Лобелия ампельная и её выращивание из семян

Очень красивый цветок, который садоводы выращивают на своих участках это лобелия, именно она получила довольно широкое распространение в России. Дело в том, что такое растение довольно не прихотливое и не требуют какого-то особенного ухода за собой. Чаще всего садоводы её выращивают из семян в вазонах или подвесных корзинах. Лобелия ампельная отличается тем, что она очень сильно цветет и свисает из горшка. Таким образом, при правильном выращивании и посадке этого растения можно получить отличное украшения для своего участка. Давайте узнаем о нем более подробно, а также посмотрим на фото самые привлекательные сорта сапфир и регата.

lobelia-sapphire-2

В природе лобелия встречается в Северной Америке и Африке, где произрастает там, где есть влажная каменистая почва. В естественной среде — это многолетник, что касается культивированных сортов, то они все однолетние растения. Самые популярные сорта, которые используют садоводы для украшения дворов и участков — это Сапфир и Миранда, которые можно увидеть на фото ниже.

lobelia-sapphire-1

Такое название, растение получило в честь известного голландского ботаника, которые некоторое время возглавлял Королевский ботанический сад — Маттиаса де Л`обеля. Этот цветок относится к семейству колокольчиковых и имеет довольно большие сходства с другими его представителями. Так, например, леболия имеет двугнездные завязи и зигоморфные венчики, такие как на фото ниже.

lobelia-sapphire-3

Что в природе, что в садоводстве лобелия представляет собой кустарник не выше 15-20 см, но некоторые из сортов могут похвастать тем, что их ветвисто-угловатый стебель может достигать 50 см.

В мире известно более 300 видов этого растения, но в садоводстве наиболее известный ампельный. При этом культивировано около 20, не плохо приживаются в качестве бордюрных растений такие виды, как эринус или ежевидная.

lobelia-erinus lobelia-erinus-pendula-3

Популярные виды ампельной лобелии сапфир и регата в домашних условиях (с фото)

Цветы имеют окрас в зависимости от вида, но в основном это белая или голубая гамма. Такими мелкими, но довольно активно-цветущими соцветиями может порадовать нас самый популярный вид лобелии ампельной — сапфир, что касается регаты, то здесь можно увидеть соцветия даже розового или сиреневого оттенка. Некоторые домочадцы называют такое растение голубых облаком, так как оно имеет довольно много цветочков приятной гаммы цветов. Легко это растение приживается, как в домашних условиях, так и в открытом грунте, но в обоих случаях — это трава не большой кустарник. На фото ниже, можно увидеть его разнообразие красивых оттенков, которыми может похвастать это растение.

lobelia-sapphire-4

Такое растение сорта «Сапфир» многолетнее, но в наших условиях оно не переносит морозы. Существует несколько нюансов, которые стоит знать перед тем, как выращивать лобелию в домашних условиях. Во-первых, обязательно помните о том, что этот процесс может занять продолжительное время, поэтому приступать к посеву следует уже в январе. Если соблюдать это довольно простое правило, то любой ампельный «Сапфир» порадует домочадцев довольно красивым цветением, которое продлится с июня и до первых заморозков.

lobelia-erinus-1

Многие специалисты, говорят о том, что необходимо приобретать семена только у проверенных производителей. Дело в том, что многие недобросовестные фирмы могут предложить растения, на фото упаковок которых красуется лобелия с мелкими красными или желтыми цветами. Запомните! Таких сортов еще не существует, может селекционеры и занялись вопросом о том, чтобы их вывести, но даже в природе не встречаются таким необычные гибриды.

Одна из марок, которой можно доверять — это «Аэлита», пачки оснащены фото, на которых можно увидеть не просто желаемый результат без фотошопа, но и то растение, способное украсить участок или балкон.

lobelia-1 lobelia-2

Для того, чтобы вырастить лобелию сорта «Сапфир» необходимо подготовить почву. Для этого можно взять легкий грунт без примесей торфа. Дело в том, что азот может благотворно повлиять на рост зеленой массы, при этом это пойдет в ущерб красивому цветению растения. После того, как почва подготовлена, по ее поверхности равномерно распределяют крошечные, еле заметные семена, которые далее необходимо смешать с песком, не стоит их заглублять.

