Комнатный цветок гузмания в домашних условиях (с фото)

Экзотика на подоконнике повышает настроение и дарит море положительных эмоций. Поэтому, несмотря на все возможные трудности, цветоводы выращивают дома эпифиты и орхидеи, требующие повышенного внимания в процессе организации ухода за ними. Цветок гузмания обладает великолепными эстетическими свойствами. Комнатный обитатель в домашних условиях быстро развивается и дает яркое продолжительное цветение. К сожалению, эта красота не долговечна. Растение относится к однолетникам. Предлагаем узнать правила ухода за гузманией в домашних условиях, о том, как проводится посадка детками и пересадка после цветения. Возможно размножение воздушными отводками. Обо всем этом расскажем далее, а пока посмотрите фото гузмании в различных состояниях развития цветка:

guzmaniya (2) guzmaniya (3) guzmaniya (4)

Знакомимся — цветок гузмания и его фото

Более точное название  культуры, используемое ботаниками, звучит как гусмания (Guzmania), она относится к многочисленному семейству бромелиевых типов. Другой известный родственник — ананас. Знакомимся поближе — Bromeliaceae представляют нам комнатный цветок гузмания, поражающий воображение своей красотой и изяществом. Посмотрите его фото, иллюстрирующие богатые возможности растения в решение декоративных задач:

guzmaniya (1) guzmaniya (5) guzmaniya (6)

В диком виде в настоящее время культура встречается в большом разнообразии на обоих американских континентах. Относится к эпифитам (паразитам), произрастающим в симбиозе с другими растениями. Обычный грунт для выращивания в домашних условиях не подойдет, поскольку корневая система может развиваться лишь в присутствии грибка на коре деревьев. Большая часть влаги в лиственную массу попадает из окружающего воздуха с помощью массивных воздушных корней. В комнатных условиях гузмании следует регулярно устраивать теплый душ, ежедневно опрыскивать воздух вокруг неё из пульверизатора.

Учеными зафиксировано более сотни видов данной культуры, в домашних условиях используется не более 10 из них. Наиболее приспособлены к условиям закрытого грунта гузмания микс, язычковая и рондо минор. Они не прихотливые и успешно развиваются в любых условиях.

guzmaniya (7) guzmaniya (8) guzmaniya (9)

Описание можно найти у многих ботаников. Это длинные плотные листья с заостренными краями, абсолютно гладки и очень плотные. Они собраны в пучок, из центра которого с течением времени появляется цветонос. Высота взрослого растения составляет 40-50 см. Во время цветения распускается единственный бутон бордового или оранжевого, желтого или белого цвета. Реже встречаются экземпляры с коричневыми и розовыми бутонами. Это уже настоящая экзотика.

guzmaniya (11) guzmaniya (10) guzmaniya (12)

Как ухаживать за гузманией в домашних условиях?

Целесообразно приобретать в специализированных магазинах не взрослое растение, а его детки, способные быстро укореняться. Как ухаживать за гузманией с соблюдением всех правил агротехники с целью выращивания крепкого и сильного цветущего растения? Попробуем разобраться. Начать следует с правил полива гузмании в домашних условиях, поскольку именно это мероприятие влияет на способность культуры к выбросу цветоноса.

Итак, для полива можно брать только хорошо фильтрованную воду. Даже незначительное включение хлора может полностью погубить корневую систему. Основные правила этой процедуры:

  • с марта по ноябрь полив проводится через день, с ноября по февраль полив проводится 1 раз в неделю;
  • для полива вода капельным образом заливается в центр розетки листьев;
  • после полива через 10 минут оставшуюся воду следует слить;
  • полив почвенной смеси требуется проводить 1 раз в 2 недели, летом в жаркую погоду можно поливать 1 раз в неделю;
  • воздушный полив проводится утром и вечером ежедневно — для этого необходимо в течение 2-3 минут распылять воду вокруг куста;
  • еще один вид полива — протирание влажной губкой всей лиственной массы 1 раз в 10 дней, с помощью этого приема ведется борьба с болезнями и вредителями.

