Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)Лилии зарекомендовали себя садоводам, как неприхотливое, теплолюбивое растения, хорошо растущее на легких почвах в садах многих регионов страны. Один из родов Спаржевых отличается уникальностью своего цветения — густыми плотными соцветиями с мелкими бутонами. Речь идет о ананасной лилии, в ученых кругах более известной, как эукомис или эвкомис, его длинные кистевидные соцветия представлены на фото в этом выпуске, чтобы читатели смогли оценить растение и его садовые виды по достоинству.

Правильное размножение позволит сформировать экзотический уголок в саду, а грамотная посадка и уход сохранят красоту на протяжении всего лета.

ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ:

  1. Луковицы, листья и цветонос
  2. Садовые виды и их фото
  3. Размножение и посадка
  4. Условия для роста и повседневный уход

Род эукомис (эвкомис) принадлежит к семейству Спаржевые, хотя в других источниках часто его причисляют к Гиацинтовым растениям, благодаря небольшому сходству. Свое научное название ананасная  лилия получила в 1788 году от французского ботаника Шарля Луи Перитье де Брютель, посчитавшим что переводящееся с древнего греческого слово, как «красивоволосый» уместно для этого вида. В народе, эукомис называют просто «ананасная  пальма» за счет интересного строения соцветий. На фото ниже можно увидеть, что верхушка кисти имеет копну зеленый листьев, являющихся прицветниками бутонов.цветы эвкомис с разной окраской лепестковнеобычная ананасная лилия на фото

Многолетнее луковичное растение является травой, способной вырасти от 30 до 100 см. Род включает в себя всего 14 известных видов, при этом в качестве садовой культуры используются только 4 декоративных цветущих растений. Большое распространение в дикой природе можно увидеть в субтропиках и тропических лесах Южной Америки, некоторые представители нередко встречаются в областях Ю. Африки.

У ананасной лилии крупная луковица, в среднем ее диаметр в разрезе составляет 5-8 см, это не зависит от размера самого растения. От других родов представители эукомиса отличаются очень мощной, быстро развивающейся корневой системой, что следует учитывать при посадке растения в качестве контейнерной культуры в домашних условиях. Из блестящей яйцевидной луковицы образуются очень крупные ленто- или ремневидные листья, собранные в прикорневую розетку. На ощупь они имеют мягкую, гладкую поверхность. Многочисленные листовые пластины с неровным волнистым краем, реже у основания могут иметь несколько пятен коричневого цвета. При посадке в горшок стоит учитывать внушительные размеры листьев — до 60 см в длину.так выглядит луковица анансной лилии

Из середины луковицы в начале лета образуется мощный цилиндрический цветонос — стрелка. Это очень упругий стебель, достигающий максимально 1 метра в высоту. На нем образуются небольшие цветки, похожие на звездочки, собранные в густые кистевидные соцветия длиной до 30 см. Бутоны могут иметь белый или кремовый оттенок с зеленым, пурпурным или лиловым отливом. Существуют виды и гибриды, имеющие несколько оттенков, например, Биколор. Околоцветники разделены на 6 частей, срастающихся к основанию, они не отпадают во время отцветания. В верхушке соцветия образуется «шапка» из зеленых прицветников, их часто можно спутать с листьями. Именно они делают ананасную лилию похожей на экзотический фрукт, что можно заметить на фото ниже. У большинства видов цветения приходится на теплое время года — начало июня-конец июля, существуют и представители, способные сохранять декоративность до сентября.фото цветка ананасная лилия

После отцветания образуется круглая завязь, состоящая из трех ребер. После, можно увидеть плоды «коробочки» с множеством семян внутри черного или темно-коричневого цвета. Семена собирают для дальнейшего размножения, при правильном высевании и комфортных условиях ананасная лилия, выращенная из такого посадочного материала будет цвести на 3 год жизни.

Садовые виды ананасной лилии и их фото

Среди всех известных видов ананасной лилии, большой популярностью пользуются именно садовые декоративные культуры. Их легко вырастить на своем участке, зная то, что эвкомис -теплолюбивое растение и суровые морозы, характерные для некоторых регионов могут их погубить в период зимней спячки. Но, о нюансах ухода и посадке растения в открытый грунт давайте поговорим немного позже, а пока узнаем о садовых видах ананасной лилии и посмотрим ее фото.

