Королевская герань и уход за ней в домашних условиях

Королевская герань известна любителям домашних растений как «Королевская пеларгония» и славится своей капризностью. Страна происхождения – Южная Америка, и поэтому привыкла пеларгония к жаркому климату с влажным воздухом. Правила ухода за ней в домашних условиях можно узнать на этой странице.

Классическая королевская герань представляет собой цветок или небольшой густой куст с ветвящимися стеблями. Форма листа – круглая, со слегка лопастными краями и характерным для герани запахом. Цветы похожи на сферические зонтики, стебли тонкие и длинные. Окрас их зависит от сорта: от белоснежного для тёмно-фиолетового. В домашних условиях королевская герань растет до 50 см. При правильном уходе цвести она будет с начала весны до конца лета.

Посмотрите на фото сорта королевской герани, предназначенные для комнатного разведения:
Korolevskaja-geran (13) Korolevskaja-geran (2) Korolevskaja-geran (3) Korolevskaja-geran (6)

Как правильно посадить королевскую герань

Все разновидности пеларгонии или королевской герани размножаются посредством черенков. Обрезать их рекомендуется летом или осенью, резать стебель нужно под углом 45 градусов чуть ниже междоузлий. Нижние листья и бутоны также необходимо удалить. Перед тем как правильно посадить королевскую герань, нужно подготовить качественные черенки и грунт с подходящими свойствами.

Черенкам нужен особый уход. Например, их нельзя ставить в воду – из-за высокой влажности они могут быстро загнить. Специалисты рекомендуют просто посыпать срез смесью препарата «Корневина» и древесного угля, после чего хотя бы час «подсушить» растение.

Для первой посадки подойдет горшок небольшого диаметра, на дно которого нужно положить слой черепков – это обеспечит достаточный дренаж. Для посадки королевской герани подойдет как магазинная земля для декоративных растений, так и обычная смесь из песка и торфа в соотношении 1:1. Для укоренения можно использовать торфяные таблетки: они замачиваются на несколько минут в теплой воде. В центре таблетки делается углубление, куда вставляется черенок. После того, как из дренажного отверстия появятся корни, черенки можно пересаживать в горшок. После высадки нужно полить землю по краю, чтобы субстрат не был слишком влажным.

Черенки укореняются быстро, первые ростки обычно формируются в течение 4-х недель. После этого можно немного увеличить полив, но все еще нужно избегать чрезмерного увлажнения почвы. Только через 8 недель после высадки за молодой королевской геранью можно будет ухаживать как за взрослым растением. После укоренения герань высаживается в обычную почву на компостной основе.
Korolevskaja-geran (7) Korolevskaja-geran (12)
Молодая королевская герань растет достаточно активно, со временем из дренажного отверстия цветочного горшка начнут появляться корни. Это – верный знак того, что растению требуется пересадка. Обычно взрослую герань необходимо пересаживать в новую почву каждые два года.

Во время пересадки стоит подрезать толстые побеги и корни наполовину, а старую землю осторожно стряхнуть с корневища. Землю в цветочном горшке – полностью обновить. Если горшок для пересадки используется повторно, его стоит продезинфицировать специальным раствором (подойдет хлорная известь).
Korolevskaja-geran (4)

Уход за королевской геранью в домашних условиях

Уход за королевской геранью в домашних условиях совсем не сложен и с этим справится любой цветовод. Несмотря на то, что пеларгония – растение влаголюбивое, чрезмерный полив может привести к заболеваниям и инфекциям, поэтому важно придерживаться определенных правил полива. Взрослому кусту хватит 50 мл воды за один полив, грунт не должен быть слишком мокрым. Зимой достаточно поливать королевскую герань один раз в день, в летнее время – два раза: до 10 утра и вечером после того, как солнце уже не будет палящим.
Korolevskaja-geran (5) Korolevskaja-geran (1)
В качестве подкормки можно использовать слабый раствор йода: одна капля на 1 л воды. Небольшое количество (около 50 мл) проливаются по стенкам горшка. Будьте крайне осторожны: в большем количестве подкормка может серьезно повредить корни. Удобрять растение нужно раз в две недели с конца марта до середины ноября.

