Цветочный шарик по имени Аллиум (декоративный лук)

Какая хозяйка не любит декоративные растения? И кто бы отказался украсить свой садовый участок интересными, редкими и, главное, красивыми цветами? В мире существует тысячи видов растений, которые источают исключительные ароматы и создают настоящую палитру красок. Декоративный лук аллиум — это превосходное, абсолютно не прихотливое растение, которое украсить любой участок. Посадка и уход в открытом грунте не представляют особого труда. Цветочный шарик по имени аллиум будут с весны до осени облагораживать ландшафтный дизайн в любых погодных условиях.

Обратите внимание на такой цветок, как аллиум. Это, своего рода, декоративный лук, который имеет фиолетовые соцветия шарообразной формы. Сами цветки излучают запах, похожий на репчатый лук, но более приятный. Шарообразная форма – это визитная карточка аллиума, фото которого легко можно найти на просторах интернета.

А пока посмотрите декоративный лук аллиум на фото, иллюстрирующих красоту и благородство этого цветка:
Allium (1) Allium (2) Allium (3) Allium (4)

Выращивание аллиума: посадка и уход в открытом грунте

Как это обычно бывает, существует три способа размножения и выращивания аллиума в качестве декоративной садовой культуры в открытом грунте.

    • Посадка семян аллиума – в землю высаживают ранней весной или осенью. Самое важное для цветка – это солнечный свет. Место, где высажено семя, должно быть хорошо освещённым. Важно знать, что луковицы аллиума начнут давать цветок после 3-7 лет, когда они станут большими и способными к цветению. Некоторое разновидности могут взойти после осени и зимы;
  • Вегетативный способ. Если была высажена материнская луковица, то побеги (деток) она даст на третьем году роста. Здоровый цветок даёт от 2 до 3 деток. Оптимальное время для вегетативного развития – осень, когда растение следует пересаживать. Важно учесть, что высаживать луковицы требуется на значительном расстоянии друг от друга. Таким образом, лук аллиума будет отлично и со вкусом расположен по всему саду, украшая его своей красотой;
  • Размножение бульбами. Продвинутый способ, т.к. используются специальные стимуляторы роста. Срезаются бутоны, которые впоследствии и обрабатывают стимуляторами. Очень удобный способ для того, чтобы вырасти точную копию материнского аллимума.

Декораторы советуют высаживать цветок аллиума вместе с пионами и маками, которые цветут приблизительно в одно время. Примечательно то, что такое соседство пойдёт на пользу луковице – соседи будут скрывать высохшие и отмирающие листья.

Посадка и уход за аллиумом в открытом грунте не требует особых практических навыков. Необходимо правильно соблюдать следующие действия по уходу за растением, поскольку только так можно вырастить здоровое и красивое растение:

  • Всегда высаживайте растение на открытых участках. Под деревом или навесом растение не будет цвести и погибнет;
  • Влажная почва негативно будет влиять на рост растения и будет способствовать его вымиранию;
  • Аллиум не нуждается в частых поливах. Следует поливать только в тех случаях, когда видно, что растение и почва высохли;
  • После того, как все листья высохли, луковицу следует выкопать и высадить осенью. Всё это по одной причине – климатические условия Центральной Азии (откуда родом само растение), которые отличаются сухостью и редкими проливными дождями;
  • Выкопанные луковицы лучше всего хранить в сухих помещениях, с оптимальной комнатной температурой и хорошо проветриваемых;
  • Во время посадки аллиума следует учитывать, что размер лунки должен равняться трём луковицам в глубину;
  • Чтобы аллиум хорошо рос его необходимо подкармливать начиная с весны специальными удобрениями с высоким содержанием азота.

Все вышеперечисленные условия ухода за аллиумом способствуют его здоровому росту.
Allium (6) Allium (7) Allium (8)

Какова ценность в декорировании сада и придомового участка? (с фото)

Ознакомившись с информацией про посадку и уход алиума следует выяснить, чем же примечательно это растение. В первую очередь, конечно же, своими шарообразными формами. Эти растения будут отлично смотреться в одиночестве и привлекать взгляды гостей или же небольшими кустиками, которые так же отлично смотрятся. Какова ценность в декорирован и придомового участка и прилегающего сада — можно посмотреть на фото аллиума, расположенного в различных групповых посадках:
Allium (10) Allium (11) Allium (12)Выше шла речь о посадке и уходе в открытом грунте аллиума. А сейчас рассказ пойдёт о том, где лучше всего высадить луковицу, почему и с какими растениями лучше всего будет смотреться цветок.

Необычайно красиво шарик будет смотреться среди роз. Представьте себе, в центре фиолетовый или пурпурный шарик, вокруг которого растут алые, розовые или белые розы. Листья и шипы роз только подчеркнут исключительность такой композиции.

Ещё одна отличная композиция – это вместе с пионами. Шарообразный райский уголок, который подарит незабываемый аромат и естественную красоту природу в каждом доме и на любом участке, газоне.