Наиболее распространенный в Южных регионах — эукомис биколор (eucomis bicolor). Это высокое растение до 60 см с упругим цветоносом, усыпанным мелкими звездчатыми бутонами. У корней образуются мощные листья и упругая стрелка до 50 см в высоту. Цветки собраны в эффектные кистевидные соцветия длиной до 30-35 см. На верхушке красуется шапка из контрастных зеленых прицветников. Отличительной особенностью вида Bicolor, является то, что его цветки имеют фиолетовую кайму. Двухцветная ананасная лилия цветет в середине лета. При выращивании этого вида в открытом грунте следует знать о том, что минимальная температура его содержания +10 градусов. Если отметка ртутного столба опустилась до этого значения, значит пора убирать луковицы Bicolor на зимовку в прохладное помещение.ананасная лилия биколорАнанасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

Вид эукомиса Comosa (хохлатый) — тоже довольно популярная садовая культура в некоторых полосах России. Его родиной принято считать Южную часть Америки, потому выращивание растение возможно только в регионах с теплым климатом. В высоту ананасная  лилия этого вида достигает 80-100 см. На мощном цветоносе-стрелке располагается множество звездчатых цветочков бледно-зеленого цвета. Цветение можно наблюдать в конце лета, длиться оно до первых холодов (падения температуры ниже +10 градусов). На фото ниже показан один из ярких представителей всего вида хохлатого эукомиса.Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

В субтропическом климате Южной Африки можно встретить еще один декоративный вид эвкомиса — pallidiflora. Его в нашей стране нередко используют в качестве украшения для сада. В Америке этот вид признан один из лучших и занесен в список наиболее красивых садовых культур. В высоту ананасная лилия имеет средние значения — 45-70 см, но это не мешает быть ей очень эффектной в вегетационный период. Цветет растение бледно-зелеными бутонами, собранными в густые соцветия. Этот вид более остальных визуально напоминает ананас, убедитесь в этом по фото ниже.Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

Очень популярный в нашей стране — это осенний эукомис или, по-научному, eucomis autumnails. Это растение карликовых размеров, достигающее максимальной высоты в 30 см. Многолетник в период цветения, выпускает цветонос с соцветиями очень похожими на свечки. Отличается от других видов и относительно крупным размером луковицы — в среднем 8-11 см. Соцветие очень плотное, в одном может находится от 120 цветков бледно-желтого цвета с зеленым отливом. Период цветения длится с середины до конца лета, реже до сентября. Это отличный вид для выращивания в открытом грунте в регионах с небольшими заморозками зимой.Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)ананасная лилия в ландшафтном дизайне - примеры на фото

Размножение и посадка ананасной лилии в открытый грунт

Практически все садовые виды ананасной лилии, садоводы предпочитают выращивать в открытом грунте. В комнатных условиях, в качестве контейнерной культуры, растение цветет только при достаточном освещении и хорошем температурном режиме, что довольно сложно обеспечить в некоторых регионах. Поэтому, в горшках с землей предпочтительно только оставлять на зимовку эукомис, а ближе к лету пересаживать в открытый грунт, например, в сад или полисадник. Но, перед этим, в зависимости от способа размножения: семенами или луковицами, нужно знать некоторые нюансы.Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

Наиболее просто, вырастить эукомис из луковиц, приобретаемых в специализированных магазинах. Некоторые садоводы предпочитают собирать их самостоятельно с уже выращенного растения в саду. Посадочный материал образуется в период бурного цветения у материнской луковицы. Их собирают, присыпая места отрыва древесным углем, чтобы избежать попадания спор грибков в корневище. После сбора можно начинать рассаживать материал или убрать его на хранение в хорошо проветриваемое, сухое место.Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

Для посадки ананасной лилии потребуется легкая, хорошо дренированая почва с большим содержанием гумуса. Для того, чтобы грунт стал легким в него добавляется речной песок. Чтобы прорастить луковицу перед посадкой в открытый грунт можно взять емкость (для каждой луковицы — отдельную) с почвой с огорода, или с почвосмесью, приготовленной самостоятельно: равные части речного песка, перегной и дерн. В емкостях должен быть хороший дренаж, для этого делаем отверстия в дне и выстилаем тонкий слой из гальки или битого кирпича.цветы эвкомисы на фото

После подготовки почвы, луковицу помещаем так, чтобы ее верхушка осталась на уровне грунта. Делать это лучше всего с начала марта до конца апреля. Времени до высадки в открытый грунт будет достаточно для полноценного развития и адаптации.

