Фиалка Виттрока: описание сортов разных групп

Фиалка Виттрока (V. х ivittrockiana) в ботанических справочниках имеет названия виола Виттрока или Анютины глазки. Этот вид растений семейства Фиалковые получил свое название в честь директора ботанического сада, шведского профессора Вейта Веттрока.

Именно этот ботаник посвятил несколько научных трудов классификации виол, дал морфологическое описание растения и проследил историю его происхождения.

В культуре цветок виола Виттрока распространен повсеместно.

Описание фиалки Виттрока

blank   blank
blank   blank

Это многолетник сложного гибридного происхождения, созданный с участием фиалки трехцветной (V. tricolor), фиалки алтайской (V. altaica), фиалки желтой (V. lutea) и фиалки рогатой (V. cornuta). Сильноветвящееся растение компактной или полураскидистой формы высотой 15—40 см.

Листья очередные, черешчатые, с городчатыми краями, яйцевидной или овальной формы снизу и узкие наверху побега. Цветки крупные, диаметром от 4 до 12 см, одиночные, образуются в пазухах листьев.

Венчик 5-лепестный, всевозможных окрасок, от чисто-белой до угольно-черной, однотонный или со штрихами и пятнами различного цвета и величины.

Как видно на фото, лепестки у фиалки Виттрока могут быть ровные, гофрированные или с волнистыми краями:

blank   blank
blank   blank

Цветение начинается в конце апреля и продолжается в течение всего теплого сезона.

Предпочитает питательные, влажные и рыхлые почвы, солнечные или полутенистые места. Может возделываться в однолетней, двулетней или многолетней культуре. Исключительно широко используется в озеленении по всему миру как садовое, клумбовое, контейнерное, горшечное растение

На этой странице представлено описание сортов виолы Виттрока из разных садовых групп.

Гибриды виолы Виттрока F1

На протяжении последних 150-200 лет селекционерами и любителями цветов было создано очень большое количество сортов фиалки Виттрока, различающихся по размеру, окраске цветков, времени зацветания, длительности цветения, устойчивости к различным факторам среды, способам применения в озеленении и многим другим признакам.

blank   blank

Во второй половине XX века на смену сортам пришли гетерозисные гибриды Виттрока F1. За последние три-четыре десятилетия было создано множество серий, или сортогрупп, включающих в себя десятки гибридов F1.

Большинство этих гибридов отличается ранним, обильным и длительным цветением: в то время как старые сора теряют свою декоративность в середине июля — начале августа (цветки становятся мелкими, цветение – необильным, а кустики – некомпактными), гибриды F1 имеют прекрасный вид до поздней осени.

По сравнению с сортами, гибриды более жизнеспособны, быстрее растут, раньше начинают цвести, меньше поражаются болезнями. Практически для каждого гибридного сорта или группы отработана своя технология, позволяющая с точностью до дня рассчитать время начала цветения.

Такие гибриды прекрасно смотрятся на клумбе, имеют почти идеальную выравненность по размеру и окраске цветков и растений. Именно эти гибриды и составляют сейчас основу промышленного ассортимента виол, тогда как сорта остались в основном в любительском цветоводстве.

В литературе по цветоводству можно найти различные систематики сортов и групп виол, самая известная из них – группировка по величине цветков.

К мелкоцветным виолам относятся сорта и гибриды с диаметром цветков 4,5—6 см.

Виола Виттрока ‘Фламенко F1’, ‘Рококо’ и другие сорта группы Hiemalis

blank

Садовая группа Хемалис-зимние (Hiemalis) с диаметром цветков 4,5-5,5 см была зарегистрирована в 1916 году.

Сорта, входящие в нее, отличаются зимостойкостью, ранним и продолжительным цветением и компактным кустом:

blank   blank

‘Гелиос’ (‘Helios’) – с золотисто-желтыми цветками

blank   blank

‘Марс’ (‘Mars’) — с ультрамариново-синими лепестками и желтым «глазком»

blank   blank

‘Нордпол’ (‘North Pole’) – с чисто-белыми цветками и даже белыми семенами

blank   blank

‘Химмельскёнигин’ (‘Himmelskonigin’) – с небесно-голубыми цветками

blank   blank

‘Юпитер’ (‘Jupiter’) – с пурпурно-фиолетовыми нижними и белыми верхними лепестками

