Прекрасная астильба: размножение, посадка и цветение

Цветок астильба – это вид с 18 корневищными растениями семейства Камнеломковые. В природе они произрастают в горных ущельях и лесах Азии и Северной Америки. Некоторые разновидности известны под названием «ложная козлиная борода» и «неправильная спирея». На основе нескольких главных сортов астильбы были созданы гибридные разновидности, более сильные и более яркие.

Садоводы заметили, что цветок очень привлекает птиц, а в срезанном виде распространяет прекрасный аромат по всей комнате. Очень красиво смотрится в контейнерах и горшочках на территории сада, а также в комнатном пространстве. Это прекрасная альтернатива многим декоративным кустарникам в деле озеленения увлажненных и даже заболоченных участков.

 

res_20

res_19

res_18

Описание астильбы как культуры и её фото

Начать описание астильбы как ботанической культуры стоит с того, что её белоснежные, розовые, лавандовые и красочные цветочки поднимаются на высоких стеблях над измельченной листвой в период с начала и до конца лета (все зависит от конкретного сорта). Затем, при условии, что они хорошо расположены, они будут только расти и развиваться. Листва, как правило, базальная, с глубоко зубчатыми листьями.

Они одни из самых простых многолетних цветов – чтобы их вырастить, не нужно иметь особых знаний или навыков, но при этом они дают высокую отдачу. Если вы избавите от вредителей, то заметите, как засверкает самая затененная часть вашего сада и как засверкают они на солнечном месте.

Высота цветка может варьироваться от 15 сантиметров до 2,5 метров, а ширина – 18-30 сантиметров. Размер взрослых растений зависит от выращиваемого сорта, а также условий, в которых они находятся.

Посмотрите на фото астильбу в различных ракурсах, они демонстрируют привлекательность культуры для цветоводов:

res_17

res_16

res_15

Посадка и уход за астильбой – успех зависит от места произрастания

Садоводы выращивают эти травянистые выносливые многолетники из-за красивых и больших, как у папоротника, листьев, и плотных, словно перистые облака, цветков.

Осуществляя уход за астильбой, необходимо знать, что растения адаптированы к затененным местам и почвам с избыточным увлажнением. Именно поэтому их довольно часто выращивают около прудов и водоемов (да и смотрятся они в подобных местах очень и очень гармонично). Они также спокойно будут расти на глинистой и слегка кислой почве. Успех при выращивании астильбы во многом зависит от места её произрастания.

Кстати, землю рекомендуем подготовить заранее: она обязательно должна быть рыхлой и плодородной. А уже перед самой посадкой смешайте грунт с небольшим количеством перегноя (торф, навоз и другие органические материалы).

В странах с более прохладным климатом астильба может терпеть длительное нахождение на солнце, но при условии постоянного наличия влаги. В более сухих районах листья при нахождении на полном солнце просто выгорят. Посадка должна осуществляться в подходящем для этого месте.

Некоторые цветы астильбы обладают сильным и приятным ароматом. Разные сорта цветка будут цвести, примерно начиная с середины весны и до позднего лета. Если выбираете разные виды, можете продлить цветение куста до конца лета и даже до первых дней осени. Остатки цветов все же остаются еще на несколько недель и продолжают хорошо выглядеть, а потом со временем желтеют и куст высыхает.

res_14

res_13

res_12

res_11

Размножение астильбы с помощью семян, черенков и отводок

Можете вырастить астильбу с помощью семян, но предупреждаем – прорастать они будут довольно трудно. Лучше всего будет начать процесс с куста или его части (отводки или черенки). Даже небольшое растение в этом случае будет быстро наращивать массу и хорошо расти в самый первый год. Можете посадить их в любое время – весной или осенью, но обязательно старайтесь избегать посадки в жаркое лето. Если же так вышло, что посадили цветок именно летом – тщательно поливайте растение, пока оно не прибавит в росте и не даст новых побегов. Размножение астильбы с помощью черенков и отводок позволяет быстро получить довольно мощное растение, обладающее удивительными декоративными качествами.

Если высаживаете голый корень, то убедитесь, что яма в два раза шире растения и примерно 40-50 сантиметров глубиной. Разместите растение таким образом, чтобы располагались чуть вниз. Если же вы высаживаете корень с кроной, то высаживать нужно на один-два сантиметра ниже уровня земли. Также во время вегетационного периода молодой куст обязательно должен находиться в богатой почве (поможет добавление перегноя). Не забывайте регулярно проверять почву астильбы, чтобы убедится, что она влажная.

res_10

res_9

res_8

Цветение астильбы вызывает бурный восторг

Чтобы увидеть всю привлекательность и декоративность, не придется тратить много сил на выращивание цветка и уход за ним – мы уже говорили о том, что даже в сухом виде он сохраняет свой привлекательный внешний вид еще в течение нескольких месяцев. А вот чтобы увидеть цветение астильбы, которое вызывает бурный восторг у всех окружающих, придется постараться.

res_7

res_6

res_5

Цветы можно срезать, когда они начинают выглядеть неровно или уже на зиму, а подрезать куст рекомендуется в середине или конце весны. Делите растение каждые четыре-пять лет, чтобы сохранить их здоровыми и невредимыми, ну и конечно красивыми. Для начала выкопайте растение, а затем разделите куст на несколько частей с помощью острого ножа или такой же острой лопаты. После деления растение сразу же пересаживают в контейнер с водой, чтобы предотвратить обезвоживание и высыхание (некоторые практикуют помещение поделенных кустов прямо в колодец).

У астильбы почти беспроблемное цветение, его может побеспокоить всего пара-тройка заболеваний и насекомых. Например, некоторые садоводы отмечают, что новые ростки в начале весны подъедали сурки. Посмотрите цветение астильбы на фото, иллюстрирующих всю прелесть и красоту этого процесса:

res_4

res_3

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

res_1

Оставьте комментарий