Орхидеи рода Плейоне: виды и агротехника ухода

Все орхидеи из рода Плейоне являются исчезающими, а значит, охраняемыми растениями: в соответствии с соответствующей конвенцией, нарушать природные ареалы обитания этих эпифитов или литофитов запрещено. Те экземпляры цветков плейоне, что продаются в магазинах или на флористических выставках, получены кропотливым способом семенной селекции.

Род плейоне (Pleione) назван по имени морской нимфы Плейоны, матери семи Плеяд, превращенных Зевсом в звезды. Это небольшой род наземных или литофитных орхидей, состоящий всего из 18 видов и 6 природных гибридов, которые встречаются от севера Индии и Непала до Таиланда, Вьетнама и о. Тайвань. Плейоне растут в среднегорных или высокогорных облачных лесах на высотах 500—2300 м над у. м., часто в моховых подушках, среди них имеются как весенне-, так и осеннецветущие виды.

К первым относятся:

blank   blank

Плейоне тайваньская (Pleione formosana)

blank   blank

Плейоне Гукера (Pleione hookeriana)

blank   blank

Плейоне Лимприхта (Pleione limprichtii)

Ко вторым относятся:

blank   blank

Плейоне пятнистая (Pleione maculata)

blank   blank

Плейоне Рейхенбаха (Pleione reichenbachiапа)

Весеннецветущие виды и гибриды цветут в марте — апреле, соцветия появляются раньше разворачивания листьев.

В последнее время появилось несколько популярных гибридов, обладающий крупными яркими цветками. Например:

blank   blank

Pleione Tongariro (P. Versailles X P. pleionoides (Kraenzl.)

blank   blank

Braem Pleione Tongariro & H.Mohr

Агротехника ухода за орхидеями плейоне в домашних условиях, а также самые популярные виды этих растений описаны на этой странице.

Правила ухода за орхидеями плейоне в домашних условиях

blank
blank

Маленькие вегетативные побеги и довольно крупные цветки делают эти растения похожими на весенние крокусы или осенние безвременники. Иногда их так и называют — «индийские крокусы».

Виды этого рода в октябре обязательно сбрасывают листья, у них отмирают корни и старая материнская нсевдобульба. Так они готовятся к периоду зимнего покоя, который переживают в виде безлистных псевдобульб с несколькими почками возобновления в основании псевдобульбы и несколькими спящими почками вблизи ее вершины.

Развитие 1—2-цветковых соцветий опережает развитие побегов, которые остаются недоразвитыми во время всего периода цветения. По сравнению с побегом цветки непропорционально крупные, одиночные, диаметром 6—12 см.

blank
blank
blank

Цветки имеют различные оттенки от беловато-розовых и желтых до лилово-красных и пурпурных. Трехлопастная губа несет несколько продольных гребней. Цветки остаются свежими в течение двух недель. Наиболее декоративный эффект достигается посадкой в широкую плошку сразу нескольких псевдобульб.

Цветущие весной Pleione можно содержать на прохладных подоконниках, в зимних садах, холодных оранжереях, а в условиях теплого климата, где снег сходит уже в марте — даже в открытом грунте, хорошо укрывая растения на зиму.

Плейоне светолюбивы, требуют максимальной освещенности во время интенсивного роста, тогда на следующий год они дадут не по одному, а по 2 цветоноса. В то же время, листья, выросшие при недостаточном освещении, могут получить ожоги при перемещении растения из тени под прямые солнечные лучи.

Субстрат для горшечной культуры плейоне в домашних условиях должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, но при этом достаточно плодородным. В качестве субстрата можно использовать смесь из дерновой земли, листового перегноя, низинного торфа, рыжего верхового торфа, песка в отношении 1:1:1:1:2, можно добавить часть выветренного сухого навоза.

blank

Еще более легкий субстрат составляют из мелкой сосновой коры, мха сфагнума и крупнозернистого перлита в отношении 2:3:1. Во время активного роста в весеннее-летний период плейоне хорошо реагируют на еженедельные подкормки сбалансированными жидкими минеральными удобрениями в концентрации 0,2%.

По правилам ухода, для успешного цветения большинство видов нуждаются в периоде биологического покоя (прекращении полива и холодном содержании при температуре 0—4 °С с ноября по февраль).

Исключение составляют более теплолюбивые P. maculata, P. reichenbachiana, P. X lugenaria, которые цветут не весной, а осенью. Для нормального роста и цветения они требуют зимней температуры не ниже 10 °С.

На время покоя сбросившие листья псевдобульбы весеннецветущих плейоне выкапывают из горшков, дочерние псевдобульбы отделяют от отмирающих материнских псевдобульб, обрезают все старые отмершие корни, оставляя только их основания длиной не более 2— 3 см. Эта кисточка мертвых корней при посадке помогает укрепить псевдобульбы в субстрате. Затем подготовленные к зимовке псевдобульбы помещают в стерильные баночки или полиэтиленовые пакеты и кладут в холодильник (лучше не на дверцу, а в секцию для овощей).

