Ракитник: описание и выращивание в саду

В последние годы все более популярным становится ландшафтный дизайн. Сейчас не только богатые люди могут украсить свой сад красивыми растениями и скульптурами, но и граждане со средним доходом. Многие сами оформляют сады и клумбы в загородных домах. Если вы задумались над тем, какое растение лучше выбрать, предлагаем остановиться на ракитнике.

Ракитник (Cytisus) – это кустарник от 0,5 до 3 м высотой. Сравнительно много сортов у ракитника венечного (С. scoparius). Обильно цветет в мае. У вида цветки желтые, у сортов бывают и красноватые. Ракитник светолюбив. Растет на песчаных почвах. При обмерзании обычно погибает. Не переносит низкой обрезки. Подходит для миксбордеров, вересковых садиков и смешанных групп кустарников. Размножают семенами, отводками, зелеными черенками.

Виды и сорта кустарника ракитник: фото и описание

blank   blank

Описание ракитника следует начать с рода растения. Специалисты относят его к семейству бобовых. В природе встречается до 50 разновидностей, распространен он в европейской части России, Западной Сибири, некоторых районах Европы и Африки. Выращиваются в горшках и открытом грунте.

blank   blank

Стебли гладкие, кора ярко-зеленого цвета, редко можно встретить сорта, имеющие опушение на ветвях и серебристый отлив на коре. Ветки молодых растений гибкие, поэтому используются при изготовлении мелких деревянных изделий. Соцветия крупные, ярко-желтого, розового, лилового, красного цвета. Запах может значительно отличаться в зависимости от видов и сортов ракитника.

Сорт растения может иметь приятный ненавязчивый, как у декоративных видов, так и специфический запах. Цветет в летний период около месяца. Это кустарник с густой кроной. Диаметр листьев в среднем не превышает 4 см. Кусты бывают вечнозелеными и листопадными.

Плоды растения имеют вид стручковых приплюснутых бобов, которые при созревании растрескиваются. Семена можно использовать для разведения ракитника. Растение частично ядовитое, при употреблении большого количества лекарственных настоев может привести к проблемам с дыханием.

Обратите внимание: ниже приведено фото ракитника и детальное описание видов, а также способов его размножения:

blank   blank
blank   blank

Видов ракитника сейчас существует около 50. Рассмотрим наиболее распространенные:

blank   blank

Ракитник русский или сортцингера. Наиболее часто встречается именно в России. Листопадный куст, в высоту вырастает до 1,5-2 м максимум. Во время цветения появляется много мелких колосовидных цветов. Кора на ветках имеет сероватый оттенок. Растение ядовитое;

blank   blank

Ракитник ранний. Высота кустов – 1-1,5 м, бледно-зеленые цветки, густые листья, размером не больше 2 см. Корень глубоко не произрастает, стойкий к морозам. Цветки начинают распускаться еще в мае, поэтому он и носит название раннего. Для большинства сортов ракитника цветение приходиться на начало июня;

blank   blank

Ракитник продолговатый. Растение среднего размера. Максимальная высота составляет около 1,5 м. Цветет больше 2-х месяцев. Тепло- и светолюбивый сорт, часто используется в ландшафтном дизайне;

Ракитник прутьевидный. От других сортов отличается розовыми цветом. Прямостоячие 2-метровые кусты имеют неправильную крону, выдерживает температуру до -29 градусов.

blank   blank

Кустарник ракитника прутьевидного смотрите на фото.

Ракитник скученный. Имеет маленькие размеры, цветет целое лето, используется для оформления садов и парков, цвести начинает сразу после высадки в открытый грунт через 3 года после посева семян.

blank   blank

Фото скученного ракитника вы можете увидеть.

blank   blank

Ракитник сидячелистный. Куст высотой 1,5 метра, начинает плодоносить только с 5 года после посадки, более требовательный в уходе, чем другие виды. Плохо переносит холод, на зиму нужно накрывать, после цветения обязательно ветки подрезаются;

blank   blank

Ракитник подольский. Распространен в России и наУкраине, растет в сухой известняковой почве, среднего размера, высота – 1 м, период цветения – июнь – сентябрь.