Самая главная особенность – это, конечно же, неприхотливость. За растением не нужно тщательно ухаживать, обильно поливать и удобрять. Этот цветок отлично подойдёт для начинающих садоводов, в качестве тренажёра и красивого оснащения сада. К тому же, декоративный лук аллиум отлично смотрится и в букетах. Единственная его проблема – запах лука или молодого чеснока. Это не самый приятный запах, но красота стоит того, чтобы немного потерпеть.Allium (9)Allium (5)

Какой аллиум вырастить: гладиатор, сативум, каратавский и другие (с фото)

Существует множество видов этой удивительной луковицы. Перед тем как определиться с тем, какой декоративный лук аллиум вырастить у себя на участке, рекомендуем ознакомиться с несколькими сортами, которые сопровождаются фото. Среди известных и популярных сортов рассмотрим следующие:

    • Аллиум гладиатор – это весенняя луковица, которая достигает немыслимых размеров! Высота может достигать полутора метров, а диаметр шарика – 25 см. Цветёт от двух до трёх недель. Время цветения припадает на начало лета. Отлично смотрится как в одиночестве, так и несколькими штуками в виде куста. Семена этого растения можно купить в любом цветочном магазине;
    • Аллиум сативум – не что иное, как чеснок. Выращивается в медицинских целях и хозяйственных. Цветонос начинает расти весной. В высоту может достигнуть 1 м. листья не широкие, достигают 1 см, линейные. Обладает исключительными целебными свойствами. Помогает прочистить желудочно-кишечный тракт, снимает спазмы в желудках. И, конечно же, используется в кулинарии. Чеснок – это отличная приправа ко многим мясным блюдам, салатам, первым блюдам. А благодаря целебным свойствам, его можно смело закусывать во время простуды;
  • Аллиум каратавский – 30 см луковица, цветущий в конце мая на протяжении 3 недель. Особенность размножения аллиума этой разновидности в том, что цвести он начинает через 2 года, в случае выращивания растения семенами. Сами семена высаживаются, преимущественно, весной или осенью. Сам цветок небольшой, соцветия в диаметре достигают до 12 см. Особенности пересадки – следует пересаживать не реже одного раза в 2 года. Лучше всего пересаживать каратавский каждый год. После цветения следует убрать все соцветия. Сами соцветия розового и пурпурного оттенков. Растение хорошо переживает зиму и холодную погоду, не требует специальных сооружений для зимовки;
  • Аллиум гигантеум, также известный как исполинский, как и гладиатор, достигает в высоту 150 см. Однако, диаметр шаров соцветий меньше – они достигают размеров до 10 см в диаметре. Уход за этой разновидностью ничем не отличается от общего ухода – невлажная почва, хороший доступ к свету, редкие поливы и подкормки. Отлично подойдёт в качестве украшения садового участка загородного дома. Красиво смотрится в количестве от пяти штук;
  • Аллиум молли – это невысокая луковица, которая в высоту достигает не более 50 см. Зачастую высота молли достигает 25-30 см. Соцветия бывают плоские и шарообразные. Цветки ярко-жёлтого цвета. Период цветения припадает на май-июнь. Уход такой же, как и в общих чертах описан выше;
  • Аллиум розеум назван так из-за своего специфического цвета. Также светолюбивы, как и все собратья. Невысокий, стебель в высоту достигает 30 см. Соцветия так же малы, в диаметре бывают не больше 8 см. Интересный и уникальный сиренево-розовый цвет станет настоящим достоянием для ландшафтного дизайна. Эта разновидность крайне тяжело переносит зиму, поэтому их нужно пересаживать в жом, чтобы уберечь от пропажи.Allium (13)Allium (17)

Что ещё нужно знать по уходу за цветами?

Раз в год, преимущественно весной, необходимо рыхлить участок, на котором высаживаются луковицы, очищать от мусора и плесени. После того, как весной отросли листья, растение необходимо удобрить. Для улучшения зимовки, чтобы растение питалось и выжило, в период бутонизации необходимо удобрять специальными фосфорно-калийными удобрениями. Весной же, подкармливают специальными минеральными удобрениями. В летнюю жару растению необходимы жидкие удобрения. Это все, что еще нужно знать цветоводу по уходу за цветами аллиум в саду и на приусадебном участке.Allium (16) Allium (15) Allium (14)

Чем можно разбавить луковицы алиума в своём саду?

Для такого растения можно подобрать множество соседей. К примеру, в саду отлично будут смотреться кусты из алых роз и розеум. Такое сочетание раскроет всю нежность цветов, которыми они обладают. Специфический аромат только подчеркнёт красоту такой экспозиции. Решить, чем можно разбавить луковицы аллиума при высадке декоративных посадок в своем саду, каждый решает сам. Но необходимо учитывать высоту растений и периоды их цветения.

Мак тоже отлично подойдёт для того, чтобы сделать сад из аллиумов интересным и красивым. Красные соцветия мака будут отлично гармонировать с любой разновидностью луковиц.Allium (18) Allium (19) Allium (20)

Оставьте комментарий