Когда луковица будет посажена и до появления розетки листьев нужно соблюдать минимальный полив, так как есть риск появления грибка в молодой корневой системе. При выдвижении цветоноса увеличиваем количество влаги и частоту ее внесения.анансную лилию можно выращивать в горшке

Перед пересадкой растение должно немного адаптироваться к внешним условиям. В середине мая начинаем выносить горшки на свежий воздух в сад, постепенно увеличивая время нахождения. Только после того, как почва прогреется, эукомис можно пересаживать на постоянное место в палисаднике. Чтобы пересадить луковицу в открытый грунт, нужно вытряхнуть аккуратно из горшка и очистить корневище от старой почвы. В легкой дренированой почве растение начнет быстро развиваться.Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

В южных регионах эукомис можно высаживать луковицами в открытый грунт без предварительного проращивания. При этом важно соблюдать расстояние в 15 см между посадками. Для жителей регионов с сильными заморозками рекомендуется растить некоторые время лилии в крупных горшках, которые не будут стеснять развитие мощной корневой системы.Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

Размножение семенами часто используют для того, чтобы получить ананасную лилию отличающуюся соцветиями от материнского растения. Высеивают семена сразу после сбора, так как они быстро теряют процент всхожести. Расцветает эвкомис, выращенный из такого посадочного материала только на 3 год жизни.

Уход за экзотической лилией эукомис

Нетребовательные ананасовые лилии любят садоводов, знающих некоторые правила по уходу за экзотическими растениями. Их они порадует отличных летним цветением. За продолжительное время популярности в качестве садовой культуры эукомис зарекомендовал себя, как неприхотливое, но очень свето- и теплолюбивое растение. У большинства видов отсутствует морозостойкость, поэтому их луковицы нужно выкапывать каждый год и убирать на зиму на хранение. Лилия не переносит порывов холодных ветров и сквозняков. Это ухудшает цветение, поэтому некоторые садоводы выращивают ее в горшках, а летом выносят на свежий воздух в сад или на балкон. В южных регионах лилия зимуем в открытом грунте, под лапником или опилками.Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

Уход за экзотической лилией начинается с того, что ей требуется яркое освещение. Если выращиваете эукомис в открытом грунте, то место должно быть хорошо освещено. Тень и полутень скажется на цветение неблагоприятным образом.

После посадки нужно соблюдать минимальный полив. При появлении розетки листьев его постепенно увеличивают. В период активного цветения полив нужен обильный, в жару увлажняют и воздух. После отцветания внесение влаги постепенно уменьшают, к моменту когда пожелтеют все листья — полив совсем прекращают.Ананасная лилия эукомис — уникальное растение в саду (с фото)

Для ананасной лилии полезные регулярные подкормки комплексными удобрениями без содержания азота. Делать это нужно не менее 1 раза в 2 недели минеральными водорастворимыми препаратами. Азот эвкомис не переносит, так как он может вызвать ряд заболеваний луковиц растения.

Для контейнерных культур, выращиваемых в домашних условиях требуется ежегодная пересадка в новый горшок с полной заменой грунта. Для садовых видов луковицы убирают на зимнее хранение. Осенью, когда пожелтеют листья они выкапываются, затем моются, дезинфицируются с помощью легкого раствора марганца и убираются, упакованные в бумажные или тряпичные мешки в прохладное сухое помещение. Для хранения луковиц зимой подойдет овощное отделение в холодильнике. Для зимовки ананасной лилии подойдет и простой горшок с почвосмесью — в нем хранят многолетник при комнатной температуре, а при наступлении тепла и прогрева почвы пересаживать в открытый грунт.

Оставьте комментарий