Как сохранить срезанные орхидеи: уход за букетом

Срезанный цветок орхидеи, особенно оформленный в красивый букет, так же прекрасен, как и растение в вазоне. Правда, наслаждаться такой красотой получится меньше, чем при выращивании в субстрате. Но если правильно перевозить срезанные растения и знать, как ухаживать за букетом орхидей, то вполне получится сохранить некоторые виды в срезке до месяца.

Букет из срезанных орхидей довольно долго может оставаться свежим.

   

Цветонос Каттлеи (Cattleya) стоит в срезке около 5—7 дней

blank   blank

Пафиопедилума (Paphiopedilum) — 20—30 дней

blank   blank

Фаленопсис (Phalaenopsis) — 20—30 дней

blank   blank

Цимбидиума (Cymbidium) — 20—40 дней.

На живом растении цветение продолжается намного дольше, например, цветение гибридных:

  • Пафиопедилумов (Paphiopedilum) длится около 3 месяцев
  • Камбрий — до 9 мес.,
  • Фаленопсис (Phalaenopsis) могут сохранять декоративность в течение нескольких лет подряд.

В этом материале описано, что нужно делать, чтобы сохранить срезанные орхидеи как можно дольше.

Правила перевозки срезанных орхидей

Срезку орхидей доставляют к нам не только из Европы и Индокитая, но и из Австралии, Латинской Америки, Индонезии. При доставке срезанные цветоносы орхидей требуют особого обращения.

Основные правила для перевозки срезанных соцветий орхидей следующие:

  • Перевозку срезки на дальние расстояния лучше осуществлять влажным способом, то есть со стеблями, погруженными в емкости с водой;
  • Срезку орхидей можно охлаждать только до температуры 8— 10 С, обычный бытовой холодильник, в котором температура поддерживается на уровне 4—5 °С для этого не подходит;
  • Перед длительным хранением в холодильной камере при 8— 10 °С соцветия в течение 1 часа нужно подержать там же, но без упаковки. Этот прием предотвратит вредную для цветков конденсацию влаги после упаковки и позволит сохранить орхидеи как можно дольше;
  • Цветки орхидей способны оставаться в тургоре дольше цветков большинства других срезочных культур при условии низкой концентрации газа этилена.

Как правильно ухаживать за букетом срезанных орхидей

Чтобы «оживить» цветки после длительного путешествия, их нужно сразу же после получения поставить в отстоянную кипяченую воду. Если букет только что принесли с холода, его, не освобождая от упаковки, нужно продержать в теплой комнате не менее часа. Не спешите освобождать цветы от обертки, поскольку резкая смена температуры более критична для состояния цветков, чем пребывание без воды.

Воспользуйтесь еще несколькими советами, которые помогут дольше сохранить цветки орхидеи в букете свежими как можно дольше.

У многих срезанных орхидей бутоны никогда не раскрываются. Это относится к:

blank   blank

Каттлеям (Cattleya)

blank   blank

Дендробиумам (Dendrobiuni)

blank   blank

Пафиопедилумам (Paphiopedilum)

Исключение составляют некоторые сорта:

blank   blank

Цимбидиумов (Су rubidium)

blank   blank

Фаленопсис (Phalaenopsis)

blank   blank

Гибридные каланте (Calanthe), у которых цветки постепенно раскрываются в вазе.

  • Перед установкой в вазу на нижнем конце цветоноса делают косой срез острым ножом, отрезая кончик длиной 1—2 см. Эта процедура обновляет подсохший срез и открывает проводящую систему цветоноса для поглощения воды.
  • Орхидеи ставят в вазу с кипяченой или дистиллированной водой комнатной температуры.
  • Для продления сроков жизни цветоносов и цветков орхидей в воду можно подлить немного спирта или водки. Нельзя использовать алюмоквасцы и препараты, предназначенные для других цветов (роз, гвоздик и т.д.). На этикетках таких консервантов даже есть специальные надписи: «Внимание, не предназначено для орхидей».
  • Чтоб ухаживать за срезанными орхидеями правильно, так, как советуют флористы, воду без добавления консерванта (спирта) желательно менять полностью 1 раз в день, отрезая каждый раз нижний кончик соцветия, на котором размножаются патогенные микроорганизмы — грибы и бактерии.
  • Срок декоративности срезанных цветков орхидей сокращает газ этилен, выделяемый фруктами и увядающими цветками. Временно нейтрализовать действие этилена можно с помощью препарата «Этилблок».
  • Узнать увядающий цветок на соцветии можно по изменению его окраски, угла наклона чашелистиков и лепестков и по деформации губы. Увядающие цветки лучше сразу удалять с соцветий.
  • При уходе за орхидеями в букете на срезанном соцветии прежде других увядают опыленные или лишенные поллиниев цветки.
  • Букет из орхидей лучше не ставить на подоконник, чтобы предохранить цветки от прямого солнца, жара от батарей и возможных сквозняков.

Орхидеи не подходят для составления классических массивных букетов и традиционной аранжировки, поскольку обладают изогнутыми или поникающими цветоносами с цветками неправильной формы. Зато из них получаются превосходные односторонние бутоньерки и икебаны. Составить композицию можно даже из единственного цветка или из нескольких маленьких цветков с укороченными цветоносами.

Оставьте комментарий