В конце января или в начале февраля растения вынимают из холодильника и приступают к посадке. В один горшок высаживают сразу по несколько хорошо вызревших псевдобульб. Растения зацветают раньше разворачивания листьев и утолщения псевдобульб, поскольку все необходимые органы цветка образовались в почке заранее, во время периода покоя.

Если вынутые из холодильника плейоне в положенное время не зацветают, возможно, что для формирования полноценных цветков им не хватило света. Попробуйте на следующий год устроить им не темную, а светлую зимовку, например, на застекленной непромерзающей лоджии или между оконными рамами.

Полив возобновляют только после того, как корни молодых побегов тронутся в рост. Поливают растения обильно, полностью промачивая субстратный ком.

Поскольку загнившая корневая система плейоне не способна к восстановлению за счет развития боковых корней, нельзя допускать их гниения от слишком раннего или чрезмерного полива.

blank
blank

Плейоне размножают с помощью «деток», образующихся на «Детки» Pleione вершинах старых псевдобульб, которые отделяют и высаживают отдельно. В текущем году они дадут только вегетативный побег, не способный к цветению, однако при хорошем уходе на следующий год развивающиеся из них молодые дочерние побеги могут зацвести.

Виды орхидей плейоне

blank   blank

Pleione bulbocodioides (FVanch.) Rolfe — Плейоне бульбопеньковидная

Родина — Китай (пров. Юньнань). Растет на замшелых камнях или каменистых почвах в кустарниковых зарослях, на лесистых склонах или влажных обрывах на высоте 900—3600 м над у. м. Псевдобульбы овальные, 1—2-листные, пурпурнозеленые.

Цветки диаметром 7,5 см, пурпурно-розовые с желтым пятном в центре губы и многочисленными красными пятнами на ее поверхности. Губа бахромчатая, в центре имеет 3 продольных киля. Цветет весной (март — апрель).

blank   blank

Pleione formosana Hayata — Плейоне тайваньская

Наземная или литофитная весеннецветущая орхидея из низкогорных дождевых и высокогорных туманных лесов о-ва Тайвань (1000 — 2500 м. над у.м.). Псевдобульбы однолистные, овальные или овальноконические, сплющенные. Соцветия 1—2-цветковые.

Как видно на фото, у этой орхидеи плейоне цветки диаметром 6—10 см, розовые, ароматные, губа белая или светло-пурпурная с желтыми пятнами и светло-коричневым крапом, бахромчатая:

blank   blank

Цветет весной (март—апрель).

blank   blank

Pleione formosana f. alba — Плейоне тайваньская, форма белая

Садовая форма с маленькими, округлыми псвдобульбами и почти белыми цветками, несущими на губе 3 продольных желтых киля.

blank   blank

Pleione grandiflora (Rolfe) Rolfe — Плейоне крупноцветковая

Наземная или литофитная весенне цветущая орхидея, растет в Гималаях, Китае и Вьетнаме на скальных поверхностях в моховых подушках первичных высокогорных туманных лесов на высоте 1500—3300 м над у. м. Псевдобульбы продолговатые, однолистные. Соцветия 1-цветковые.

Цветки этой орхидеи плейоне диаметром 10 см, белые, ароматные, губа светло-розовая с коричневыми и пурпурными пятнами и штрихами, бахромчатая. Цветет вес ной, обычно в марте.

blank   blank

Pleione limprichtii Schltr. — Плейоне Лимприхта

Родина — Китай (пров. Сычуань и Юньнань). Растет в высокогорных туманных лесах (2000—2500 м над у.м.) в богатых гумусом почвах или на замшелых камнях. Псевдобульбы 1 -листные, зеленовато-пурпурные, овально-конические, с вытянутым кончиком. Цветет весной, соцветия 1—2-цветковые.

Цветки диаметром 5 — 6 см, пурпурно-розовые, ароматные, губа светло-розовая с малиновыми пятнами, бахромчатая. Цветет весной, март — апрель.

blank   blank

Pleione maculata (Lindl.) Lindl. — Плейоне пятнистая

Наземная осеннецветущая орхидея родом из Индокитая, растет в равнинных и низкогорных дождевых лесах (600-2000 м над у. м.). Псевдобульбы двулистные, бочонкообразные, на вершине конические, с пурпурными пятнами.

Соцветия 1—2-цветковые, цветки диаметром 4—6 см, кремово-белые, ароматные, губа белая с желтыми и красно-фиолетовыми полосками и штрихами. Цветет поздней осенью и зимой.

blank   blank

Pleione reichenbachiana (Т. Moore) Kuntze — Плейоне Рейхенбаха

Редкая осеннецветущая орхидея. Родина — Ю. Азия и Индокитай. Эпифит или литофит, растет в первичных облачных лесах (1200— 3400 м над у. м.). Псевдобульбы цилиндрические, двулистные, с каштановыми пятнами. Соцветия 1—2-цветковые.

Цветки диаметром 6,5— 10 см, розово-лиловые, ароматные, губа более светлая с пурпурными пятнами, бахромчатая по краю. Цветет осенью, в октябре—ноябре.

Оставьте комментарий