Цветы клеома и их выращивание из семян (с фото)

Однолетний или двулетний цветок, который часто используется садоводами для украшения ландшафтного дизайна участка — это клеома, именно это растение часто можно увидеть в Российских садах. Все, благодаря тому, что он обладает довольно примечательными характеристиками и внешним видом, оценить которым можно на фото, представленных далее. Сегодня, давайте поговорим более подробно том, как осуществляется посадка и уход и чем отличается выращивание из семян. Цветы клеома даже на фото выглядят очень привлекательно, а в ландшафтном дизайне они незаменимы:

cleome-1 cleome-2

Ботаническое описание клеомы и фото этого растения

Пожалуй, стоит начать с ботанического описания этого садового растения. Клеома в разных видах встречается практически во всех уголках света, но в основном ее обитель — это теплые и умеренные области. Вообще, это растение может произрастать в качестве полукустарника или травы. Коротко железистое-опущеные стебли имеют довольно большое разветвление, на которых листья располагаются в очередном порядке. Сами листья могут иметь как довольно простые, так и сложные строения, как на фото ниже.

cleome-helen-campbell-3 cleome-helen-campbell-4

Что касается цветков, то они располагаются на самой верхушке кистями и могут иметь яркий окрас. Например, часто можно увидеть соцветия розового, желтого, белого или нежно-пурпурного цвета. Цвета клеомы по мнению немцев очень похожи на брызги шампанского, но не многим нравится такое растение, так как оно имеет довольно специфический запах. Но, несмотря на это, оно не плохо смотрится и украшает дворы и сады. После того, как клеома отцветает можно наблюдать плоды, которые представляют собой стручковидную коробочку, длиной не более 3 см.

cleome-3 cleome-helen-campbell-5

Немцы такой цветок часто именуют «паучник», все благодаря тому, что его соцветие имеет довольно необычную форму — с одной стороны располагаются длинные тычинки и пестик, а с другой четыре лепестка. Цветет растение бутонами, диаметр которых может доходить до 20 см, как на фото ниже. При этом, клеома может стать настоящим украшением любого сада, многие даже выращивают его в группе с душистым табаком и лаватером, в таком ансамбле клеома будет сольным растением.

cleome-4

Популярные виды клеомы на фото и их описание

Клеома — это растение, которое включает в себя около 170 видов, но по мнению ботаников их на самом деле более 200. Самые популярные виды из них — это клеома Хасслера, так как его ствол имеет колючки, в обиходе это растение называют клеома колючая. Этот вид был введен в культуру и особо ничем не отличается от других. Его родина – это южная Америка, где эти цветы произрастали в тропических условиях, но они неплохо приживутся у любого любителя садовода при правильном уходе. На фото ниже можно увидеть цветы самых популярных на сегодняшний день видов растения клеома, а дальше попробуем составить небольшое описание некоторых из них.

cleome-hassleriana-2

Но, на самом деле, не все знают о том, что клеома колючая и клеома Хасслера — это два совершенно разных вида этого растения. Отличаются они между собой только разной цветовой гаммой соцветий, именно поэтому часто садоводы путаются и называют одним «клеома колючая». Стоит отметить, что в условиях, где наблюдаются продолжительные и холодные зимы этот цветок можно выращивать для своего сада только в качестве однолетника. В отличие от тропических культур — такое растение не будет превышать одного метра в высоту, но и его часто можно увидеть в качестве живой изгороди.

cleome-hassleriana-3 cleome-hassleriana-4

Вообще, все виды растения клеома отличаются между собой только оттенком цветов, которыми они могут радовать все лето напролет. Так, например, клеома Хеллен Кэмбелл обладает приятным белый цветением, Розакенигин — нежно-розовым, Голден Спарклер — желтым. Виды растения, которые носят названия Спарклер Лаванден и Вайолет Квин обладают светло-фиолетовыми цветками и соцветиями чернильного цвета — они выглядят просто волшебно и поэтому обязательно посмотрите на их фото ниже.

cleome-helen-campbell-1 cleome-helen-campbell-2

Наиболее популярным сорт клеомы колючей — это Cherry Queen или Вишневая королева, как ее принято называть в России. Его цветки обладают невероятно оригинальной формой и источают очень приятный аромат. Растения этого сорта могут достигать не более 60 сантиметров и их легко можно вырастить из семян для своего сада или двора.

