Цветок аспидистра

AspidistraСреди декоративных лиственных растений, которые могут произрастать в комнатных условиях, немало загадочных представителей. Аспидистра официально числится среди семейства лилейных, хотя некоторые ботаники относят её к ландышевым культурам. Название в переводе с оригинала обозначает «указатель змей». В тех местах, где она растет в живой природе, часто ютятся змеи, и сероватый искривленный побег взрослого цветка также ассоциируется со змеей.

У данного представителя флоры отсутствует стебель. Из плотного, наполовину закрытого под землей корневища снизу вверх поднимаются темно-зеленые отсвечивающие листочки.

Цветет аспидистра не так часто, как хотелось бы  любителям комнатного цветоводства, в большинстве случаев, летом и только один день. Цветки, которые находятся на корневище, особой заманчивостью не обладают. После перенесения пыльцы с одного растения на другое появляются достаточно большие по размерам плоды с одним семенем изнутри.

Если неизвестно, каковы цветки у аспидистры, то ни сразу сообразишь, что это она. Темно-фиолетовая коробочка в форме звездочки появляется в выемках чешуеобразных листьев прямо на корневой системе растения, возле поверхности почвы.

Виды аспидистры и её фото

Выделяют достаточно большое количество разнообразных видов аспидистры. Наиболее часто культивируемые в комнатных условиях – это высокая аспидистра, аспидистра «Вариегата» и аспидистра «Элатиор». Далее можно посмотреть виды аспидистры на фото, котоыре иллюстрируют богатые декоративные способности этого комнатного обитателя:aspidistra (15)

aspidistra (14)

aspidistra (13)

Эти виды в живой природе произрастают в жарких лесных массивах Южного Китая и Японии. На черешках возвышаются глянцевые темновато-зеленые листочки, которые ассоциируются с ландышами, только намного больше их по размеру.  Листья растения по ощущениям грубоватые, но эластичные. Пластинка листьев широкая яйцевидная до 50 см в длину и 15 см в ширину, плавно переходит в  вытянутый черешок. У начала практически каждого листочка высокой располагаются один или два небольших листочка чешуйчатой формы. Листочков слишком большое количество и они все находится непосредственно вблизи друг к другу, что в народе ее именуют «дружной семейкой».

Это комнатное растение неприхотливо и легко переносит абсолютно любые условия его выращивания, поэтому вполне можно рекомендовать тем, у кого отсутствует желание следить за цветком, но хочется, чтобы было красиво в саду или дома. За один год можно увидеть прирост всего лишь по четыре-пять листочков. Окраска листьев меняется и обуславливается тем, какой объем удобрений в почве, ну и размером горшка, в котором находится кустик. Размер листьев  составляет примерно 30-40 см  в длину. Цветение аспидистры «Элатиор» происходит летом. Посмотрите далее на фото аспидистру в различных стадиях её развития:

Околоцветник имеет форму широкого колокольчика, с восемью долями, темно-желтого или темно-красного оттенка. За трубку околоцветника закреплены восемь тычинок.

Довольно часто встречается вид «Вариегата» или аспидистра пестолистная. Листья у растения покрыты белыми или бледно-розовыми полосками.  Этот вид предпочитает тепло намного больше, чем высокая разновидность комнатного «жителя». Приемлемая температура воздуха для развития – 15-20 градусов. Листья на цветке данного вида либо полосатые, либо пестрые.aspidistra (12)

aspidistra (11)

aspidistra (10)

Уход за аспидистрой в домашних условиях

Аспидистра не боится скачков температуры, поэтому ее можно достаточно длительное время выращивать на лоджии или балконе. Основной уход за аспидистрой в домашних условиях сводится к своевременному поливу и защите от прямых солнечных лучей. Большинство выведенных и природных видов предпочитают произрастать в полутени. Яркие солнечные лучи могут вызывать ожоги листьев. Размножают путем деления побегов.

Есть возможность разводить с помощью листочков по специальной технологии. Для этого необходимо срезать у растения лист без черешка с мясистой частью, которая находится у основания листочка. Затем срезанную часть листа следует подсушить и поместить в бутылку с водой. После этого бутылку желательно закрыть покрышкой и замазать чем-нибудь для того, чтобы туда не попал воздух. Бутылка в таком виде должна находиться на свету ив тепле. Как только на срезе листочка появятся корешки, аспидистру можно достать и высадить в почву, накрыв при этом банкой. Если же корни не образовались, а кончик листочка загнивает, то можно обрезать его до здорового места и с чистой водой снова поместить в бутылку.aspidistra (3)

aspidistra (2)

aspidistra (1)

При температуре свыше 25 градусов чувствует себя дискомфортно. В жару желательно понизить температуру ее содержания путем перемещения в тень, либо опрыскивать ее. Можно просто расположить недалеко от банки с водой.

На протяжении года приемлемой температурой для развития является 15 градусов тепла. Недолгий период времени растение может и  стойко перенести низкую температуру. Минимальная температура – 0 градусов.

Необходимо поливать как минимум дважды в неделю. Зимой позволительно сократить число поливов до одного раза в неделю. Желательно приглядывать за тем, чтобы в горшке, где растет кустик, не испарялась вся влага. Переувлажнение также неблагоприятно повлияет на развитие, так как корни слабые и подвержены гниению.

Для активного роста лучше полутень или достаточно хорошо освещенное место, но с затенением. Падающие прямо солнечные лучи приносят дискомфорт, обжигают листья. Пестролистная разновидность, наоборот, любит очень большое количество света.aspidistra (9)

aspidistra (8)

aspidistra (7)

Аспидистра не переносит большое количество подкормки, но удобрять ее желательно. В достаточной степени питательные вещества будут находиться в почвенном комке, если производить однократное внесение комплексного удобрения 1 раз в 30 дней. Но необходимо ориентироваться по состоянию листвы. Если она тускнеет или замедляет свой рост, то нужно внесение азота в сочетании с калием.

При посадке лучше всего отдать предпочтение смеси песчаной садовой почвы и земли, которая предназначена для растений, находящихся дома. Пропорции при этом должны быть равными. При пересадке следует сохранять часть земли, в которой растут корни.  Вводить удобрения в почву растений предпочтительнее в период с начала весны и до конца осени, но в первое время после пересадки, желательно отказаться от удобрения почвы.

Ориентировочно один раз в три года корневая система этого комнатного растения достигает огромных размеров и ей становится уже недостаточно места в горшке. В этом случае желательно пересаживать. Целесообразнее – в середине или в конце весны.  Перед тем, как пересаживать комнатное растение аспидистра, следует подобрать такой горшочек, который по размерам будет в два раза больше корневой системы аспидистры.  Взрослому растению разрешается менять только верхний слой земли.

Время от времени желательно промывать листья аспидистры тепленькой водой, чтобы избежать накопления пыли. В зимнее время из-за сокращения светового дня приходит период покоя, цветок перестает расти. Это основные правила ухода за аспидистрой в домашних условиях. Посмотрите далее фото аспидистры:aspidistra (6)

aspidistra (5)

aspidistra (4)

Оставьте комментарий