Комнатный кипарис – модное домашнее растение (с фото)

Кипарис комнатный порадует глаз при условии, если правильно организован уход в домашних условиях. В последнее время среди домохозяек стало очень модным выращивать в домашних условиях хвойные растения. Одним из таких является кипарис комнатный, приобрести который советуют даже дизайнеры. Дело в том, что это дерево отличается рядом особенностей. Это модное домашнее растение намного лучше других очищает воздух, за счет выделение в атмосферу большого количества фитонцидов. Эти вещества прекрасно убирают из воздуха различные вредные бактерии и вирусы. Давайте узнаем более подробно об этом растении, посмотрим его фото и почитаем некоторые правила ухода за ним. А также расскажем о том, что делать, если он сохнет — какие агротехнические мероприятия помогут реанимировать любимца. А пока посмотрите комнатный кипарис на фото, которые показывают разнообразие его видов:

kiparis-17 kiparis-16

В домашних условиях хорошо приживаются такие виды кипариса, как вечнозеленый и кашмирский. Их нередко можно встретить на полках в цветочных магазинах. Между прочим, такое комнатное растение вполне способно превратиться в пышное дерево, поэтому его необходимо контролировать. Делается это умелыми хозяйками двумя способами — дерево прищипывается, а ветви укорачиваются до образования аккуратной кроны, как на фото ниже:

kiparis-15 kiparis-14kiparis-2

Как ухаживать за комнатным кипарисом в домашних условиях

Прежде чем приобретать или садить кипарис комнатный в домашних условиях необходимо знать, что это растение довольно привередливое и требует особенного ухода, о котором давайте далее попробуем порассуждать. Как ухаживать за деревцем на разных стадиях его развития — рекомендации несколько разнятся. Поэтому обратимся к опыту бывалых цветоводов.

kiparis-13 kiparis-12

В первую очередь, стоит позаботиться о правильном освещении своего растения. Для комнатного кипариса просто необходим очень яркий свет, но при этом не следует его оставлять на солнце, так как он боится прямых солнечных лучей. Конечно, многие скажут, что как тогда дерево может расти в природных условиях, где много времени проводит на солнцепеке? Цветоводы отвечая на этот вопрос, говорят о том, что справиться с прямыми солнечными лучами могут только уже взрослые растения, а молодые экземпляры спокойно растут и в тени. Довольно часто садоводы делают большую ошибку, когда высаживают своих любимцев в сад на лето во время жары. Таким образом кипарис просто не приживется, так как для молодых саженцев необходим очень яркий, но рассеянный свет, поэтому на первых парах его лучше держать в домашних условиях.

kiparis-11 kiparis-10

Считается, что кипарис не совсем комнатное растение, так как ему необходимо соблюдать сезонность. Таким образом держать его только в домашних условиях получается не у всех — ему нужны полноценная зима и лето. Но, по возможности можно создать определенный температурный режим, летом необходимо держать при температуре 20-30 градусов, а зимой не более, чем при 8. Но, стоит знать, что такой разброс необходим только для молодых деревьев, так как вполне взрослое растение легко справляется, как с жарой, так и с трескучими морозами. У полноценного кипариса хорошо развита корневая система в отличие от молодняка. Но, если он растет исключительно в домашних условиях, то выставлять на мороз его не нужно, так как корневая система ограничивается горшком и промерзнет буквально за два часа.

kiparis-9 kiparis-8

Также, для правильного содержания и ухода за кипарисом просто необходимо соблюдать определенную влажность воздуха. Дело в том, что на своей родине это растение обычно произрастало вблизи морей и прочих водоемов, поэтому при низком содержании влаги в воздухе оно просто может погибнуть. В случае, если влажности не хватает растение может начать хворать, особенно, если оно совсем молодое. От этого нередко страдает внешний вид дерева — могут возникнуть проплешины, которые могут не восстановиться в течение продолжительного времени. Именно поэтому, цветоводы рекомендуют владельцам комнатного кипариса не ставить это растение у отопительных приборов и по возможности опрыскивать его чистой водой из пульверизатора. Также, повысить влажность воздуха может помочь мох или галька, которая выкладывается в горшок, как это показано на фото ниже. Если есть возможность, то можно приобрести специальный увлажнитель воздуха для этого растения.

kiparis-7 kiparis-6

Для того, чтобы комнатный кипарис вырос красивым деревцем и радовал глаза домочадцев необходимо уметь его правильно поливать, ведь это основа всего ухода за ним в домашних условиях. Это нужно делать тогда, когда это потребуется. Чтобы понять систему полива, следует некоторое время понаблюдать за ним некоторое время, а именно за его корневой системой и за тем, сколько воды она использует. Ни в коем случае не стоит добиваться того, чтобы земной ком был полностью просушен. Так как кипарис, даже комнатный это сезонное растение, то и поливать его необходимо по разному в разные времена года. Летом следует совершать обильный полив, но не заливать растение. Зимой лучше всего поливать редко, но не просушивать почву.

Растение можно пересаживать только раз в год — ранней весной, при этом тщательно подбирайте размер горшка, чтобы он не стеснял дальнейшего развития корневой системы комнатного кипариса. Но, это до той поры, пока он не достигнет необходимой высоты, когда растение подрастет его можно пересаживать один раз в 2-3 года. Ни в коем случае, при пересадке не разрушайте земляной ком в основании корня, так как там находятся грибы, которые помогают дереву усваивать полезные вещества.

kiparis-5 kiparis-4

Качественная подкормка и субстрат — это основа ухода за комнатным кипарисом, в качестве первого лучше всего использовать минеральные удобрения, а для второго подойдет субстрат для хвойных растений.

В домашних условиях размножить кипарис можно только двумя способами. Первый — это одеревенелыми черенками, которые высаживают в грунт и ставят в тепличку. По истечению 1-2 месяцев они дадут корни и начнется рост. Второй способ — размножение семенами, которые можно найти в цветочных магазинах.

kiparis-3 kiparis-1

Довольно часто, цветоводы удивляются, почему кипарис стал желтеть или сохнуть, и думают о том, что это может быть какие вредители или заболевание. Но, на самом деле, комнатное растение этого вида очень устойчиво к этому. Поэтому, многие цветоводы говорят о том, что кипарис может начать сохнуть из-за неправильного ухода, который он требует.

Оставьте комментарий