Современная серия Универсал F1 (Universal Series F1) состоит из 10 сортов с очень компактными, обильно- и раноцветущими растениями.

blank   blank

Сорт фиалки Виттрока «Рококо» (Rococo) – растения с яркими, пестрыми цветками диаметром 5,5 см и сильно гофрированными лепестками

Сорт имеет экзотический, необычный вид, но, к сожалению, в условиях России гофрированность лепестков проявляется редко.

blank   blank

‘Фламенко F1’ (‘Flamenco F1’) – сорт виолы Виттрока имеет красно-оранжевые лепестки с размытым желтым пятном и штриховкой в центре

Может возделываться на клумбах, в контейнерах и горшках в течение всего лета.

blank   blank

‘Глаз Тигра’ (‘Tigereye’) – сорт с удивительной окраской – коричневато-желтой, с небольшими темными пятнами в центре и штриховкой по всем лепесткам

К среднецветковым виолам относятся группы с размером цветков от 6 до 7,5 см.

Сорта фиалок Виттрока из группы Trimardeau

Наиболее старая из среднецветковых групп — Тримардо (Trimardeau) – была выведена во Франции в 1880-х годах. Растения этой садовой группы отличаются быстрым и сильным ростом, хорошей облиственностью, довольно крупными размерами и красивой формой цветка, а также обильным цветением.

Благодаря таким замечательным качествам некоторые сорта этой группы живы и по сей день, причем не только существуют в коллекциях любителей, но и широко применяются в озеленении.

Интересны сорта:

blank   blank

‘Адонис’ (‘Adonis’) – с нежно-голубым цветком и «глазком»

blank   blank

‘Кардинал’ (‘Cardinal’) – с темно-красным цветком и более темным «глазком»

blank   blank

‘Лорд Биконсфилд’ (‘Lord Beaconsfield’) – один из лучших в группе, имеет сине-фиолетовые нижние лепестки и белый парус

В наше время создан улучшенный вариант этого сорта с более крупным цветком:

blank   blank

‘Супер Биконсфилд’ (‘Super Beaconsfield’)

blank   blank

‘Моренкёниг’ (‘Mohrenkonig’) – с угольно-черным цветком

‘Альпензее’ и другие сорта виол Виттрока группы ‘Швейцарский гигант’

С 1927 года известна группа Швайцер Ризен (Schweizer Riesen, «Швейцарский великан» или «Швейцарский гигант»), сорта этой виолы Виттрока имеют крупные цветки диаметром 6—7 см.

Это низкие компактные растения с высокой зимостойкостью и обильным ранним цветение.м Сорта данной группы быстро завоевали популярность во многих странах и широко возделываются в настоящее время.

Наиболее известные из них:

blank   blank

‘Абендглют’ (‘Abendglut’) – с темно-красными цветками и темным пятном

blank   blank

‘Альпензее’ (‘Alpensee’) – сорт виолы Виттрока с цветком синего цвета и темным пятном на лепестках

blank   blank

‘Бергвахт’ (‘Bergwacht’) – фиолетово-синий

blank   blank

‘Оранжевое Солнце’ (‘Orange Sonne’) – оранжево-абрикосовый с темным пятном

blank   blank

‘Фирненгольд’ (‘Firnengold’) – золотисто-желтый с коричневым пятном

blank   blank

‘Фирненшнее’ (‘Firnenschnee’) – чисто-белый

blank   blank

‘Флямме’ (‘Flamme’) – кирпично-красный с темным пятном

Многие из этих сортов и по сей день можно встретить в магазинах, торгующих семенами цветов.

Созданная в конце XX века серия Ултима F1 (Ultima Series F2) имеет обильноцветущие компактные растения с цветками диаметром около 6 см. Состоит из 26 сортов различных окрасок.

blank   blank

Серия Кристалл Боул F1 (Crystal Bowl Series F1) – карликовые растения с мелкими темно-зелеными листьями и многочисленными цветоносами; зацветают рано. Цветки диаметром около 6 см, однородной окраски, без глазков. Гибриды устойчивы к жаре, наиболее привлекательны в группах. Состоит из 12 сортов.

blank   blank

Серия Максим F1 (Maxim Series F1) – растения раннего и длительного срока цветения, устойчивы к жаре и холоду. Цветки диаметром 6 см различных окрасок с темным «глазком» в центре. Включает 12 сортов.

