Полив и опрыскивание орхидей в домашних условиях

Как и все растения, орхидеи, выращиваемые в домашних условиях, нуждаются в поливе и опрыскиваниях. Но использовать для этого основного агротехнического приема нужно воду определенного качества. Чтобы определиться, чем поливать орхидею, нужно узнать химсостав, т. е. проверить кислотность и жесткость воды, – возможно, вам придется предпринять меры для её смягчения.

Вода попадает в растения через корни, проходит внутрь побегов, где участвует в обмене веществ, транспорте, биохимических процессах (в том числе, фотосинтезе и дыхании) и покидает растение, испаряясь через устьица листьев.

В различных органах орхидеи содержание воды колеблется в широких пределах и изменяется в зависимости от вида, возраста и окружающих условий. Чем жарче в комнате, тем быстрее происходит процесс испарения влаги с поверхности листьев через устьица и тем медленнее (до полного прекращения) идёт процесс впитывания воды через корни.

На этой странице подробно описано, как правильно поливать и опрыскивать орхидеи в домашних условиях, а также о том, какую воду использовать для этих целей.

Какой водой поливать орхидеи в домашних условиях: качество и температура

Часто вода из водопроводного крана насыщена хлором, солями кальция, магния и железа. В период активного снеготаяния в московской воде привкус хлора становится особенно ощутимым, а показатель кислотности приближается к 9 (в скобках добавим, что качество водопроводной воды, например, в Санкт-Петербурге почти идеально для полива орхидей).

Прежде чем решить, нужно ли вам улучшать воду для полива орхидей, проверьте ее кислотность (или водородный показатель). Водородный показатель обозначается символом pH. Он изменяется от 1 до 14. Чем водородный показатель меньше, тем кислее раствор. Нейтральные растворы имеют pH = 7, кислые — pH < 7, а щелочные — pH > 7. Измерить pH для правильного полива орхидей в домашних условиях можно с помощью специальных бумажных индикаторов, пропитанных особыми органическими красителями (так называемых лакмусовых бумажек) или с помощью карманного иономера.

В зависимости от значения pH субстраты для выращивания орхидеи можно классифицировать следующим образом:

  • pH = 4,0—5,0 — очень кислые;
  • pH = 5,0—6,5 — кислые;
  • pH = 6,5—6,8 — слегка кислые;
  • pH = 6,8—7,2 — практически нейтральные;
  • pH = 7,2—7,5 — слегка щелочные.

Водородный показатель воды, какой нужно поливать большинство орхидей, должен находиться в пределах pH = 5,5—6,8.

blank

Кроме контроля за химическим составом нужно осуществлять контроль и за температурой воды: полив и опрыскивание орхидей производится водой, температура которой на 5—10 градусов выше температуры окружающего воздуха. Выполнение этого правила избавит ваши растения от появления бактериальных гнилей.

Способы смягчения воды для полива орхидей

Прежде чем поливать орхидеи в домашних условиях, определите и другой важный показатель качества поливной воды — ее жесткость, которая зависит от содержания солей. Если в воде этих солей мало — она мягкая, если много — жесткая.

blank

Различают временную и постоянную жесткость воды. Временную жесткость определяют растворенные в воде бикарбонат кальция Са(НСО3) и бикарбонат магния Mg(HCO3). Временную жесткость можно снизить простым кипячением, при этом бикарбонаты выпадают в осадок и образуют накипь на стенках сосуда. Постоянная жесткость воды определяется содержанием в ней сульфатов и хлоридов кальция и магния, она может быть устранена только дистилляцией, тонкой очисткой через фильтры или химическим путем.

Имеется определенная зависимость между кислотностью и жесткостью воды. В мягкой воде отсутствуют углекислые соли кальция и магния, поэтому она имеет слабокислую реакцию. Жесткая вода, как правило, щелочная. Для того чтобы жесткая вода из водопроводного крана по своим качествам приблизилась к воде дождевого тропического леса, ее можно искусственно смягчить.

