Комнатный цветок клеродендрум в домашних условиях (с фото)

Есть одно комнатное растение, которое была приручено умелыми ботаниками и до сих пор радует нас своим необычным цветением. Речь идет о клеродендруме, именно его выращивают в домашних условиях, получая весьма оригинальное маленькое деревце или лиану. В этой статье, наши читатели смогут узнать подробную информацию об этом растении, его самых популярных видах, которые можно будет увидеть на фото, а также о том, как ухаживать за ним в домашних условиях. Комнатный цветок клеродендрум уход требует специфический, но не сложный. Если соблюдать описанные ниже правила, то ответ на вопрос о том, почему не цветет, искать не придется. Раскроем все секреты успешной агротехники, а пока посмотрите фото различных сортов и видов:

clerodendrum-1

На самом деле, такое название, как клеродендрум напрямую связано с территорией, где это дерево считается растением приносящим счастье. Сегодня хозяйками этот комнатный цветок именуется, как «невинная любовь» и считается, что если в доме он появился, то его обладатель обязательно встретит свою половинку в ближайшее будущее. В старых советских энциклопедиях это комнатное растение можно найти под названием «Волькамерия».

clerodendrum-2

Ботаническое описание комнатного клеродендрума и его фото

В своей естественной среде такое растение, как клеродендрум встречается в тропических полосах Африки, Южной Америки и Азии. В природе его можно наблюдать как небольшие деревья или вьющиеся лианы семейства Вербеновые. Помимо этого, некоторые ботаники выделяют и кустарники этого вида. На самом деле, это растение имеет довольно внушительное количество видов, поэтому обязательно стоит знать его ботаническое описание, чтобы не ошибиться при выборе комнатного цветка. На фото ниже, можно увидеть основные сорта и виды клеродендрума, которые прекрасно подойдут чтобы выращивать их в домашних условиях, но поговорим о ним немного позже.

clerodendrum-philippinum-5

Это растение отличается от других комнатных цветов тем, что это небольшое дерево или кустарник, листья которого могут быть расположены 3-муховчато или супротивно. При этом они имеют довольно интересное строение и форму, которая зависит от вида. Так, это могут быть зубчатые, сердцевидные, с цельными краями или «стеганные» листья. Стеганными они называются только в том случае, если сама поверхность имеет темный оттенок, но при этом у нее ярко-выраженные прожилки, как на фото ниже. Например, такие листья можно наблюдать у вида комнатного клеродендрума «Томпсон».

clerodendrum-thomsoniae-1 clerodendrum-thomsoniae-2

Цветки клеродендрума имеют довольно привлекательный вид и очень ценятся цветоводами. Из себя они представляют верхушечные щитки, которые крепятся к ветвям и имеют вид метелки. При этом у растения имеется чашечка колокольчатого вида, имеющая 5 лопастей, длиной до 2,5 см. На ее кончике располагается венчик, напоминающий бабочку и длинные усики-тычинки. Сам венчик имеет форму цилиндрической трубки с 5 лопастями, как на фото ниже.

clerodendrum-thomsoniae-7 clerodendrum-thomsoniae-8

Также, у клеродендрума наблюдаются очень гибкие, но быстро деревенеющие побеги, которые могут быть вьющимися. Вообще, это комнатное растение обладает по-настоящему уникальными бутонами цветов. Они очень ценятся за яркий аромат, который кстати разный в зависимости от вида дерева или кустарника.

clerodendrum-philippinum-6 clerodendrum-thomsoniae-9

Популярные виды клеродендрума для домашних условий (с фото)

Пришедшее в наши дома из Африки уникальное по красоте растение — Клеродендрум Томпсона сегодня довольно популярен. В своей естественной среде его можно увидеть исключительно в качестве лианы, которая имеет довольно красивое цветение. Его родиной считается часть Африки от Камеруна до Западного Синегала, где достигает 4 метров в длину. Происхождение этого растения плотно переплетено с африканскими легендами и мифами, но сейчас не об этом, давайте лучше узнаем, что он из себя представляет в домашних условиях и посмотрим на его фото.

clerodendrum-thomsoniae-3 clerodendrum-thomsoniae-4

Вообще, в домашних условиях Клеродендрум хозяйки могут выращивать в двух видах, так как известно, что он не плохо приживется и в качестве ампельного растения. В этом его особенность, таким образом можно дома получить при правильном формировании либо красивую лиану, опутывающую струну, либо аккуратный кустик.

Комнатный вид клеродендрума имеет супротивно расположенные листья темно-зеленого окраса. Именно это растение может похвастаться «стеганной поверхностью» с ярко-выраженными прожилками на листочке, длина его может достигать 12 см, а кончик немного вытягиваться и загибаться.

