Комнатная гортензия: уход и размножение в домашних условиях

Букет из гортензий – зрелище фантастическое. К сожалению, век срезанных соцветий недолог – всего 5-10 дней, да и то, если использовать какие-нибудь особые приемы. Самый простой из них – удалить как можно больше листьев, обновить срез и расщепить концы побегов. А потом поставить букет в вазу, лучше всего стеклянную. Металлические емкости категорически противопоказаны.

Хотите любоваться гортензией дольше – покупайте растение в горшке. В данном случае морозостойкость значения не имеет, поэтому, кажется, что можно выбрать любой понравившийся сорт. Однако это не совсем так. Растение должно быть невысоким и компактным, иначе оно займет много места и в итоге потребует большого, а значит очень тяжелого вазона.

blank   blank
blank   blank

Небольшую гортензию можно разместить на подоконнике или вынести на балкон, закопав горшок в ящик с землей. Чтобы гортензия радовала вас месяца два, а то и три, не забывайте защищать ее от полуденных солнечных лучей, постоянно поливать и опрыскивать отстоянной водой, а также применять на практике другие способы ухода за домашним растением.

Разновидности домашних гортензий

blank   blank

Гортензия – это красивоцветущий полукустарник из группы многолетних садовых культур. Листья достаточно крупные с заостренными краями, цвет их насыщенно-зеленый. Существует два вида цветков – крупные бесплодные и мелкие плодоносящие, собранные в шаровидные соцветия, похожие на крупные шапки.

Обратите внимание на это фото: гортензия в домашних условиях представлена этими двумя разновидностями цветков:

blank   blank
blank   blank

Окрас цветков разнообразный:

blank   blank

от снежного белого до кремового цвета

blank   blank

Розового цвета

blank   blank

Сиреневого цвета

blank   blank

Фиолетового цвета

blank   blank

Голубого цвета

blank   blank

Салатового цвета

Чаще всего в домашних условиях выращивают самый капризный сорт гортензии – крупнолистную. Также на подоконниках многих домов и квартир можно увидеть и другие сорта этого красивого цветущего растения – древовидную, черешковую и метельчатую гортензию. В комнатной культуре гортензии гораздо компактнее, чем садовые сорта, а сроки цветения их более растянуты.

Различные сорта домашней гортензии – на фото ниже:

blank   blank
blank   blank

Способы, как размножить гортензию в домашних условиях

Гортензия в домашних условиях будет радовать свою хозяйку длительным и буйным ежегодным цветением лишь при надлежащем уходе за растением. Для этого важно обеспечить правильный уход, который состоит из посадки, полива, удобрения, правильного освещения.

Существует 3 способа, как вырастить домашнюю гортензию, которая на протяжении всего периода своей жизни (3-4 года) будет зеленеть и радовать буйством красок. Вырастить комнатный цветок можно такими способами:

  1. Проращивание из семян. При выборе этого способа выращивания гортензии семена цветущего растения выкладывают на поверхность почвы, сверху слегка присыпают их землей, затем накрывают горшок стеклом или пленкой. Раз в день на 30-40 минут пленку или стекло нужно снимать с поверхности земли для поступления в почву воздуха. После того, как покажутся первые всходы рассады, стекло нужно убрать, дождаться образования первых двух-трех листиков и пикировать гортензию в горшки диаметром 7 см.
  2. Деление куста. Это еще один хороший способ, как размножить гортензию домашнюю, он является самым простым и безболезненным для растения. Деление куста проводится весной, для этого извлекают его из горшка, разделяют на части так, чтобы у нового растения был корень и точка роста. Прежде чем рассаживать куст, укорачиваются корешки, растения поливают и засыпают слой грунта торфом.
  3. Черенкование. Опытные цветоводы используют еще и такой вариант размножения домашней гортензии, как черенкование. Как размножить гортензию в домашних условиях методом черенкования? Проводить его следует в январе-феврале, чтобы получился многостебельный куст. Если же провести размножение гортензии в домашних условиях методом черенкования весной, это приведет к формированию одностебельного куста. Из прикорневых побегов нарезают черенки длиной 7-9 см, на каждом из них обязательно должно быть не менее трех междоузлий. После обрезки черенки необходимо обработать корневым стимулятором, нанося его на срез, а затем они укореняются в субстрате из торфа и песка. Растения должны находиться в помещении при температуре +18-+20 градусов. Полное укоренение растений происходит в течение 3-4 недель. Рассаживать их можно уже в апреле, а деление куста рекомендуется проводить весной при пересадке гортензии.

Выбрав один из способов, как выращивать гортензию в домашних условиях, на своем подоконнике можно иметь практически всегда цветущее растение.