Ни в коем случае не оставляйте воду в розетке после полива дольше 10 минут. Это может привести к загниванию розетки. Почва всегда должна быть сухая, за исключением тех дней, когда проводится промачивание земляного кома.

guzmaniya (13) guzmaniya (14) guzmaniya (15)

А теперь перейдем к выбору места для постоянного нахождения комнатного цветка гузмания в домашних условиях, и тут тоже есть определенные хитрости и секреты. Прежде всего стоит запомнить, что держать данную культуру на подоконнике нельзя. Она сильно страдает от прямых солнечных лучей. Легко переносит длительную тень, поэтому растение идеально подходит для интерьерного озеленения. Зимой лучше переставить поближе к южному окну, а летом гузмания будет себя отлично чувствовать рядом с северным или западным окном.

guzmaniya (18) guzmaniya (17)

Подходящая для нормального развития температура окружающего воздуха находится в коридоре между  20 и 25 градусами по Цельсию. Зимой допускается понижение до 15 — 17 градусов. Следует исключать вероятность влияния сквозняков — это поможет получить крупный яркий цветок. Под влиянием низких температур цветение исключается. Если говорить про влажность воздуха, тот ту все понятно — чем выше процент содержания влаги в воздухе, тем комфортное для гузмании. Идеальное место для её роста — кухня, где постоянно что-то варится, кипятится, течет вода из крана. В комнате следует опрыскивать листву не реже 2-х раз в сутки.

guzmaniya (16) guzmaniya (19) guzmaniya (20)

Особенности выращивания и размножения детками

Можно успешно выращивать даже экзотические эпифиты, если соблюдать все правила. Особенности выращивания гузмании уже частично описаны выше, но стоит рассказать о том, как проводится размножение детками. Ботанический признак — отмирание материнского растения после полного взросления «детки». По своей сути это новый кустик, который начинает расти рядом в период формирования цветоноса. Как только цветение заканчивается, основное растение начинает засыхать, уступая место новому. Цветоводу остается только удалить засохшие листья. В таком состоянии гузманию в домашних условиях можно выращивать на протяжение нескольких лет. В том случае, если сформировалось 2 детки, одну нужно пересадить в отдельный горшок.

Для этого готовится специальный грунт, на 2/3 состоящий из древесной коры, опила и мелких камушков. Также можно добавлять сфагнум, строительный или речной песок, битый кирпич. Чем более структурированным и легким будет грунт, тем быстрее будет развиваться растение. В некоторых случаях лучше приобрести в магазине специальный грунт для бромелиевых культур.

При посадке или пересадке корни следует бережно уложить в неглубоком горшке и осторожно посыпать грунтом. Сверху грунт слегка уплотняется и обильно поливается. После этой процедуры на 10 дней следует поместить растение в тень и по 4-5 раз в сутки опрыскивать листву водой.

Для получения цветоноса важно поддерживать оптимальный баланс органических и минеральных удобрений в почве. Подкормки начинают проводить в первой декаде марта и продолжают до конца сентября. Рекомендуемый график: 1 раз в 2 недели органический раствор и 1 раз в 2 недели минеральным комплексом. Внекорневые подкормки дают наилучший результат. Для этого подготовленный теплый раствор заливается непосредственно в розетку листьев.

Не расстраивайтесь, если цветение долго не наступает. Обычно бромелиевые зацветают на 4-5 год после посадки. После яркой кульминации растение засыхает. Повторное цветение не наблюдается. Для ускорения цветения многие цветоводы используют простой и эффективный прием. В полиэтиленовый пакет закладывают разрезанное на четвертинки яблоко (прямо на почву рядом с растением) и этим пакетом накрывают гузманию. Спустя месяц растение зацветает за счет воздействия выделяемого яблоком этилена.

Что приносит в дом гузмания и другие вопросы

Многие начинающие цветоводы задают вопросы относительно новой для себя культуры. Что приносит в дом гузмания согласно древним поверьям? Считается, что этот цветок дарит счастье и благополучие в семейной жизни. Оно способно наделить обитателей квартиры отменным здоровьем, оптимизмом и щедростью. Существуют и другие, боле материальные вопросы.

Что мешает нормальному росту и развитию?

Замедленный рост может быть связан с неправильным подбором грунта, отсутствие регулярных поливов. Также неблагоприятно влияет близость окна и влияние солнечных прямых лучей. Иногда отсутствие роста и развития на протяжение нескольких месяцев является сигналом к тому, что гузмания готовится выбросить цветонос.

Нет цветения и засыхают листья.

Если гузмания не цветет в положенный для неё срок (растению больше 5-ти лет), то необходимо поискать причину этого явления. Обычно она кроется в недостатке освещения, нерегулярных поливах и дефиците питательных веществ в почве. По этой же причине засыхают листья. Реанимировать их можно регулярными поливами и опрыскиванием воздуха вокруг кустика.

Посмотрите на видео все тонкости ухода за гузманией в домашних условиях

Оставьте комментарий