Довольно обильно Клеродендрум цветет в весенне-осенний период, красивые цветы можно увидеть с марта-апреля по сентябрь-октябрь. Они образуются в пазухах листьев на боковых побегах. В соцветии обычно можно наблюдать около 10-20 цветков, которые представляют из себя фонарик белого цвета с красным венчиком, напоминающим форму бабочки. Тычинки выглядят как длинные усики и могут достигать 2,5-3 см.

clerodendrum-thomsoniae-5 clerodendrum-thomsoniae-6

После того, как Клеродендрум отцветает образует оранжевый овальный плод с одной семечкой внутри. Длина его может быть не более 1 см. Семечки можно использовать для того, чтобы размножать это растение в домашних условиях.

Еще один вид клеродендрума, который отличается от других тем, что очень быстро растет — Угандийский, его очень часто выращивают в домашних условиях для украшения дома и сада. Из себя, это растение представляет лиановидный полукустарник, ниже можно увидеть его фото и заметить, что он не уступает Клеродендруму Томпсона по красоте.

clerodendrum-ugandense-1 clerodendrum-ugandense-2

При правильном уходе за этим растением в домашних условиях оно может достигать 2-х метров в высоту. Его главная характеристика — склонность к быстрому росту, позволяет буквально за несколько месяцев сформировать большую форму куста. Но, в большинстве случаев для правильного формирования необходимо сильно укорачивать побеги перед началом активного роста. В противном случае, если это не будет сделано потребуется специальная опора для растения.

clerodendrum-ugandense-3 Листья этого полукустарника имеют широколанцентную форму или могут достигать 10 см в длину. При этом они могут быть темно-зеленого окраса без ярко-выраженных прожилок. В отличие от вида «Томпсона» их поверхность более гладкая.

Что касается цветов, то они имеют приятный аромат и легкий голубой оттенок венчика и усиков-тычинок, которые могут достигать довольно большой длины. У угандийского клеродендрума есть уникальная характеристика — это то, что он способен сам по себе при правильном уходе в молодости формировать крону и кустарниковую форму. Именно поэтому его часто используют для украшения ландшафта участка, например, как это показано на фото ниже.

clerodendrum-ugandense-5 clerodendrum-ugandense-6

Конечно, это возможно только при условии, что угандийский клеродендрум был высажен в открытый грунт, тогда можно легко получить за несколько месяцев куст размером до 2-3 метров с красивыми голубыми цветами. Если же, выращивать это растение в закрытых условиях, то оно остановится на компактном виде, но все же требует тщательного ухода и своевременной обрезки.

clerodendrum-ugandense-4

Просто волшебным по своим свойствам можно называть клеродендрум филиппинский, который может порадовать своих хозяев уникальным ароматом, отдалено напоминающим запах жасмина. В вечернее время он усиливается, создавая настоящую сказку в доме или на участке. Выглядит он не менее привлекательно, так как имеет соцветия очень похожие на небольшие розочки, насладиться его внешним видом можно на фото ниже.

clerodendrum-philippinum-1 Соцветия розочки могут составлять целые бутоны, которые на фоне мясистых листьев темно-зеленого цвета выглядят очень красиво. Обычно, такие бутоны филиппинского вида клеродендрума могут достигать 20 см в диаметре. Это прекрасное дополнение для любого сада, так как это растение не прихотливо и не требует тщательного ухода за собой. Также стоит отметить, что он очень устойчив к паразитам и вредителям. Если захотите выращивать его в домашних условиях, то это необходимо делать с помощью отводок.

Довольно часто, клеродендрум филиппинский также называют душистым, его родина это подножье Японских гор, где эти вечнозеленые кустарники достигают 2 метров в высоту. Не стоит скрывать, что он просто замечательно может играть роль комнатного растения, в открытом грунте ему будет намного лучше.

clerodendrum-philippinum-3 clerodendrum-philippinum-4

Редкое, но не менее красивое растение, которое прекрасно подойдет для содержания на подоконнике в квартире или доме — это Клеродендрум Уоллича, так же известный, как клеродендрум Просперо. На самом деле, у этого кустарника довольно много имен, например, можно сказать о таких, как «невестина фата» и «слезы Клеопатры», их он получил благодаря довольно обильному белоснежному цветению, которым радует домочадцев летом. На фото ниже Клеродендрум Уоллича в самом расцвете своих сил с пышными цветами на фоне темных листьев.

clerodendrum-wallichii-1 clerodendrum-wallichii-2

Это растение имеет происхождение в Индии, а точнее в Непале, где в своей естественной среде встречается как небольшой кустарник с крупными цветами белого цвета. Такая компактность является прекрасной характеристикой, так как клеродендрум Уоллича благодаря ей можно смело выращивать в домашних условиях в качестве комнатного растения.

