Пестролистные комнатные растения и изменение их окраски

Все пестролистные растения относятся к вариантным формам флоры и образуются в результате воздействия различных внешних факторов. По сути, пестролистные комнатные растения являются результатом генетической мутации в ответ на неблагоприятные условия их произрастания. Поэтому при организации ухода за ними стоит учитывать множество факторов. Значение изменения окраски листьев может иметь определяющее значение для последующей коррекции ухода и применяемых методов агротехники.

Пестрая окраска присуща в основном декоративно-лиственных видам комнатных цветов, применяемых для декорирования внутренних интерьеров. Как показывает практика, выращивание этих растений в условиях открытого грунта может полностью удалить их вариегатность и при этом исчезнет необычная окраска листовой пластины.

Посмотрите различные пестролистные растения на фото, где показаны варианты окраски листовых пластин:

blank   blank
blank   blank

Окраска и формы листьев у пестролистных растений (с фото)

Обычно окраска листьев у растений представляет различные оттенки зеленого цвета, а также пестрые сочетания зеленого с белым и другими красками. Пестрым называется лист растения, на отдельных участках которого проявляется недостаточное количество хлорофилла или он отсутствует совсем. Чаще всего самая интересная пестролистность — это результат работы селекционеров, которые получают все новые и новые узоры и сочетания красок. Окраска и формы листьев не взаимосвязаны между собой. Так, длинный лист может быть и зелёным, и полосатым. Сердцевидный лист также может иметь разные варианты окраски.

К розово-пестролистным видам относятся, например:

blank   blank

Каладиум (Caladium)

blank   blank

Кордилина (Cordyline)

blank   blank

Криптантус (Cryptanthus)

blank   blank

Гипестес (Hypoestes)

Красно-пестролистными считаются такие виды, как:

blank   blank

Колеус Блума (Coleus blumei, гибриды)

blank   blank

Ирезина

blank   blank

Маранта (Maranta)

blank   blank

Традесканция (Tradeskantia zebrine)

Белая, кремовая или желтая пестролистность присутствует у некоторых видов:

blank   blank

Аглаонемы (Aglaonema)

blank   blank

Хлорофитума (Chlorophytum сотоsum)

blank   blank

Бересклета (Eonymus)

blank   blank

Пизонии (Pisonia)

Различными оттенками зеленого цвета украшены листья таких видов, как:

blank   blank

Калатея (Calathea)

blank   blank

Строманта

У них форма листовой пластинки зависит от периода роста растения.

blank   blank

Совершенно особенный рисунок в зеленых, желтых и оранжевокрасных тонах имеет Кротон (Codiaeum).

Многие пестрые листья отличаются еще определенными формами и узором:

blank   blank

У одних кромка листа очерчена полоской другого цвета, как у Сансевиерии (Sansevieria trifasciata)

blank   blank

или у Драцены (Dracaena marginata)

Другие культуры имеют мраморный рисунок, к примеру:

blank   blank

Диффенбахия

blank   blank

Сциндапсус (Epipremnum)

blank   blank

Гипестес (Hypoestes)

Листья одного из видов бегонии — Begonia masoniana — украшены черным крестом.

Посмотрите разнообразные пестролистные комнатные растения на фото, где представлены разнообразные окраски:

blank   blank
blank   blank

Изменение окраски листьев (бледная или светлая)

Пестролистные виды растений чаще всего требуют более тщательного ухода, чем растения с зелеными листьями; им всегда требуется больше света, часто больше тепла и более высокая влажность воздуха. Изменение окраски листьев – это всегда тревожный сигнал цветоводу о том, что пора провести коррекцию ухода за цветами.

Особенно важно для сохранения пестролистной окраски освещение. Если растение с пестрыми листьями испытывает недостаток в свете, то рисунок бледнеет, растение «зеленеет», поскольку запас хлорофилла, образующегося в результате жизненно важного процесса фотосинтеза, увеличивается.

По внешнему облику растений определяют, какой им нужен уход. Поэтому внимательное наблюдение за листьями важно не только для любования их красотой, но и для получения информации относительно содержания растений.

Основные правила гласят следующее:

  • Растения с бледной окраской листьев любят разреженную тень, т.е. они не желают стоять в густой тени, но и яркого солнца не переносят.
  • Растения с мелкими кожистыми или покрытыми белым опушением листьями предпочитают солнце и много света; им понравится окно, выходящее на юг.
  • Хлороз — заболевание, вызываемое дефицитом железа, проявляется светлой окраской листьев, на которых ярко выделяются зеленые жилки.
  • Светлые пятна на листьях появляются при неподходящей температуре воды для полива и при сильных перепадах температуры; а также при смачивании листьев водой под прямыми солнечными лучами.
  • Грибные заболевания тоже оставляют свой след на листьях: мучнистая роса проявляется как белый мучнистый налет на нижней и верхней стороне листьев; серая гниль — в виде буровато-серого налета на верхней стороне листьев.

Оставьте комментарий