Цветы белопероне в домашних условиях дарят уют

Растущие в комнатных условиях представители тропической флоры требуют повышенного внимания к создаваемым для них условиям. Но и награда при правильно организованном уходе соответствующая — они дарят уют и прекрасные формы бутонов. Цветы белопероне до сих пор остаются загадочной редкостью, поскольку не многие цветоводы решаются завести их у себя дома. Между тем, в домашних условиях белопероне могут прекрасно развиваться и цвести на прояснение продолжительного периода. Все хитрости их выращивания и фото можно посмотреть на этой странице, а пока поговорим о ботанических характеристиках.

  • Правильное название звучит как юстиция, латинская транскрипция – Justicia L.
  • Относится ботаниками к многочисленному семейству акантовых (Acanthaceae).
  • Природные ареалы обитания располагаются в южной части американского материка.
  • Отличается способностью к быстрому наращиванию вегетативной массы и продолжительному цветению, которое при соответствующем уходе может продолжаться круглый год без перерывов.
  • Оптимальные условия содержания в домашних условиях — умеренное освещение с рассеянными солнечными лучами, влажный воздух с температурой в районе 20-25 градусов по Цельсию.
  • Обязательные агротехнические мероприятия — ежедневное опрыскивание лиственной массы и своевременный полив для постоянного поддержания уровня влажности в почве.

Посмотрите на фото белопероне в домашних условиях — показаны разнообразные возможности использования культуры в декоративных целях:

Beloperone (9) Beloperone (10) Beloperone (11)

Правильный уход за белопероне в домашних условиях

Правильный уход за белопероне позволяет вырастить удивительное по красоте и силе растение, цветущее и дарящее массу приятных впечатлений. В домашних условиях для цветка важно правильно выбрать место его «постоянного жительства». Переставлять горшок с одного подоконника на другой не рекомендуется. Этот цветок любит постоянство. Прекрасно себя чувствует на северных и восточных окнах. На южной стороне требуется притенение в дневные часы. Иначе на лиственной массе могут появляться пятна от ожогов ультрафиолетовыми лучами. Может произрастать и в глубине комнаты, но здесь может потребоваться дополнительная подсветка с помощью фитолампы. Хотя при хорошей освещенности помещения в течение светового дня это не потребуется.

Организуя уход за белопероне в домашних условиях сразу же составьте график полива и внесения минеральных удобрений. Даже небольшое изменение этого графика отрицательно сказывается на состоянии цветка. Полив следует проводить не реже 2х раз в неделю. Вода должна иметь нейтральную химическую реакцию pH. Лучше всего брать отстоявшуюся или отфильтрованную воду комнатной температуры.Beloperone (7)

Подкормка проводится специальными минеральными составами для активно цветущих комнатных растений. Осенью и зимой вносить питательные растворы рекомендуется 1 раз в месяц. А вот начиная с марта следует увеличить количество подкормок в 2 раза, при поливе они добавляются 1 раз в 2 недели.

Важнейшим мероприятием при уходе за белопероне в домашних условиях является обрезка и формирование куста. Делается это в феврале — необходимо все имеющиеся стебли обрезать секатором на половину их длины. Если растение молодое, то прищипка проводится на уровне 2 пазушной почки с последующей обрезкой боковых побегов на уровне 1-ой пазушной почки. Так можно сформировать красивый и компактный кустик с большим количеством цветоносов.

У юстины нет выраженной потребности в периоде покоя. В природе белопероне цветет и развивается непрерывно на протяжение всего календарного года. В домашних условиях в зимнее время можно сократить количество поливов и подкормок. Специальных условий для отдыха растения создавать не требуется, что значительно облегчает уход за ним.

Практикуется 2 способа размножения юстины: черенкование и посев семян. В первом случае цветение может начаться спустя 7-8 месяцев, во втором — спустя 2-3 года. Пересадка взрослого растения проводится 1 раз в 2 года или в случае быстрого наращивания корневой и вегетативной массы — каждую весну методом перевалки в горшок большего диаметра.