Идеальная температура для содержания цветка королевской пеларгонии колеблется в пределах +18 – +25 градусов. Повышение и понижение температуры, сквозняки и сухой воздух от обогревателя могут быстро погубить растение. В летнее время королевскую герань можно вынести на балкон, но важно следить за тем, чтобы она не подвергалась воздействию прямых солнечных лучей – могут возникнуть ожоги. Свет растение любит, но при этом ему необходима тень. Чтобы спровоцировать активную завязь бутонов, зимой герань можно поставить в прохладное хорошо освещенное место.
Korolevskaja-geran (9)
Вообще, с октября по март наступает сонный период для королевской герани. Идеальная температура в это время – порядка +15 градусов, уход можно ограничить только поливом. Перед сонным периодом лучше удалить цветы, бутоны и срезать 1/3 побегов.

Отцветшие цветы рекомендуют удалять – они уже потеряли свою красоту, и только зря отбирают силы у растения. Кроме того, это стимулирует активный рост новых цветов. Удалять их можно после того, как на лепестках появились коричневые пятна. Но удалять цветы стоит в том случае, если вам не нужны семена пеларгонии – завязка семян происходит именно в соцветиях.
Korolevskaja-geran (10)

Многообразие сортов королевской пеларгонии и их фото

В род пеларгоний входит более 280 различных видов растений, самым распространенным сортом является королевская герань. К популярным сортам относятся крупноцветковые пеларгонии (группа «Ангелы») или виолоцветные. Цветки этих сортов похожи на анютины глазки, верхние лепестки несколько крупнее мелких, на лепестках присутствуют прожилки.

Далее представлены наиболее популярные сорта королевской пеларгонии и их фото — многообразие видов просто не возможно представить в одной статье.

Candy Flowers – эти сорта относятся к пеларгонии крупноцветковой. Селекционерами выведена группа сортов благодаря скрещиванию двух видов пеларгоний, которая предназначена для выращивания на открытом грунте. Особенность этого сорта – ранее цветение, цветки крупнее, чем у группы «Ангелов».
Korolevskaja-geran (14) Korolevskaja-geran (15)

Пеларгония сияющая (Pelargonium fulgidum) представляет собой высокие кустовидные пеларгонии, размер которых чуть меньше, чем у королевских. Главное отличие – более глубоко рассеченные листья с острым пряным запахом. Цветы без аромата, преобладающая расцветка цветков этого сорта пеларгоний – красная.
Korolevskaja-geran (16)

Возможные проблемы с королевской геранью

При правильном уходе болеет королевская герань редко, но некоторые возможные проблемы могут коснуться даже опытных цветоводов.

Гниение ножки растения чаще всего провоцирует чрезмерный полив. Если цветок уже начал гнить, помочь ему нельзя и лучше, как можно скорее удалить пораженное растение. Быстро поражается не только сама герань, но и почва, в которой она находится, поэтому грунт придется выбросить.

Атаковать королевскую герань могут и вредители: тля, клещи, белокрылка. Если это коснулось вашего растения, нижнюю сторону пораженных листьев необходимо омыть настоем табака с зеленым мылом или настоем обычной аптечной ромашки. Для того чтобы избавиться от белокрылки, можно применить специальные медикаменты («Фуфафон», «Актеллик», «Зубр»).

Зачастую о проблемах первым делом сигнализируют листья. Если они пожелтели, а края цветка высохли – это сигнал о нехватки влаги. Пожелтевшие листья предупреждают о том, что герани мало света или места в горшке. Если вянут листья, то возможно, вы слишком переувлажнили землю.

Если настало время цветения, а герань не зацвела, нужно срочно определить проблему, в противном случае цветение может быть заторможено в будущем. Почему же не цветет королевская герань? Виной тому может быть недостаток света, низкая температура (ниже +10), почва может быть слишком плодородной, или горшок слишком большой. Кроме того, причиной может быть несвоевременная обрезка королевских гераней.

Иногда герань может быть подвержена «ржавчине», во время которой на листьях появляются бурые или желтые пятна. Пострадать могут также побеги и цветы. Важно следить за состоянием растения и как можно скорее удалять заболевшие детали. Помните: если растение болеет – лучше подождать с размножением. Проблемы могут быстро перейти на черенки.
Korolevskaja-geran (11) Korolevskaja-geran (8)

Советы цветоводов

В целом, растение не прихотливое, оно хорошо размножается, растут и не создают никаких проблем своим хозяевам. Чтобы королевская герань радовала глаз, необходимо придерживаться рекомендаций опытных цветоводов, которые помогут уберечь пеларгонию от проблем.

  1. Обеспечьте растению хороший дренаж и достаточное освещение.
  2. Не стоит использовать подкормку слишком активно: лучше недокормить, чем перекормить.
  3. Своевременно удаляйте заболевшие растения и никогда не используйте почву повторно.
  4. Поливайте герань только тогда, когда почва действительно в этом нуждается.

Оставьте комментарий