Листья этого растения имеют ланцентный вид, темный зеленый окрас и слегка волнистые по краям, что придает цветку еще более торжественный вид. Но и здесь клеродендрум может похвастаться своей миниатюрностью, так как они редко превышают 5 см и достигают 8.

Активный рост клеродендрума Уоллича приходится на летнее время, тогда можно и увидеть прекрасное белоснежное цветение. Но, это значит и то, что в эти моменты стоит избегать просушки грунта и обильно поливать растение. Конечно, этот комнатное растение не настолько распространено, как клеродендрум Томпсона, но оно не менее привередливо. Так, обязательно стоит заботиться о том, чтобы оно имело постоянно теплое солнечное место, без сквозняка. Также, ни в коем случае не стоит переливать его, так как может развиться болезнь всех клеродендрумов — хлороз, когда листья желтеют а потом и вовсе облетают. На фото ниже можно увидеть здоровое растение, культивированное в домашних условиях.

clerodendrum-wallichii-3 Еще один нюанс, который следует помнить при уходе за клеродендрумом Уоллича — это то, что ему также как и остальным видам просто необходима зимовка, когда он сможет отдохнуть. В это время его необходимо содержать при температуре 16-18 градусов. Не беспокойтесь о том, что могут облететь часть листьев, они снова вырастут весной. Кстати многие ботаники говорят о том, что без зимовки растение не будет цвести весной и летом, поэтому, если хотите увидеть прекрасные ароматные цветки этого кустарника или дерева обязательно давайте ему передохнуть пару месяцев.

clerodendrum-wallichii-5 clerodendrum-wallichii-6

Как ухаживать за комнатным клеродендрумом в домашних условиях

На самом деле, уход за таким растением как клеродендрум полностью зависит от его вида. Дело в том, что многие из этих комнатных многолетников довольно не прихотливые, но знание некоторых нюансов не навредит садоводам-любителям, которые решили вырастить такое интересное экзотическое дерево или кустарник в домашних уловиях. Давайте узнаем о них более подробно и посмотрим фото красивых растений. Перед тем как ухаживать за комнатным клеродендрумом, стоит определить его вид и сорт.

clerodendrum-wallichii-4

Один очень важный вопрос, который интересует многих владельцев это растения — это то, почему не цветет клеродендрум. Здесь все зависит от правильности его содержания и от некоторых факторов. Во-первых: обязательно следите за течением времени, знайте, что если приобрели такое растение уже взрослым в зимнее время и он обладает красивым цветением, от которого просто невозможно оторвать глаз — значит это растение цветет, возможно последний раз в жизни. Дело в том, что клеродендруму, даже в его естественных условиях просто необходима зимовка. Даже в тропических странах в это время года он находится при температуре 15-18 градусов, которую необходимо устроить и в домашних условиях. Но, стоит избегать сквозняка, так как может развиться хлороз. Кстати, это заболевание также может стать причиной того, что клеродендрум просто не цветет.

clerodendrum-philippinum-2

Практически все обладатели клеродендрума должны знать о том, что обильный рост начинается поздней весной и продолжается все время, именно в это время полив должен быть обильным, иначе могут возникнуть заболевания. Но, некоторые виды не переносят застоя влаги в почве. И без надлежащей зимовки клеродендрум опять же не будет цвести, как мог бы сделать это после отдыха.

clerodendrum-thomsoniae-10

Комнатное растение такого плана очень любит уход и когда его опрыскивают из пульверизатора. Это можно делать как летом, так и зимой, так как для клеродендрума очень важна влажность воздуха. Зимой следует следить за тем, что поливать такое комнатное растение можно только когда полностью просохнет почва. Ни в коем случае не заливайте цветок с удобрениями — они вообще противопоказаны в зимнее время.

Что касается почвы, то она должна быть питательной и слабокислой. Для того, чтобы вырастить клеродендрум в домашних условиях можно взять готовый грунт для роз и добавить в него грунт для азалий (в соотношении ¼ — азалия/розе). Для самостоятельного приготовления питательного грунта для растения необходимо взять одинаковые части листовой, торфяной, дерновой земли, перегной и часть песка. Следите за тем, чтобы у клеродендрума не зависимо от вида на дне горшка была дренажная подушка из керамзита или битого кирпича.

clerodendrum-thomsoniae-11

Также для ухода за этим растением в домашних условиях нередко используют удобрения, которые в основном жидкие. Подкормку следует делать весной и летом, в это время используют удобрения для красивоцветущих комнатных растений, которое прекрасно подойдет для этих целей. Осенью подкормку следует сократить до одного раза, а зимой вообще прекратить и дать отдых растению.

Оставьте комментарий