Существует несколько способов смягчения поливной воды. Для того чтобы избавиться от временной жесткости, воду можно прокипятить и отстоять. Зная о том, какой водой поливать орхидею в домашних условиях, уменьшить её жесткость можно, например, смешав с дистиллированной водой, или пропустив через мембранный фильтр, или на несколько часов погрузив в емкость с водой мешочек, наполненный рыжим верховым торфом. От посторонних примесей воду можно избавить с помощью замораживания, после оттаивания слив осадок.

Один из распространенных способов смягчения воды для правильного полива орхидей — химический. В поливную воду добавляют органические или неорганические кислоты, которые связывают соли кальция, и они выпадают в нерастворимый осадок.

blank   blank

В качестве органических можно использовать щавелевую или лимонную кислоты. Они продаются в виде белого кристаллического порошка, который следует добавлять в воду постепенно, начиная с четверти грамма (или 250 мг) на 1 литр, постепенно доводя раствор до нужного растениям показателя кислотности (pH = 5,5—6,8). На дно емкости при этом выпадает осадок, состоящий из нерастворимых солей, который необходимо слить через сифон.

Оставшийся раствор уже не содержит солей кальция и им можно поливать орхидеи. Из неорганических кислот для понижения кислотности жесткой воды лучше выбрать ортофосфорную кислоту.

Как смягчить воду для правильного полива орхидей, показано на этом видео:

Правильный полив и опрыскивание орхидей (с видео)

Кратко суммировать сведения о том, как правильно поливать орхидеи в домашних условиях, можно следующим образом:

  • Орхидеи не терпят переувлажнения субстрата; застой воды в горшке вызывает гибель корневой системы. Исключение составляют некоторые виды из рода Фрагмипедиум (Phragmipedium), «Драгоценные» орхидеи и другие виды из подсемейства Orchidoideae, которые лучше поливать снизу через дренажные отверстия, поставив горшок в емкость с водой;
  • Во время активного роста поливать орхидеи, содержащиеся в горшечной культуре, нужно по мере просыхания субстрата;
  • Теневыносливые виды из-под полога дождевого тропического леса, а также виды из высокогорных туманных лесов, у которых нет утолщенных псевдобульб, требуют регулярного увлажнения при средней освещенности;
  • Орхидеи, растущие при высокой температуре и сильной освещенности нуждаются в более частом поливе, чем орхидеи, растущие в тени и в прохладе.
  • Все эпифитные виды, обладающие утолщенными псевдобульбами, способны переносить короткие засушливые периоды;
  • Орхидеи с хорошей корневой системой во время периода роста нужно поливать чаще, чем растения со слабыми малочисленными корнями;
  • Субстрат просыхает быстрее в глиняных горшках; в маленьких горшках; при более высокой температуре и освещенности.

Уяснив, как правильно поливать орхидеи, не забывайте опрыскивать растения.

Чем полив отличается от опрыскивания?

Для эпифитов, которые содержат с полностью открытой корневой системой, это одно и то же. Их поливают двумя способами — с помощью опрыскивания или с помощью замачивания. Горшечные растения можно опрыскивать по листьям, но можно и поливать в горшок сверху или через дренажные отверстия в дне.

blank

Качество опрыскивания особенно важно для растений, прикрепленных к кускам коры и имеющим голые, ничем не прикрытые воздушные корни. Эти растения получат достаточное увлажнение только в том случае, когда веламен корней полностью пропитается водой.

Орхидеи желательно не опрыскивать на прямом солнечном свету, иначе могут появиться ожоги. Лучше всего опрыскивать растения утром и вечером, но нужно следить, чтобы после вечернего опрыскивания в листовых розетках и пазухах чешуевидных листьев не скапливалась вода, поскольку ночное понижение температуры может спровоцировать развитие опасных бактериальных гнилей.

Для стимуляции роста и цветения опытные растениеводы рекомендуют время от времени устраивать орхидеям горячий душ (температура воды приблизительно 50—60 °С).

Здесь вы можете посмотреть видео, как правильно поливать и опрыскивать орхидеи:

Оставьте комментарий