Для посадки гортензии в домашних условиях можно сделать земляную смесь из дерновой и хвойной земли, торфа, измельченной сосновой коры и речного песка в соотношениях 2: 1: 1: 0,5: 0,5.

Все способы размножения и посадки гортензии домашней здесь на видео продемонстрированы опытными цветоводами:

Как выращивать гортензию в горшке и как за ней ухаживать в домашних условиях

Домашний уход за домашней гортензией мало чем отличается от предпочтений ее садовой родственницы. В доме обязательно нужно найти для растения просторное светлое место, в которое не будут попадать прямые солнечные лучи. Наиболее комфортная температура для здорового роста и развития комнатного цветка – +20 ºC. Кроме этого, важно не допускать образования сквозняков и резких перепадов температуры.

О комфортности температуры для этого комнатного цветка говорят его зеленые листья. Если же он начинает их сбрасывать, значит, температура воздуха в помещении для него слишком высокая.

Уход за домашней гортензией предполагает также поддержание необходимого уровня влажности воздуха. Для этого комнатного цветка влажность должна быть достаточно высокой. Чтобы создать благоприятные условия, можно использовать увлажнитель воздуха или же рядом с горшком поставить блюдце с водой или поддон с влажным мхом и камнями.

Особенности такого ухода за гортензией в домашних условиях на фото ниже:

blank   blank
blank   blank

Во время ухода и выращивания домашней гортензии особое внимание следует уделять ее поливу. Этот комнатный цветок принадлежит к числу влаголюбивых культур, поэтому весь период активности его необходимо часто и обильно поливать.

Уход за гортензией в горшке в домашних условиях должен быть основан на таких правилах полива растения:

  1. Почва вокруг корней всегда должна быть умеренно влажной, важно не допускать ее полного высыхания, при этом верхний слой грунта перед поливом должен быть слегка просохшим. При соблюдении этой рекомендации, как ухаживать за домашней гортензией, корни не будут загнивать, и растение не будет болеть.
  2. В период покоя, который наступает сразу после того, как гортензия отцветет, частота поливов постепенно сокращается. В зимнее время просто нужно следить за тем, чтобы земляной ком не пересыхал.
  3. Как только на кустике будут замечены новые зеленые листья, частоту полива следует возобновить в прежнем режиме.
  4. Поливать цветок следует мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Как ухаживать за домашней гортензией в горшке в летний период?

Летом растение нуждается в подкормке минеральными удобрениями. Два раза в неделю растение рекомендуется поливать раствором, приготовленным из таких минеральных веществ, как 30 г сернокислого калия, 40 г суперфосфата, 30 г аммиачной селитры. Все эти компоненты следует смешать и хорошо растворить в ведре воды.

Начиная с середины августа, подкормки нужно прекратить. В этот период вегетативный рост растения приостанавливается, и начинают закладываться новые почки. Через некоторое время слабые, полноценно не сформировавшиеся побеги и прикорневую поросль придется удалить.

Чтобы получить буйно цветущий куст, при выращивании гортензии в домашних условия опытные цветоводы рекомендуют вносить два вида удобрений с разных сторон горшка:

  1. Аммиачно-калиевые квасцы из расчета 10 квасцов на 2 л воды. Квасцы нередко заменяют солями железа, в результате чего соцветия приобретут голубой цвет.
  2. С другой стороны горшка добавляют известь, из-за чего цветки гортензии приобретут сиреневого оттенка.

С целью получения максимально однотонного голубого окраса соцветий гортензии растение опрыскивают раствором лимоннокислого алюминия. Для приготовления раствора берут 50 г этого вещества на 1 л воды.

В почве с нейтральным pH вырастит гортензия белоснежного или кремового цвета. Уникальное свойство растения приобретать разные оттенки обусловлено его способностью к накапливанию алюминий. В результате даже самого минимального окисления почвы цветы приобретают яркий цвет. Для окисления можно использовать торф, опилки или хвойный субстрат. Для снижения кислотности почвы подойдет известь и зола.

Уход за гортензией в горшке: требования к освещению и содержание зимой

Для успешного выращивания домашней гортензии, кроме правильной посадки и полива, важно соблюдать требования к освещению, которое необходимо для роста и развития комнатного цветка. Это цветущее растение не любит слишком яркого освещения, в таких условиях на его листьях образуются белые пятна. Однако и тусклый свет не способствует развитию и росту гортензии.

Как ухаживать за гортензией в домашних условиях, какое освещение ей подходит больше всего? Гортензия любит свет, поэтому размещать ее нужно на подоконниках, которые находятся на южной стороне, но при этом важно не допускать попадании прямых солнечных лучей. Можно создать тень, используя для этого картон, защищая листья и цветы гортензии от солнечных ожогов. При возможности можно поставить вазон с комнатным цветком на расстоянии 3-4 м от окна.

