Мода на оригинальность – яркий и красивый цветок фатсии

В последнее время многие отдают предпочтение высоким и объемным растениям, способным самостоятельно являться украшением для любого стилевого направления в интерьере. Семейство Аралиевых может похвастаться одним из самых ярких, презентабельных своих представителей – растением под названием фатсия. Привлекательные декоративные листья этого вечнозеленого деревца обеспечили виду популярность и всеобщее признание. Растет цветок очень быстро и вполне может стать полноправным элементом декора любого интерьера. Фатсия из семян в домашних условиях выращивается в несколько этапов: посев, пикировка, пересадка на постоянное место. Мода на оригинальность заставляет цветоводов искать все более изощренные формы озеленения интерьеров. Поэтому яркий и красивый цветок фатсии быстро нашел своего «потребителя», завоевав любовь подавляющего большинства любителей флоры. Основные правила посадки и ухода за растением предложены в данном материале, также можно посмотреть фото фатсии в различных вариантах её выращивания:

fatsiya (3) fatsiya (4) fatsiya (5)

Как вырастить фатсию японскую: уход в домашних условиях

Япония и Тайвань – страны, которые являются родиной оригинального и в наши дни модного растения. Растущие по берегам водоемов и в лесистых местностях небольшие деревца выглядят аккуратно и компактно. Для выращивания в виде комнатной декоративной культуры актуален только один вид цветка – фатсия японская, отличающаяся компактными размерами и приспособленностью к сухости окружающего воздуха. Как вырастить это декоративно-лиственное растение в домашних условиях своими руками? Для начала следует усвоить, что правильный уход включает в себя обязательное регулярное опрыскивание лиственной массы. Без этого приема сложно заставить растение расти нормальными темпами без искривления ствола и повреждения листовой пластинки.

fatsiya (1) fatsiya (2) fatsiya (7)

У домашнего дерева имеется прямой, покрытый буроватой корой ствол. Диаметр плотных, округлых листьев достигает размеров 30 см. Цветки небольшие, желто-зеленых оттенков или тускло белые. Для правильного выращивания необходимо вооружиться знанием некоторых нюансов и особенно важных для развития растения мелочей.

Это растение является довольно выносливым представителем зеленого мира, приспосабливаясь практически к любым условиям. При уходе за фатсией в домашних условиях необходимо учитывать ряд нюансов, которые могут повлиять на рост и развитие. Основные критерии качественного ухода:

  • Температура. В зимний период температура по возможности должна колебаться в пределах от 10 до 15 градусов тепла. В более теплое время 18-22 градуса с плюсом – оптимальная температура.
  • Свет. Для растений данного вида достаточно важен свет, но не слишком яркий и не дневной – более успешным будет вариант легкой затененности. Деревца с однотонными листиками выносят больше тени, пестролистые растения – более светолюбивы.
  • Полив. При подсыхании субстрата растение поливается смягченной, отстоянной водой. В жаркое время поливать надо обильно, с середины осени – поливать стоит меньше. В зимний период дожидаться подсыхания субстрата не обязательно, производя полив гораздо реже. Необходимо максимально внимательно подойти к этому вопросу, так как при застое воды в поддоне начнет загнивать корневая система, а при пересушивании почвы лист фатсии опустится и потеряет сочность. Вернуть его потом в прежнее положение будет довольно сложно.
  • Подкормка. С ранней весны и по осень растение нуждается в качественной подкормке минеральными удобрениями и органикой. В зимний период можно не удобрять.

Пересадку фатсии осуществляют один раз в три года в теплые периоды. Каждый раз горшок подбирается гораздо объемней и шире предыдущего. Формирующая обрезка является вполне естественным процессом для кустиков, поэтому переносится ими абсолютно спокойно.

Для пересадки используют обычный субстрат, слабокислую или нейтрального типа почву. Для получения качественной смеси можно в равных долях смешать песчаную массу, торф, листовую и дерновую землю с добавлением перегноя. Слой дренажа на дне обязателен.

Вариации размножения фатсии из семян и верхушечными черенками

Размножается растение с помощью нескольких способов. Для этого используются воздушные отводки, верхушечные черенки или семена. При наличии оголенного ствола размножение фатсии осуществляется воздушными отводками. Опытные садоводы на стебле делают щадящие надрезы в весенний период, обматывая их затем увлажненным мхом, который пропитывается специальным раствором. При регулярном увлажнении через несколько месяцев появятся небольшие корешки. По истечению еще пары месяцев отростки можно будет отделять от маточного деревца. Вариации размножения включают в себя посев семенами, о нем поговорим далее.

Черенкование стебля растения на сегменты осуществляется весной. Полученные сегменты и верхушки стебля в теплое время укореняют во влажном грунте. Для создания качественного микроклимата саженцы накрывают полиэтиленом. Когда саженцы укореняются, их высаживают в небольшие горшки.

fatsiya (6) fatsiya (8) fatsiya (9)

Возможно размножение фатсии из семян, которые высеиваются на глубину не более одного сантиметра. Высадка производится в горшки или специальные ящики. Оптимальным вариантом считается грунтовая смесь из равных частей песка, листовой и дерновой земли.

fatsiya (10) fatsiya (11) fatsiya (12)

Привлекательные цветки фатсии для украшения и декора (с фото)

Декоративное растение могут использовать во время украшения столбов, стен, витрин. При выращивании этих ярких представителей флоры в крупных кадках стремятся оригинально и привлекательно оформить интерьер. Не зря цветок фатсии считается одним из самых привлекательных, презентабельных растений для дома, высота которого в комнатных условиях может достигать отметки в полтора метра. Привлекательные своей обильной зеленой массой цветки для декорирования интерьера и украшения дизайна в последнее время пользуются большой популярностью. Посмотрите на фото самые выдающиеся экземпляры фатсии, представленной в разных видах:

fatsiya (13) fatsiya (15) fatsiya (16)

При свободной расстановке растений крона формируется красиво и естественно. Многочисленные фото фатсии в интернете помогут определиться с выбором растений и приобрести цветок, который будет радовать всех членов семьи долгие годы.

Оставьте комментарий