blank   blank

Серия Джокер F2 (Joker F2) имеет очень интересную, двойную и даже тройную окраску лепестков. Диаметр цветка – от 6 до 7,5 см. В серии 7 сортов.

blank   blank

Серия Веселер Айс (Weseler Eis) состоит из 8 сортов с различными окрасками цветков.

blank   blank

Джайнт Форераннер (Giant Forerunner) – одна из самых зимостойких серий, состоящая из 15 сортов с различными окрасками цветков.

blank   blank

F1 Спрингтайм (F1 Springtime) – серия компактных зимостойких, длительно цветущих и рано зацветающих гибридов, состоит из 20 сортов с различными окрасками.

blank   blank

Среди сортов серии ‘F1 Спринг Тайм Кассис’ (F1 Springtime Cassis’) – с бархатистыми, темно-фиолетовыми цветками, все лепестки которых окантованы тонкой белой каймой.

blank   blank

‘Падпараджа F2’ (‘Padparadja F2’) – один из красивейших сортов с цветками ярко-оранжевой окраски и очень длительным цветением.

У крупноцветковых виол диаметр цветков от 7,5 до 8,5 см.

На этих фото показаны разные сорта виол Виттрока:

blank
blank
blank
blank

Белые и другие сорта виол Виттрока из группы Quedlinburger Riesen

blank   blank

Самая крупноцветная из старинных садовых групп – Кведлинбургер Ризен (Quedlinburger Riesen, «Кведлинбургские исполинские»). Цветки у растений этой группы имеют диаметр 7-7,5 см.

Цветение раннее, начинается одновременно с группой Швай-цер Ризен (Schweizer Riesen), но зимостойкость, к сожалению, невысокая.

blank   blank

Современная серия Краун F1 (Crown Series F1) имеет карликовые компактные сильноветвящиеся кустики. Цветки до 8,5 см в диаметре, очень яркие,чистой, однородной окраски, без пятна.

Растения холодостойкие, зацветают рано; наиболее эффектно смотрятся в массовых посадках.

blank   blank

Серия состоит из 9 сортов различных окрасок и сортосмеси Краун Формула Миксед (Crown Formula Mixed).

blank   blank

Серия Регал F1 (Regal Series F,) отличается от серии Краун F1 (Crown F1 лишь наличием темных «глазков» на лепестках. Серия состоит из 7 сортов и сортосмеси.

blank   blank

Серия Фэнси F1 (Fancy Serie F1) состоит из 11 сортов различных окрасок, как однотонных, так и с темным глазком на нижних лепестках.

blank   blank

Серия Фама F1 (Fama Serie F1) создана специально для горшечной и контейнерной культуры и состоит из 17 сортов с различными окрасками цветка, как однотонными, так и пестрыми.

blank   blank

Шалон Суприм (Chalom Supreme) – 5 сортов и сортосмесь с бело-сиренево-фиолетово-желтой окраской цветков и сильно гофрированными лепестками.

blank   blank

Серия Кэтс F1(Cats Serie F1) состоит из 4 сортов и смеси с очень оригинальной окраской цветков: тонкие темные полосы на трех нижних лепестках напоминают кошачьи усы.

Гигантские виолы имеют цветки диаметром 8,5-10 см.

blank   blank

Мажестик Джайнтс F, (F1 Majestic Giants) – серия, состоящая из 8 сортов, похожих на сорта серии Супер Мажестик Джайнтс , но не с такими крупными цветками, их диаметр «всего» 10 см.

blank   blank

F1 Магнум (F1 Magnum) – новинка 2005 года. Рано зацветающая серия, состоящая из 12 сортов различных окрасок.

У супергигантских виол диаметр цветков более 10 см.

blank   blank

Супер Мажестик Джайнтс F1 (F1 Super Majestic Giants) – одна из лучших серий этой группы. Высота растений – 15 см. Цветки достигают диаметра 11 см. Цветение раннее и продолжительное, с весны до осени.

Растения устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, в том числе к жаре. В группу входит 8 сортов виол Виттрока с белой, нежно-сиреневой, темно-пурпурной и другими окрасками лепестком. Почти все сорта имеют в центре цветка темное пятно.

Посмотрите, как выглядят сорта виол Виттрока на этих фото:

blank   blank
blank   blank

Оставьте комментарий