Южноамериканская красавица – цветок антуриум (с фото)

Цветок антуриум в домашних условиях многие выращивают в качестве талисмана, приносящего счастье, здоровье и удачу мужчинам. Южноамериканская красавица в связи с этим обрела еще одно имя – “мужской счастье”.Красивые растения поднимают настроение на целый день. А аромат ещё долго будет сопровождать человека. Разбавить будни яркими цветами очень просто. Вырастить прекрасное растение, которое будет изысканным украшением – искусство. И мастерству этому нужно обучаться старательно, с вниманием. Дарить любовь цветам необходимо с любовью, ведь они так же чувствуют, как и мы.В домашних условиях выращивание антуриума включает в себя такие агротехнические приёмы, как посадка и пересадка, уход, полив и рыхление почвы. Обо всем этом можно узнать в предлагаемой статье, а пока посмотрите цветок антуриум на фото:
anturium (20) anturium (19) anturium (18)
Южная Америка подарила нам много уникальных и красивых растений. И среди них – антуриум, фото которого можно посмотреть на этой странице. Кстати, медики советуют иметь антуриум в доме у тех людей, кто часто страдает приступами депрессии. Жизнерадостность, которую излучает этот яркий цветок не оставит равнодушным даже самого угрюмого человека.
anturium (17) anturium (16) anturium (15)

Откуда пришло растение в наши дома: история, виды и особенности

Полезно знать о том, откуда пришло то или иное растение в наши дома – от этого зависит уход и правила содержания.Далее представлена история антуриума, его основные виды и особенности выращивания в домашних условиях. Завезли этот прекрасный цветок в Европу приблизительно 500 лет назад, когда испанские колонисты только начали посещать берега Центральной и Южной Америки. Тогда было завезено сотни виды новых цветов, а так же сотни представители фауны. Тропический цветок антуриум в домашних условиях хорошо прижился. Миру известно более 900 разновидностей этого растения. Среди них есть длинноволосые лианы, зелёные кустовые растения. В большинстве своём встречаются виды, которые растут на тропических деревьях, с корнями обвивающие ствол дерева и опускаются до самой земли – эпифиты.

Отдельного слова заслуживает лист антуриума, они бывают различной формы и размеров. Чаще всего – это сердцевидной формы тёмно-зелёный лист, который в ширину может достигать 40 см, а в длину – 45-50 см. А ещё встречаются листья, которые по форме напоминают лопату. Ещё можно увидеть круглые листья. Реже всего эти цветы бывают рассечёнными. Объединяет листы – широта и насыщенный цвет, который подчёркивает уникальность и красоту всего растения.

В России, Украине и прочих странах бывшего Советского Союза называют антуриум «мужское счастье» и считается, что в семейной паре должно стоять в горшке это «счастье» вместе с «женским» – спатифиллумом. Такое сочетание приносит семье благополучие, гармонию и любовь. Так же, два похожих растения будут отлично дополнять интерьер любой комнаты. Кровь с молоком – беспроигрышное сочетание.anturium (14) anturium (13) anturium (12)

Методы ухода за антуриумом у себя дома

В первую очередь, что необходимо знать о нашем комнатном цветке это то, что земля должна сохранять влагу, но без проблем просыхать, и минеральные вещества для роста. Так же, субстрат должен обеспечить доступ воздуха. Методы ухода за антуриумом у себя дома должен знать каждый цветовод. Кстати, не стоит ставить цветок рядом с отопительными предметами, несмотря на то, что растение теплолюбиво. Как правило, отопительные системы иссушают воздух, а антуриуму для роста необходима влажность. Чтобы цветок не засох, опрыскивайте его листья.

Важно знать, что если вы только приобрели в магазине антуриум, пересадка требуется незамедлительно. Из магазинного горшка следует пересадить в более объёмную ёмкость. Всё это должно происходить в течение трёх дней.anturium (2) anturium (1)

Иногда возникает вопрос «Как пересадить антуриум?» Проблема в том, что корни у него очень чувствительны и малейшие повреждения могут привести к тому, что антуриум завянет.

Существует несколько причин, из-за которых потребуется пересадка.

