Цветы немезия из семян: выращивание от посадки до ухода (с фото)

«Цветок возмездия», которые легко выращивают наши садоводы в домашних условиях — это неподражаемая немезия, ее фото будут представлены далее для искушенных взглядов наших читателей. Цветы немезия довольно неприхотливы и их правильная посадка, а главное уход за ними не составляет практически никакого труда. Зато, столько красок может внести оно в ландшафтный дизайн, ведь разнообразие оттенков цветов настолько велико, что его просто невозможно представить. В основном практикуется выращивание немезии из семян рассадным способом, для чего проводят посев в первой декаде февраля. Посмотрите на фото результаты, которые получены от посадки до ухода:

nemeziya-20 nemeziya-19

Родиной немезии считается Южная Африка, где и было открыто такая многолетняя или однолетняя трава. Реже, данное растение может также встречаться в качестве кустарника рода Норичниковые. На данный момент открыто около 50 видов немезии, которая названа была таким образом в честь греческой богини возмездия Немезиды. Но, даже несмотря на, казалось бы, устрашающее происхождения имени этого растения — оно довольно дружелюбно и легко поддается выращиванию на участках в условиях открытого грунта.

Это растение может иметь линейный или ланцетные зубчатые листья, расположенные на довольно длинном стебле супротивно. Ветвистые, четырехгранные стебли могут быть как стоячими, так и опущенными, при этом достигают от 30 до 60 см в длину.

nemeziya-18

Цветки у немезии представлены в довольно большом многообразии оттенков. При этом они имеют сложный вид и неправильную форму и образуются в пазухах листьев. У трубчатого венчика наблюдаются два отгиба в виде губы: первый — верхний, имеет 4 доли; второй — нижний, имеет 2 доли. После цветения, образуется плод — коробочка с очень мелкими семенами, вхожесть которых сохраняется на протяжении 2 лет. Цветет немезия в благоприятных условиях в период с начала июля до первой декады осени.

Чаще всего в России немезию выращивают в качестве однолетнего травянистого растения. Но, это зависит от сорта и вида, так как цветоводы говорят о том, что некоторые из них являются не только холодостойкими, но и легко могут пережить заморозки.

nemeziya-17

Наиболее популярные сорта немезии (с фото)

Наиболее красивый сорт немезии, который пользуется большой популярностью как для выращивания в саду, так и для украшения балкона — это «мантия кардинала», фото его представлены ниже. Это растение отличается от остальных сортов необычным сочетанием соцветий. Они обычно ярко-алого и белоснежно белого цвета, а лепестки имеют кайму алого оттенка. Глядя на «мантию кардинала» сразу вспоминается Булгаковский «плащ с кровавым подбоем», именно это чаще всего привлекает садоводов любителей.

nemeziya-16

Такой сорт немезии, как «мантия кардинала» достигает 30 см в высоту и имеет довольно ветвистый стебель. Что касается ухода за ним, то он не составит труда, так как растение довольно неприхотливое и легко переносит холода, но стоит следить за тем, чтобы почва была всегда увлажненной, то есть может потребоваться частый полив. Кстати этот сорт может быть выращен как в открытом грунте, например, в саду, так и в горшке в домашних условиях.

nemeziya-14

Часто можно встретить семена, которые носят название «немезия мантия короля». Фактически это одно и то же растение, поэтому просто посмотрите на его фото ниже.

nemeziya-4Немезия, которую цветоводы называют «карнавал» является смесью цветов разных сортов. Такие растения выращиваются в качестве однолетнего растения в открытом грунте. Прекрасно подойдет для украшения сада или для того, чтобы использовать его для выращивания на бордюрах или клумбах. Не плохо будет смотреться и в специальном ящик, в качестве украшения балкона. Так, можете посмотреть на фото насколько красиво немензия карнавал смотрится в аккуратных клумбах и вазонах.

nemeziya-7Растение может достигать не более 20-30 см, при этом оно имеет очень ветвистые сильные стебли, на которых располагаются сидячие листья супротивно. Красивые вздутые цветки не имеют шпорцев, в отличие от других сортов, но они также имеют неправильную формы и могут достигать 2,5 см в диаметре.

nemeziya-10

По праву, самым популярным сортом немезии можно считать зобовидную, которая может достигать 60 см роста. Цветет она все лето, при этом соцветия имеют очень приятный нежный окрас разных оттенков. Довольно часто зобовидную немезию выращивают не только в открытом грунте, но и в горшках. Они очень хорошо переносят холод, поэтому их легко можно держать все лето на открытом воздухе, например, на балконе, как это показано на фото ниже.

nemeziya-5Если выращивать такой сорт в поясах, где более мягкие зимы без заморозков, то немезия зобовидная может расти как многолетнее травянистое растение. Несмотря на то, что большинство цветов этого сорта имеют высоту 60 см, существуют и более компактные варианты, не превышающие 30-40 см.

