочный. Горшок для гибискуса можно взять и пластмассовый, и керамический. Стоит обратить внимание на нюанс: в керамическом горшке нельзя сделать дополнительные отверстия, поэтому следует использовать больше дренажа, а почву делать более легкую.
gibiskus-komnatnyj (4) gibiskus-komnatnyj (5)

Если для взрослого гибискуса вы выбрали кадку, то почву используйте более тяжелую. В качестве дренажа используйте керамзит, щебень, гравий, пенопласт. Использовать для дренажа битый кирпич или обломки старых цветочных горшков не рекомендуется. Острые края кусочков могут поранить корешки гибискуса. Использовать такой дренаж можно только тогда, если насыпать на него 3-4 см песка и только потом посадить гибискус.

Идеальная почвенная смесь для гибискуса – листовая и дерновая земля, взятая в равных пропорциях, плюс немного крупнозернистого песка. Если составлять землесмесь самостоятельно, то не следует забывать об обеззараживании земли и песка путем замораживания или прокаливания в духовке. Также в субстрат можно добавить древесный уголь.

gibiskus-komnatnyj (8)

Уход за гибискусом в домашних условиях

Чтобы комнатный гибискус радовал практически круглогодично большими яркими цветами, его необходимо правильно расположить в помещении. Лучше, если это будет наиболее осветленное место в помещении. Уход за гибискусом в домашних условиях включает в себя правильно организованный полив и регулярное рыхление верхнего слоя почвы.

Если выращивать гибискус на подоконнике, то лучшими для него будут западные или восточные окна. В теплое время года растение можно вынести на балкон или на улицу. В этом случае необходимо будет обеспечить защиту от осадков, прямых солнечных лучей и сквозняка. Оптимальная температура для гибискуса – 20-22 градуса. На температуру ниже +10 о комнатный цветок отреагирует сбрасыванием листьев.
gibiskus-komnatnyj (9) gibiskus-komnatnyj (10)

Уход за гибискусом в домашних условиях не сложен. Растение предпочитает обильный полив. Почва между поливом должна просыхать на одну фалангу пальца. О недостатке влаги будут свидетельствовать опавшие бутоны и листья, потерявшие тургор (упругость).

Поскольку родиной гибискуса являются тропики, то он относится к теплолюбивым растениям и просто обожает ежедневные опрыскивания. Вода должна быть отстоянной в течение суток и чуть выше комнатной температуры. Воду, которая собралась в поддоне, через полчаса необходимо вылить, иначе это спровоцирует загнивание корешков.

Китайская роза будет «благодарна» и за так называемый «теплый душ». При этой процедуре цветку устраивают настоящую головомойку в душе, температура воды должна быть около 36 градусов. Такая процедура стимулирует цветение и является отличной профилактикой от вредителей. После «душа» растение должно постоять в ванной, «остыть», только потом его возвращают на место. Желательно оставлять в ванной на всю ночь.
gibiskus-komnatnyj (14) gibiskus-komnatnyj (13)

Обрезка и подкормка растения

Подкормка и обрезка гибискуса – важнейший этап в уходе за растением. Делать ее необходимо сразу после того, как на молодых побегах растения появляются великолепные цветы. Обязательно надо вырезать и побеги, растущие параллельно стволу. Ветви, которые растут внутрь дерева, также необходимо удалять. Можно сформировать гибискус в виде модного сейчас штамбового дерева. Ранней весной побеги гибискуса надо прищипнуть, в том числе и совсем молодые. А обрезку гибискус хорошо переносит в любое время года.

В весенне-летний период гибискус благодарно отзовется на еженедельную калийно-фосфорную подкормку. Следует воздержаться от азотосодержащих удобрений – данный комнатный цветок их не сильно «празднует». Не забудьте перед подкормкой хорошенько пролить земляной ком, чтобы не обжечь корни растения. Благодарен гибискус будет и за внекорневую подкормку.
gibiskus-komnatnyj (12) gibiskus-komnatnyj (11)

Как размножается гибискус

Важно знать, как размножается это растение и какие правила следует соблюдать для получения качественного результата. Комнатный гибискус размножается двумя способами:

  1. черенками;
  2. семенами.

Черенки, оставшиеся после обрезки материнского цветка, вполне пригодны для укоренения. В этом случае у молодого растения сохраняются все признаки цветка-донара. И новый гибискус зацветет уже в первый год. Укоренять черенки можно и в воде, и в грунте.

При укоренении черенка в воде, его следует поместить в посудину из темного стекла и отправить в мини-тепличку (например, накрыть обрезанной пластиковой бутылкой). Периодически тепличку необходимо проветривать. После появления корешков, растение можно высадить в мох сфагнум или в легкий грунт. Чтобы черенок бросил все силы на укоренение, все листочки нужно оборвать, оставляя два верхних.

При укоренении в грунте все действия повторяются, за исключением ожидания появления корешков в воде.
gibiskus-komnatnyj (7)
При размножении гибискуса семенами можно почувствовать себя селекционером. Процесс размножения растения семенами достаточно трудоемок. Для такого способа размножения будут нужны два разных гибискуса, цветущих одновременно. Сначала на ватный диск необходимо аккуратно снять пыльцу с одного цветка и нанести ее на другой цветочек. Если произошло опыление, то цветок не опадет, а образует семенную коробочку. Необходимо будет дождаться ее вызревания и высадить семена, чтобы получить новые растения.
gibiskus-komnatnyj (6)

Вредители и заболевания гибискуса

Вредители и заболевания могут затормозить процесс роста и привести к гибели растения. Гибискус устойчив ко многим вредителям. Однако, он может подвергнуться атаке паутинного клеща или тли. В этом случае растение необходимо обработать специальным химическим препаратом в строгом соответствии с инструкцией. Как вариант – можно использовать крепкий раствор хозяйственного мыла. Обработку растения следует повторить через десять дней. На время лечения гибискус следует держать отдельно от остальной домашней коллекции, чтобы паразиты не распространились на другие экземпляры.

Иногда цветовод может столкнуться с пожелтением и опаданием листьев у комнатного гибискуса. Это заболевание называется хлороз. Его причина заключается в избыточном содержании хлора и калия в поливочной воде. Для профилактики и лечения хлороза нужно использовать для полива отстоянную воду и добавлять в нее хелат железа.

Хелат железа можно приобрести в любом садоводо-цветочном магазине, а можно сделать самим. Для самостоятельно приготовления хелата железа нужно взять трехлитровую банку кипяченой воды (холодной), добавить столовую ложку лимонной кислоты и чайную ложку медного купороса. Должна получиться жидкость светло-оранжевого цвета. Это и есть хелат железа. Использовать его нужно в течение пару часов с момента приготовления.

Подводя итог, следует сказать, что китайская роза совершенно неприхотлива в домашнем уходе. С ее выращиванием справится даже начинающий цветовод, а чтобы комнатный гибискус регулярно цвел, надо просто соблюдать перечисленные выше правила и искренне любить свое растение.
gibiskus-komnatnyj (3)

Оставьте комментарий