  • Первая и самая распространённая – это разросшиеся корни. Просто возьмите и вытащите цветок из горшка и посмотрите, насколько сильно разрослись корни. Если земляной ком весь обвит корнями – пересадка требуется срочно;
  • Вторая причина – это болезнь, которая поразила бедолагу. Для того, чтобы избавиться от неё, нужно обработать листья, корни и всё остальное лечебными растворами, а затем пересадить;
  • Третья и последняя – некачественный грунт. Если растение не цветёт, медленно растёт, то земля недостаточно приемлема для цветка. Грунт должен впитывать влагу и высыхать быстро, быть рыхлым, который пропускает воздух. Подбирайте именно такой субстрат.

Для того, чтобы не повредить при пересадке корневую систему, нужно с осторожностью всё делать. Для начала, нужно достать растение из горшка, затем промыть корни от грунта. После, нужно просушить антуриум и, наконец, высадить его.anturium (11) anturium (10) anturium (9)

Проблемы с растением и способы их преодолеть

Ничего особого в уходе за антуриумом нет, гибриды, которые чаще всего встречаются дома, разводились с целью упростить процесс ухаживания за растением. Некоторые из видов цветут на протяжении целого года. Спасибо селекционерам. Проблемы с растением встречаются довольно редко и существуют способы их преодолеть.

Этому цветку нужен свет, но располагать его на подоконнике, где прямые солнечные лучи обильно освещают комнату не рекомендуется. Несмотря на то, что антуриум – это теневыносливое растение, цвести без света он не будет, рост будет замедленным.

Если вы заметили, что ваш антуриум желтеет и сохнет, то это может быть вызвано рядом причин:

  • Почва с избыточной влажностью, которая привела к порче корней, а именно их гниению. Для того, чтобы цветок ожил, необходимо как можно быстрее достать его из горшка и обрезать сгнившие корни. На местах обреза для того, чтобы раны зажили, посыпьте корицей. Так же, можно использовать толчёный древесный уголь;
  • Избыток удобрения в субстрате. Необходимо 3-4 недели после того, как промыли землю, не подкармливать растение добавками;
  • Корни разрослись, так как им стало тесно в горшке. Простое решение – пересадка в более объёмный горшок;
  • Недостаток света от чего и страдает пигментация. Так же, пожелтеть и засохнуть цветок может из-за переизбытка света, вследствие чего были получены ожоги.

К сожалению, антуриум болезни переносит крайне тяжело и если действовать несвоевременно, то цветок может погибнуть. К примеру, тля может повредить полностью наш цветок. Листья необходимо обработать специальной смесью из табака. Можно использовать раствор пиретрума. Для усиления эффекта используйте Деррис – комплексный препарат. Добавляя его в смеси, он помогает избавиться от повреждений нанесённые зловредной тлёй. Если такая смесь не помогает, то необходимо использовать более сильные препараты – актеллик или карбофос. Не помогает? Тогда проделывайте обработки ещё несколько раз, пока полностью не исчезнут повреждения тли.

Листья антуриума могут быть повреждены септориозом. Для того, чтобы не распространялась болезнь, поражённые листья необходимо срезать, а антуриум обработать купоросом из меди. Если не срезать листья, то цветения и роста не будет и, в конце концов, наш подопытный погибнет.anturium (8) anturium (7) anturium (6)

Что делать, если не появляются цветы антуриума?

Бывают случаи, когда антуриум не цветёт, происходит это, зачастую просто из-за сложного характера растения. В домашних условиях это происходит из-за недостаточного тепла, поражению болезней, переизбытком влаги. Капризное растение очень тяжело приживается в современных квартирах.Что делать, если на протяжение долгого времени не появляются цветы антуриума?

Для того, чтобы антуриум расцвёл, необходимо придерживаться всех вышеперечисленных правил: земля со свободным доступом воздуха, которая хорошо высыхает, но и впитывает прекрасно влагу. Солнечного цвета не должно быть много, но и в тень цветок не стоит становить. При неудачной пересадке так же возможно растение не зацветёт. Будьте терпеливее и тогда ваши труды воздадутся вам сполна.

Поливайте свой цветок, но не заливайте его, обрызгивайте листочки, изредка подкармливайте минеральными удобрениями. Этот капризный сеньор должен зацвести, если вы не будете фанатично к нему относиться. Появились жёлтые листья? Переставьте его. Вообще не растёт цветок? Пересадите в горшок побольше с другим субстратом. Это всё может показаться слишком сложным, но стоит придерживаться определённых правил чтобы получить прекрасный элемент декора в вашем помещении. Запах и красота будут обеспечены надолго.anturium (5) anturium (4) anturium (3)

Оставьте комментарий