Некоторые перечисленные виды и сорта ракитника смотрите на фото ниже:

blank   blank
blank   blank

Размножение ракитника семенами, отводками и черенками

Размножение ракитника происходит путем высаживания семян, отводками и черенками. Размножение с помощью семян эффективно для видовых ракитников. Высаживаются они в песок или смесь грунта и песка в соотношении 1:1. Заглубляют семя не больше чем на 1 см. Собирают посадочный материал осенью с созревших стручков. Возле куста часто можно наблюдать самосев, который также можно рассадить у себя в саду. Так растение быстрее вырастет и зацветет.

Сеять семена можно весной и осенью, в зависимости от этого технология будет немного отличаться. Посадочный материал следует замочить на 48 часов. Подготовленная почва должна быть влажной, ширина междурядья – около 5 сантиметров. В помещении, где будет произрастать ракитник, температура должна поддерживаться в районе 18-21 градус. Комната проветривается. За растением нужен постоянный уход, регулярное опрыскивание водой. После появления 2 настоящих листков сеянцы высаживают по отдельным горшкам.

В июне делают очередную пересадку, чтобы кусту было куда расти. В открытый грунт высаживать ракитник разрешено не раньше чем через 3 года. Корень очень чувствительный к повреждениям. Следует при последней высадке сохранить земляной ком, в который произросла коревая система. Если посев осуществляется осенью, то подготавливать посадочный материал не обязательно.

Фото посадки и ухода за ракитником посмотрите ниже:

blank   blank
blank   blank

Отводками размножаются взрослые растения. Для этого берутся ветки ракитника, прижимаются к земле и присыпаются грунтом. Когда он крепко укоренится, можно ветку отделить и пересадить на новое место.

Последний способ размножения – черенкование, проводящееся после окончания цветущего периода (лето). Выбирают черенки с минимум 2 листьями, потом их укорачивают и высаживают в горшки со смесью торфа, песка и перегноя. Условия выращивания такие же, как при посеве семян. Обязательно яркое освещение. После укоренения отводка его можно высадить в другое место.

Как посадить ракитник в саду

Если вы задавались вопросом: как посадить ракитник, то здесь ничего сложного нет. Предлагаем ознакомиться с агротехникой выращивания этого декоративного растения ниже.

Независимо от того, какой способ посадки выбран, его высаживают в местах с хорошим освещением, где отсутствуют сквозняки и много свободного пространства для дальнейшего разрастания куста. Посадка ракитника производится весной и осенью. Бывалые садоводы для этого рекомендуют апрель – май, но выбор остается за хозяином участка.

При посадке растения следует учитывать такие моменты:

  • почва, в которую высеиваются семена или садятся саженцы, должна состоять из смеси песка, грунта и перегноя в соотношении 2:1:1. Именно в таком грунте растение вырастет здоровым и сильным;
  • если куст высаживается в открытый грунт, нужно сдать его на анализ, чтобы узнав состав, можно было сделать вывод о необходимости внесения минеральных удобрений. Категорично запрещается выращивать ракитник в грунте с большой кислотностью, растение после закисания корня погибнет;
  • между посевами семян или саженцев должно соблюдаться расстояние минимум 30 см, а при возможности – больше. Если нарушить технологию посева, то один саженец другому будет мешать расти, они будут тянуться к солнцу и вырастут длинными, тонкими, с малым количество листов;
  • посадка и уход за ракитником в открытом грунте должна осуществляться вдали от водоемов. Растение может выделять ядовитые вещества, которые влияют на флору и фауну небольших прудов;
  • если покупать не семена, а саженцы, то стоит останавливать свой выбор на подросшем ракитнике с хорошо сформированной корневой системой. Большая вероятность, что при транспортировке и посадке корень будет поврежден и хорошо примется;
  • уложенный дренажный слой – хорошее решение для улучшения условий произрастания. Оптимальная толщина дренажа с гальки либо кирпича, разбитого на небольшие кусочки – 10-20 см, в зависимости от уплотненности грунтовых слоев;
  • при посадке учитывается глубина. Шейка корня саженцев располагается на уровне грунта, семена сеют в почву на глубину 0,5-1 см.