cleome-cherry-queen-1 cleome-cherry-queen-2

Еще один довольно популярный вид — это клеома Хасслера, наиболее востребованным сортом из него является цветок «Брызги шампанского». Он может достигать не более 120 сантиметров высотой и имеют приятного розового оттенка цветки, диаметр которых достигает 3-4 см., при этом диаметр соцветий может быть около 20 см, их можно наблюдать с начала июля до самых заморозков. Довольно часто клеома может быть использована садоводами в качестве живой изгороди, так как она может достигать довольно высокого роста.

cleome-hassleriana-1

Клеома Cherry Queen (Вишневая Королева): интересные сорта на фото

Растение, которое на данный момент имеет просто огромное количество интересных сортов, выведенных селекционерами — это клеома Cherry Queen или вишневая королева, которую можно увидеть на фото далее. Этот вид был введен в культуру в 1817 году и на данным момент некоторые его сорта являются довольно распространенными. Давайте поговорим о некоторых из них подробнее.

cleome-cherry-queen-3 cleome-cherry-queen-4

Клеома вишневая королева может достигать не более 60-ти см в высоту, при этом эффектность ей придает прямостоячий стебель без колючек. Цветение этого сорта одно из самых не продолжительных — его можно наблюдать с начала июля до середины сентября.

Довольно популярной среди садоводов является серия сорта Вишневая королева Queen. Они могут иметь белый, розовый или бледно-сиреневый цвет. При этом лепестки цветка в отличие от других сортов более мясистые, а аромат более мягкий и приятный.

cleome-cherry-queen-5 cleome-cherry-queen-6

Независимо от того, какой именно сорт этого однолетника выберет садовод стоит знать, что оно требует правильно ухода, о котором давайте и поговорим далее. В первую очередь стоит позаботиться о том, чтобы у клеомы вишневая королева было место хорошо освещенное солнцем, на которое лучше всего его высаживать в конце мая-начале июня. Перед посадкой растения необходимо создать благоприятные для нее условия, для этого на место высадки прямо в почву добавляют доломитовую муку или древесный пепел. Делать это необходимо таким образом: 1 или 2 стакана пепла или доломитовой муки с перегнившим компостом (4 кг на м2). Все остальное, что связано с уходом за этим растением не отличается от основных правил, которые применимы и к любым другим видам и сортам.

cleome-cherry-queen-7 cleome-cherry-queen-8

Азы ухода и посадки красивого однолетника клеома

Хоть и считается, что клеома довольно неприхотливое растение, так как оно как минимум довольно засухоустойчивое и не привередливое даже в домашних условиях перед высадкой, все равно стоит знать о некоторых азах ухода и посадки такого растения. Это необходимо для того, чтобы этот однолетник радовал садоводов своими красивыми цветками, какие например, можно увидеть на фото ниже.

cleome-5

Уход и посадка в основном не зависит от сорта и вида клеомы, поэтому не сложно разобраться в некоторых нюансах, которые обязательно стоит помнить перед тем, как заводить это растение в своем саду. Практически все эти однолетники хорошо размножаются семенами, что необходимо делать в домашних условиях и только потом высаживать в подготовленный грунт. За время цветения клеома вполне может сформировать жизнеспособные семена, которые можно использовать на следующий год. В зависимости от того, когда именно садовод хочет увидеть красивое цветение следует делать высадку. В отдельных случаях, семена сразу же сеют в грунт под зиму или весной, но если хочется увидеть цветочки пораньше, то следует сначала подготовить рассаду в контейнерах в домашних условиях.

cleome-6

Чтобы подготовить рассаду необходимо высеять семена в специально подготовленный грунт. Специалисты советуют использовать для этого рыхлую питательную почву. Прекрасно подойдет смесь из перегноя и земли из огорода. После этого контейнер накрывается стеклом и создается искусственная подсветка. По истечению 2-3 недель появятся всходы, которые необходимо вымочить в фитогармоне, который может быть совершенно любым. Сеянцы следует поливать очень аккуратно, избегая застоя воды в грунте, так как ростки довольно остро могут на это реагировать. В отдельных случаях, лучше не долить, чем перелить воды в контейнер с только проросшими семена, так как растение более устойчиво к засухе, нежели, чем к избытку влаги.

cleome-helen-campbell-6

В любом случае, высадку на открытый грунт нужно сделать как можно раньше, так как корневая система только проросших клеом более легко переносит пересадку. Помимо этого, это довольно не дружные растения, не зависимо от сорта, поэтому пикировку лучше всего сделать как можно раньше в разные горшки.

Оставьте комментарий