Гортензии необходим зимний покой. Поэтому в октябре, оборвав листья, перенесите в темное помещение, где в течение зимы температура держится на уровне 7-10 градусов тепла. С конца февраля – начала марта растение обычно возвращают в светлую теплую комнату.

Кстати, вначале крупнолистную гортензию выращивали именно в помещениях: в оранжереях и прохладных комнатах. При содержании зимой в жарком помещении она просто погибнет из-за недостатка света и небольшой влажности воздуха и нападения паутинного клеща. Кроме того, покой растению нужен для восстановления сил, потраченных им на цветение, и если это требование не соблюдать, то следующий раз порадовать свою хозяйку роскошными цветами растение сможет лишь через год, не раньше.

Если подходящего места для зимовки гортензии нет, после цветения ее нужно без проволочек посадить в сад, а потом не забыть тщательно укрыть.

Как вырастить домашнюю гортензию: пересадка и обрезка

Красивому цветению способствует ежегодная пересадка, которую лучше совершать осенью, после того, как растение отцветет. Лучше всего взять смесь песка, торфа, листовой и дерновой земли в отношении 0,5: 1: 1:2. Использовать перегной для посадки не рекомендуется. Обязательно делайте хороший дренаж, состоящий из керамзита или мелких камушков.

Выбирайте широкие горшки, так как корни разрастаются в ширину, а не в длину. К тому же новый горшок должен быть в полтора раза больше, чем старый. Для посадки домашней гортензии всегда нужно использовать широкий горшок, что обусловлено хорошо развитой корневой системой цветущего куста.

При посадке и уходе за гортензией в домашних условиях важно своевременно проводить ее обрезку. В таком случае куст будет пышным и аккуратным. Обрезка комнатному цветку, так же, как и садовому растению, нужна для того, чтобы избавить его от слабых побегов. Такой уход осуществляется два раза в год. Первый раз слабые побеги обрезают осенью после цветения, их срезают полностью, а сильные – наполовину.

Проводится обрезка и весной, она необходима для удаления сильно вытянутых и слабых побегов. Для формирования красивого пышного куста правильной формы цветоводы рекомендуют обрезать верхушку.

Продемонстрирован такой уход за домашней гортензией на этом фото:

blank   blank
blank   blank
blank   blank

Ошибки при выращивании домашней гортензии

В процессе посадки и ухода за домашней гортензией многие цветоводы сталкиваются с такой проблемой, как размножение вредителей, которые наносят серьезный вред растению. Развитие и рост комнатного цветка обычно замедляется или вовсе останавливается, а цветения в таком случае можно и вовсе не дождаться. Более того, если своевременно не защитить цветок от вредителей, он может погибнуть.

Однако такого не произойдет, если не допускать следующих ошибок при уходе:

  1. Частые переливы и слишком высокая влажность воздуха. Это главные причины образования серой гнили. Лечение проводится методом применения такого препарата, как бордосская жидкость.
  2. Повышенная температура в помещении. При высокой температуре воздуха и повышенной влажности создаются благоприятные условия появления болезни «мучнистая роса». Обнаружить ее можно по таким признакам, как маслянистые пятна на листьях и стеблях. Через некоторое время после их появления пятна становятся желтыми. Если не провести специальное лечение, гортензия погибнет. Для устранения мучнистой росы применяются препараты на основе меди. Избавиться от болезни поможет и другое средство, приготовленное на основе таких компонентов, как зеленое мыло – 150 г, и медный купорос – 15 грамм. Их смешивают и разводят в 10 л воды, после чего обрабатывают пораженное растение.
  3. Сухой воздух в помещении является идеальной средой для появления паутинного клеща и тли. Уничтожить этих паразитов поможет двойная обработка комнатного цветка препаратом Актеллик или мыльным раствором.
  4. В результате недостаточного освещения, неправильного полива, недостатка или даже переизбытка в почве минеральных веществ, эти цветущие комнатные растения желтеют.
  5. Скудный полив и низкая влажность воздуха приводят к усыханию гортензии. Усыхание может произойти и при неграмотной пересадке или неправильном питании полукустарника. Особенно неблагоприятно на состоянии и внешнем виде комнатного цветка сказывается повреждение корневой системы во время пересадки.
  6. После усыхания гортензии отмечается массовое опадание листьев. Остановить этот процесс можно, если обеспечить обильный полив и повысить влажность воздуха.
blank   blank

Особенности и правила защиты от вредителей гортензии в домашних условиях на видео ниже:

Оставьте комментарий