Посмотрите на фото цветы юстина (белопероне) — показаны разнообразные формы растения:

Beloperone (1) Beloperone (2) Beloperone (3) Beloperone (4)

Описание и виды белопероне (с фото)

Выбор подходящего вида и сорта растения играет решающую роль в дальнейшем уходе и выращивании. Описание белопероне составлено ботаниками в общих чертах, поскольку род Beloperone Nees включает в себя более 60 морфологических форм. Они отличаются внешним видом и требованиями к условиям произрастания. Распространены виды белопероне, изначально произрастающие в субтропических климатических зонах. А вот жителей жарких тропиков в домашних условиях выращивать немного труднее. Они более требовательны к температуре окружающего воздуха. Посмотрите на фото белопероне — внешний вид с легкостью дает подсказку на расшифровку названия цветка:

Beloperone (5) Beloperone (6)

В переводе с латинского белопероне обозначает стрела (belos) с выраженным острием (perone). Стреловидная форма пыльника создает удивительное впечатление от цветущего растения. В большинстве своем эти растения представляют собой невысокие кустарники, основная масса стеблей которых голая. Одревеснение побегов начинается спустя год после их развития. Легкое опущение встречается у тропических видов. Крупные блестящие листья с ланцетовидной формой и насыщенной окраской переставляют сами по себе прекрасное декоративное украшение интерьера. Цветочные почки развиваются из пазух листьев. Они могут быть групповыми, собранными в зонтичные соцветия, или одиночными. Наиболее часто встречаются лепестки желтой и оранжевой, красной и бордовой окраски. Более редкие сорта обладают белоснежным и розовым цветением.

Капельная белопероне — это самый распространенный в комнатном цветоводстве вид. Beloperone guttata Brandegee была впервые обнаружена на территории современной Мексики. Это вечнозеленый куст, который при хороших условиях произрастания даже в доме может достигать высоты до 1 метра. Овальные крупные листья обладают темно-зеленой окраской и блестящей поверхностью. Присутствует опушение стеблей и листвы. Длина листа достигает 7 см. Её цветы собраны в соцветия поникающей формы длиной до 20 см. Они могут быть белыми и желтыми, красными и оранжевыми. Посмотрите на фото капельную белопероне — это удивительно красивое оригинальное растение:

Beloperone guttata (1) Beloperone guttata (2) Beloperone guttata (3)

Плюмбаголистная белопероне привезена из Бразилии. Это мощный кустарник высотой до 150 см. Обладает красивыми кожистыми листьями до 10 см в длину, сильными прямостоячими побегами с сильным одревеснением. Цветет красным цветом. Далее показано фото этого вида белопероне:

Beloperone plumbaginifolia

Хитрости выращивания растения в домашних условиях

Знать агротехнику культуры иногда не достаточно для того чтобы с успехом применять полученные знания на практике. Хитрости выращивания белопероне в домашних условия — это сборник народной мудрости и секреты опытных цветоводов. В частности рекомендуется при опрыскивании листвы использовать воду с температурой 40 градусов по Цельсию. Дело в том, что во время разбрызгивания воды из пульверизатора происходит резкое охлаждение жидкости. А белопероне предпочитает теплые капельки воды, как это и наблюдается на её родине. Полезно проводить душ в ванной комнате. Предварительно следует напустить пару — включить на несколько минут горячую воду и набрать её в ванну. После того как воздух достаточно увлажниться, воду выпустить и внести туда цветок. Поливать его из душа теплой водой со слабым напором струи в течение 10-15 минут. Оставить в ванной примерно на 1 час. Такая процедура стимулирует быстрый рост зеленой массы и ускоряет развитие цветочных почек.

При проведении подкормок следует правильно выбирать минеральные и органические составы. В течение всего года 1 раз в месяц следует проводить обильный полив разведенной «Агри-колой». Это стимулирует рост. 2 раза в месяц следует подкармливать минеральными комплексами, подходящими для активно цветущих растений. В них должны преобладать калий и магний.Beloperone (8)

Также следует знать о том, как проводится размножение белопероне в домашних условиях с помощью черенков. При обрезке их остается огромная масса. Самые сильные из них можно укоренять. Преимущества такого метода разведения — быстрое наступление периода цветения. Если посадить черенки после обрезки в марте, то цветение наступит уже в конце сентября.

Оптимальная длина черенков для укоренения — 15 см. С черенка следует удалить все листья кроме двух верхушечных. Затем готовится раствор стимулятора роста. Можно взять специализированные препараты «Корневин» или «Гетероауксин», а также купленные в аптеке таблетки янтарной кислоты. В таком растворе черенки оставляются примерно на 7-10 дней. Затем в грунт с большим добавлением песка черенки прикапываются и ставятся на батарею центрального отопления. Сверху может быть натянут целлофановый пакет. Эти хитрости ускоряют процесс формирования корневой системы. После укоренения начнется быстрый набор лиственной массы. В это время черенки могут быть пересажены на постоянное место своего роста и развития. После окончательной пересадки, спустя 10 дней необходимо обрезать верхушки всех высаженных черенков на 1 см. Это мероприятие позволит вырастить кустистую форму растения.

Пожелтение листьев белопероне свидетельствует о недостаточном освещении растения. А вот если началось их массовое опадание, следует проверить грунт. Скорее всего он переувлажненный. В этом случае требуется экстренная пересадка растения в новый грунт.

Оставьте комментарий