Для того, чтобы лобелия дружно дала побеги нужен тщательный уход. Он заключается в освещении и благоприятной температуре, которая должна быть не 20 градусов. Так накройте ящик с семенами пищевой пленкой или прозрачным стеклом. Эту конструкцию размещают на подоконнике или балконе, чтобы было солнечное освещение. Обязательно увлажняйте почву, но не поливайте ее, это лучше всего делать с помощью пульверизатора. Избегайте того, чтобы грунт полностью просох — это неблагоприятно скажется на семенах.

Довольно дружные и густые побеги обычно, при правильном посеве появляются в течение 1-2 недель. По истечению 2-3 недель можно пикировать рассаду. Если хотите, чтобы ампельная лобелия росла объемными кустиками, то рассаживайте её сразу по несколько саженцев. В вегетационный период следите за тем, чтобы почва была очень влажной и соблюдайте температурный баланс около 15 градусов.

Еще один сорт ампельный лобелии — это регата, он не менее красивый, а значит такой же популярный, как и «Сапфир». Многие садоводы любят этот цветок, так как он как и другие, довольно не прихотливый и во время активного цветения превращается в красивое голубое облако. Кстати, если говорить именно о цветах, то в большинстве случаев они именно светло-голубых оттенков, как на фото ниже.

lobelia-sapphire-5

Многие садоводы, спокойно размещают лобелию регата в своих садах, так как это однолетнее растение и в отличие от сорта «Сапфир» оно будет радовать домочадцев только один год. В высоту этот цветок может достигать не более 15-20 см, но вот длина побегов обычно от 25 до 30 см. У регаты стебли сначала растут вверх, а потом под своим весом спадают вниз образуя объемный кустик. Такое декоративное растение подойдет для того, чтобы выращивать их в саду в вазонах и в подвесных кашпо.

На самом деле, регата может иметь несколько сортов, в число которых входит: «морская синева», «белая», «синяя полночь», «розовая» и другие. По названиями можно понять, что такой вид может иметь довольно оригинальное изящное цветение. Посмотрите на фото ниже, где представлены некоторые из перечисленных сортов.
lobelia-erinus-2

Размножать ежевидную ампельную лобелию регата необходимо так же как и «сапфир» рассадным способом. В общих чертах, уход за таким растением ничем особо не отличается от других видов поэтому давайте поговорим о нем более обобщено далее.

lobelia-erinus-3

Правила посадки и ухода за ампельной лобелией при выращивании из семян

Как уже говорилось ранее, лобелия ампельная довольно не прихотливое растение и не требует тщательного ухода за собой. Но, есть определенные правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы растения радовали обильным цветением в летнее время. В основном большая часть тщательного ухода приходится на первые месяцы жизни ампельной лобелии. Давайте узнаем, в чем именно он заключается. Основы ухода за ампельной лобелией при выращивании из семян заключают в своевременной пикировке и обрезке с целью формирования пышной кроны.

lobelia-erinus-pendula-1

Как и любое другое растение ампельная лобелия довольно светолюбивая, нужно проследить за тем, что даже, если она будет расти в закрытых условиях, чтобы у нее было постоянное солнечное место. Если это в домашних условиях, то прекрасно подойдут балкон или подоконник. Но, лобелия не выносит морозов, она может погибнуть при -2 градусах, так что стоит избегать сквозняков и держать её в тепле.

Если хотите, чтобы куст был очень объемным еще в начале роста ростки, когда те достигнут 2,5 см необходимо прищипнуть. Также, стоит укоротить растение после первой волны цветения. Это делается для того, чтобы на цветке образовались новые побеги, только тогда лобелия зацветет снова. Делать это нужно не более чем на 5 см.

lobelia-erinus-pendula-2

Что касается рассады, то для нее оптимальной считается температура не более 20 градусов, взрослое растение легко справляется с перепадами. Большой плюс, который понравится практически всем садоводам — это то, что ампельная лобелия не требует какого-либо специального грунта, здесь он может быть любой. Что касается полива, то этот цветок считается средней степени влаголюбивости, но не стоит этим пренебрегать и забывать о нем. Полив следует совершать в степени просушивания грунта, иначе стебли будут искривляться и аккуратный кустик вряд ли уже образуется.

Оставьте комментарий