При правильном уходе красивые цветы зобовидной немезии будут украшать участок и балкон до самых первых заморозкой, то есть до октября. При этом соцветия могут иметь совершенно любой интересный окрас. Так, например, это может быть растение с лиловым, розовым, оранжевым или цветком другого оригинального оттенка.

nemeziya-13

Довольно яркого цветения можно добиться выбирая смесь сортов немензии «Триумф», но ее довольно сложно найти в некоторых цветочных магазинах, так как она является редкостью. Дело в том, что «Триумф» имеет довольно пышные цветы, которые превосходят по размерам соцветия других представителей. При этом само растение достигает 15-20 см. Также, стоит отметить и то, что это однолетник и цветет всего в период с июня по август. Для немезии «Триумф» необходимо солнечное место, так как она довольно светолюбивая. На фото ниже можно посмотреть красивых представителей этой смеси сортов.

Размножение немезии семенами и выращивание рассады для своего участка

Такой красивый цветок, как немезия независимо от сорта размножается семенами, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Есть несколько нюансов, которые необходимо соблюдать для того, чтобы растение выросло здоровым и крепким. Дело в том, что такой вид садовых цветов имеет стержневой корень, который не сложно повредить при пересадке, поэтому она должна быть одна, а при возможности лучше сразу высадить семена в грунт. Размножение и выращивание немезии семенами начинается с поиска ответа на вопрос о том, когда её правильно сеять. Так вот, лучший срок для этого в 2017 году с 10 по 22 февраля. Давайте разберемся, как вырастить здоровую рассаду для своего участки и посмотрим фото готовых результатов.

nemeziya-12

В первую очередь, как уже говорилось ранее, особенно внимание стоит обратить на корневую систему и на то, что она не должна быть повреждена. Для этого, растения рассаживаются в разные горшки. То есть нужно ухитриться и рассадить мелкие, очень легкие семена в разные посудины. Но, можно воспользоваться маленькой хитростью и парой подручных средств, которые в начале марта обязательно окажутся под рукой.

Для того, чтобы избежать кучности немезии можно проложить на грунт небольшой слой снега. Так как почва должна быть очень увлаженной, почти грязевого состояния снег не навредит, а только втянет семена на нужную глубину, когда растает. Также, чтобы не повредить семена можно взять затупленный карандаш, смочить его острие в воде и аккуратно с его помощью выложить семена на грунт в необходимом порядке.

nemeziya-11

Что касается почвы, то она должна быть специальной с небольшим количеством песка и перегноя. Такая смесь должна быть максимально разрыхлена и увлажена большим количеством воды.

Первые всходы, при высаживании в закрытый грунт появятся в течение 1 недели, если же семена были посеяны сразу в почву в клумбе, то обычно первые ростки можно увидеть в течение 14 дней. Во избежание гибели немезии, стоит высаживать ее в цветник, только после того, как убедитесь, что в этом сезоне больше не будет заморозков. Температура, при которых можно увидеть первые ростки уже в течение 1 недели составляет не менее 20 градусов.

nemeziya-8

Для того, чтобы в итоге выросло красивое и здоровое растение необходимо, по сути, соблюдать только два очень важных правила ухода: своевременный полив и освещение. На начальных этапах развития, конечно, лучше опрыскивать немезию из пульверизатора. Что касается освещения, то необходимо солнечное место, на которое помещаются накрытые стеклом или пищевой пленкой горшки с будущим декоративным растением для украшения участка или балкона.

nemeziya-6

Уход за немезией от развития до отцветания и фото красивых цветов

Немезия довольно не привередливое растение, но она тоже требует особенно ухода за собой начиная от самого раннего развития до отцветания. Давайте разберемся во всех основных правилах ухода, чтобы этим летом наши цветы порадовали красивым обильным цветением, как на фото ниже.

nemeziya-3

Для начала, весь период жизни этого красивоцветущего растения стоит помнить о том, что оно нуждается в своевременном обильном поливе. Особенно это касается самых жарких периодов лета. Если земля у корней немезии полностью просохнет, то она просто напросто завянет.

Также, необходимо постоянно следить за тем, чтобы сорняки не поселялись рядом с цветком. Они могут повредить очень нежную корневую систему, тем самым безвозвратно уничтожив красивое украшение сада. Отцветшие соцветия также следует убирать вовремя, так как они будут отнимать силы у растения.

Если вдруг немезия перестала цвести посреди лета, то можно постричь кусты, это способствует второй волне цветения, так как на новых побегах образуются завязи соцветий. На фото ниже можно увидеть, какие красивые растения получаются при правильном и своевременном уходе за кустиками в своем огороде.

nemeziya-2

Что касается удобрений, то они обязательно должны присутствовать в жизненном цикле немезии, подкормку следует совершать 1 раз в две недели. Прекрасно подойдут комплексные смеси, которые можно приобрести в цветочных магазинах.

nemeziya-1

Редко, но все же паутинный клещ может навредить немезии, выращенной в открытом грунте, поэтому ее нужно обработать акарицидами, но при правильном и постоянном уходе вряд ли случится такой недуг.

Оставьте комментарий