Покупка орхидей в магазине: как правильно выбрать растение

Если вы решили заняться разведением орхидей, важно знать, где покупать растение и на что нужно обратить внимание, выбирая цветок. Безусловно, приобретать любые домашние культивары следует только в цветочных магазинах и питомниках, специализирующихся на разведении комнатных сортов и гибридов. Чтобы определиться, какую орхидею покупать, соразмерьте свои возможности со сложностью ухода за тем или иным видом этих экзотических красавиц.

Сегодня орхидеи в горшках продаются почти во всех цветочных магазинах. Перед тем как выбрать орхидею при покупке, подумайте, как вы собираетесь ее использовать — в качестве долгоцветущего букета или как питомицу, которой вы обеспечите продолжительную жизнь.

Алгоритм ухода за орхидеей по первому варианту не предполагает никаких сложностей: выбираем самую красивую, иногда поливаем, и она цветет. Отцвела — покупаем новую. Если же вы хотите обеспечить орхидее долгую жизнь в квартире, к выбору растения необходимо подходить более тщательно.

Залюбовавшись в книге или на сайте особенно красивой фотографией, не спешите сразу же покупать такую же орхидею, какую вы увидели. Вначале подумайте, подходят ли условия, которые вы сможете ей обеспечить.

blank   blank
blank   blank

Для нормального развития побегов почти всем орхидеям необходима более высокая освещенность и влажность, и повысить их в комнате не сложно, устроив подсветку и используя увлажнитель воздуха. А вот для цветения многие виды нуждаются в понижении ночных температур по сравнению с дневными на 4—8 °С, и это уже проблема.

Перед покупкой растений оцените имеющиеся у вас условия (ориентацию окон по сторонам света, наличие балкона или холодной комнаты, деревьев за окном и т.д.) и из сотен предлагаемых к продаже орхидей выберите подходящие к вашим условиям. Вот тогда вы будете существовать в гармонии со своими орхидеями долго и счастливо.

В этой статье вы получите рекомендации, как выбрать орхидею при покупке в магазине, и как разобраться в названиях, указанных на этикетках.

Правильный выбор орхидей в магазине

Перед тем как выбрать орхидею, нужно тщательно изучить соответствующую литературу (книги и статьи в специализированных журналах), а также посетить орхидные сайты и форумы.

Чтобы решить, какую орхидею лучше покупать, прежде всего, обратите внимание, долго ли растение простояло на складе или в витрине. Если продавец затрудняется ответить, присмотритесь к орхидеям внимательно. Свежие, восковые, блестящие цветки с сочной окраской говорят о том, что растение недавно находится на витрине.

blank   blank
blank   blank

Если цветки стали уже полупрозрачными, пергаментными, тусклыми и мягкими — перед вами растение, простоявшее в торговом зале не менее 20—80 дней. Оно уже испытало стрессовые воздействия, повлиявшие не только на состояние цветоноса, но, возможно, затронувшие даже более глубокие физиологические процессы.

Самыми печальными выглядят растения, простоявшие в торговом зале более 1,5 месяцев. У них, как правило, имеется отцветший цветонос и явные признаки ослабления — уменьшение числа листьев, их сморщивание, подгнивание корней. Решая, какую выбрать орхидею – дорогую, но свежую, или подвявшую, но дешевую, – подумайте, сумеете ли вы её реанимировать.

Особое внимание нужно обратить на орхидеи, цветки которых имеют размытую неравномерную окраску, или 2 губы, или сросшиеся сегменты околоцветника. Любое несовершенство цветка должно настораживать это вирусная инфекция или генетический сбой.

Если вы хотите научиться выбирать орхидеи правильно, так же, как опытные орхидееводы, не лишним будет узнать об отличиях взрослого растения от сеянца. Сеянцы имеют более мелкие, тонкие и малочисленные листья, у них, как правило, нет цветоносов.

Покупать можно только те сеянцы, у которых наблюдается постоянный положительный прирост, то есть каждый последующий побег или лист больше предыдущего в 1,5—2 раза.