Фото посадки ракитника можно посмотреть ниже:

blank   blank

Уход за растением ракитник

Ракитник ухода особого не требует при условии высаживания в правильную почву. Схематически этот процесс можно разделить на:

  • полив;
  • подкормку;
  • обрезку;
  • борьбу с вредителями и грибковыми болезнями.

Обильно поливают растение весной и в летний период при засухе или после подсыхания верхнего слоя грунта. В другое время с этим делом следует быть осторожней. Чрезмерное поливания водой может спровоцировать закисание почвы. Взрослое растение с легкостью переносит многодневную засуху и редкие затопления. В жидкость для увлажнения грунта рекомендуется добавлять известь.

Подкармливают перегноем от 1 до 3 раз в год. Если вы серьезно занимаетесь садоводством, тогда позаботьтесь о внесении в землю азотного удобрения ранней весной и фосфорно-калийного – летом.

Обрезаются ветви только после цветения, не повреждая одеревенелую часть куста. Чтобы кустарники перенесли морозы, молодые растения накрываются пленкой, более взрослые ракитники не боятся зимы.

Предлагаем посмотреть на фото болезни ракитника и описание их ниже:

blank   blank

Мучнистая роса. Это сероватый налет на листьях, со временем буреющий, что говорит о запущенности болезни. Со временем растение перестает расти, не завязывается, понижается морозостойкость. Перебор с азотными удобрениями, перепады влажности воздуха и температуры провоцируют развитие заболевания. Появляется болезнь летом;

blank   blank

Черная пятнистость – грибковая болезнь, проявляющаяся на листьях коричнево-черными пятнами. Пораженные листья опадают, а само растение теряет иммунитет. Если заболел только один сорт, то со временем черная пятнистость может распространиться на соседние кусты. Появляется грибок при затяжной дождливой погоде;

blank   blank

Нападение моли-пестрянки и пяденицы ракитной.

Чтобы их устранить, нужно приобрести подходящие инсектициды и обработать листья.

Посадка и уход за ракитником несложные, но нужно обеспечить растение хорошим освещением и регулярной подкормкой, тогда оно не будет болеть и сможет хорошо цвести.

Использование ракитника

Ракитник – растение, обладающее лечебными свойствами. В химическом составе содержится множество флаваноидов, оказывающих мочегонный эффект, способствующих таким образом выводу хлористых элементов из организма. Лекарственные препараты оказывают успокаивающий эффект, улучшают кровообращение, регулируют сердечную деятельность, помогают при отечности, головных, сердечных болях и болезненных ощущениях в поясничной области. Его категорически запрещено принимать беременным женщинам и в период кормления грудью, детям любых возрастов, а также гипертоникам.

Растение частично ядовитое. В его составе есть алкалоид цитизин и анагирин, поэтому нужно строго соблюдать дозировку. Настойки делают, заваривая засушенные цветки, собранные в начале цветения.

Также используют ракитники в саду как декоративный элемент. Среди ландшафтных дизайнеров растение пользуется популярностью благодаря привлекательному виду при цветении и неприхотливости в уходе. В парковых зонах встречаются одиночные и групповые высадки ракитника. Цветет долго, хорошо выглядит в комбинации с хвойными и бобовыми растениями.

Кроме этого, разные сорта используются в:

  • химической промышленности. Из растения добывают желтую краску, используют для окрашивания шерсти и других тканей;
  • пчеловодстве. Хорошая медоносная культура.

Медоносные сорта ракитника на фото смотрите далее:

blank   blank
  • парфюмерии и косметологии как ароматизатор для мыла, шампуней, гелей для душа, духов.

Выращивание ракитника – дело простое, под силу даже начинающему садоводу. Он отлично украсит ландшафт и подарит ненавязчивые ароматы возле вашего дома. Если нет желания заниматься выращиванием с нуля, тогда можно приобрести это растение в специализированных магазинах. Взрослые саженцы стоят дороже, ведь не нужно будет ждать периода цветения, наступающего через 3-5 лет после посадки семян. В продаже есть виды, которые можно выращивать в горшках.

Выбирайте понравившиеся виды ракитника на фото и выращивайте у себя в саду:

blank   blank
blank   blank

Оставьте комментарий