Цена на сеянцы обычно невысока, но эта дешевизна обернется годами ожидания, поскольку:

blank   blank

Сеянцы Фаленопсис (Phalaenopsis) могут зацвести не ранее чем через 1—2 года

blank   blank

Сеянцы Дендробиумов (Dendrobium) — не ранее чем через 2—3 года

blank   blank

Сеянцы Каттлей (Cattleya) – не ранее чем через 5—10 лет

blank   blank

Сеянцы Цимбидиумов (Cymbidium) – не ранее чем через 5—10 лет

blank   blank

Сеянцы Пафиопедилумов (Paphiopedilum) — не ранее чем через 5—10 лет

Покупая цветущее растение, вы платите за сэкономленное время.

Чтобы выбрать орхидею в магазине правильно, как советую специалисты, нужно перед покупкой осмотреть выбранное растение со всех сторон. Листья у него должны быть глянцевыми без желтоватого оттенка, черных пятен и признаков усыхания.

blank   blank
blank   blank

Растения должны иметь хорошо развитый облиственный стебель и здоровые корни. Не беда, если не все корни растения погружены в субстрат, главное, чтобы само оно не качалось в горшке. Слегка помятые и поврежденные листья — также не помеха при выборе орхидеи — главное, чтобы последний растущий побег у симподиальных орхидей и последний верхушечный лист у моноподиальных орхидей не был поврежден.

Примечательным маркетинговым ходом явилась продажа растений с дополнительно окрашенными ярко-синими или ярко-зелеными цветками. Если вы выбрали крашеную орхидею, приготовьтесь к тому, что краситель вскоре начнет вымываться из растения, цветки поблекнут. А когда растение зацветет повторно, его цветки, скорее всего, вновь станут белыми.

Как разобраться в названиях орхидей на этикетках

В культуре орхидеи опыляют искусственно, вручную перенося пыльцу, собранную в особые образования — поллинии (пыльца, собранная в комочки) или поллинарии (пыльцевые комочки с особыми приспособлениями для прикрепления к опылителю — ножками и прилипальцами), на рыльца материнских растений.

blank   blank
blank   blank

Все растения, полученные от одного скрещивания, называются гибридной семьей или грексом (grex). Широко известен и любим орхидееводами гибрид между двумя лучшими видами фаленопсис, который называется Phalaenopsis Wiganiae (P. schilleriana X P. stuartiana). Здесь слово Wiganiae является названием грекса, который был получен путем искусственного опыления в 1899 г.

Когда дочерние растения зацветают, из них выбирают лучшие и после микроклонирования или традиционного вегетативного размножения получают культивар (или клон).

Так как же разобраться в названиях на этикетках при покупке орхидей в магазине?

Для названия гибрида используют тройную номенклатуру: первая часть — название рода или гибридного рода, вторая часть — название грекса, третья часть — название культивара (клона). На этикетках название гибридного рода пишут курсивом и с заглавной буквы, название грекса и куль тивара пишут прямым шрифтом с заглавной буквы, причем назва ние культивара выделяют верхними кавычками.

Второе слово в названии не искусственных, а естественных (при родных) гибридов орхидей пишутся иначе — не с заглавной, а со строчной буквы.

blank   blank
blank   blank

Упомянутый выше гибрид (P. schilleriana X P. stuartiana), но полученный не с помощью искусственного опыления, а найденный в природе, был описан намного раньше, в 1856 г., и получил имя P. X schilleriano-stuartiana S. Low.

Названия естественных гибридов орхидей имеют следующие правила написания: между родовым и видовым именами ставится знак X; видовое имя пишется не с заглавной, а со строчной буквы; в конце названия ставят фамилию автора, впервые описавшего этот естественный гибрид в научной литературе.

Перед тем как выбрать орхидею в магазине, помимо особенностей номенклатуры гибридов, вам предстоит разобраться в специальных сокращениях, которые можно прочитать на сопроводительных этикетках:

  • «М» — мериклон (растение получено путем микроклонирования);
  • «Vuyl» – сокращенное название гибридного рода;
  • «X self» — греке, созданный путем самоопыления внутри одного экземпляра;
  • «X sib» — скрещивание проведено внутри одной гибридной линии. Например, среди любителей орхидей очень популярен старый межродовой гибрид вайлстекеара Камбрия «Плаш» с очень красивыми цветками. На этикетке питомника перед латинским названием сорта будет стоять буква «М», означающая мериклон — М Vuylstekeara Cambria ‘Plush’.

Часто цветоводческие фирмы используют и собственные сокращения, разобраться в значении которых можно только специально изучая их сайты и каталоги.

Оставьте комментарий