Панданус: описание разновидностей и уход дома

Панданус (Pandanus) относится к семейству Pandanaceae (Пандановые).

Родина: Африка, Индия, Полинезия.

Среди декоративных растений пандус занимает почетное место. Его экзотический внешний вид и неприхотливость к условиям произрастания полюбились многим цветоводам. Сегодня в народе цветок панданус имеет ряд синонимичных названий – пандан, винтовая пальма, винтовое дерево, винтовая сосна. Во многом объяснение таких наименований кроется в спиралевидном размещении его листьев. Однако стоит отметить, что панданус не является разновидностью пальмы, и тем более сосной.

Выращиваемый дома окультуренный панданус существенно отличается от своего аналога в дикой природе. Если на Мадагаскаре, во Вьетнаме и прочих тропических странах он представляет собой огромное дерево приблизительно 15 м в высоту, которое выделяется наличием воздушных корней на стволе, длинными узкими листьями и плодами, схожими по вкусу на ананас, то в домашних условиях – это декоративный кустарник.

Данное комнатное растение требует большого пространства, поскольку за короткое время достигает внушительных размеров, но при этом создает уютную атмосферу с изысканными тропическими нотками. Поэтому если в доме, усадьбе либо офисном помещении имеется просторный холл, веранда, зимний сад, такой удивительный и эффектный кустарник идеально впишется и украсит интерьер.

Особенности винтовой пальмы панданус: описание листьев и плодов

blank   blank

Панданус либо винтовую пальму очень часто путают с драценой, разновидностями бромелиевых. Во избежание подобной ситуации стоит указать главные внешние особенности этого кустарника.

blank   blank

Взрослые растения в горшке образуют ствол до 1,5 м высотой, на вершине которого располагается пучок мечевидных изогнутых листьев, которые размещены подобно резьбе винта. Листья у пандануса достаточно прочные, продолговатой узкой формы, на краях имеют острые шипы и расположены по спирали в три плотных ряда.

В возрасте двух лет начинают развиваться опорные корни, которые у домашних разновидностей не достигают крупных размеров и требуют дополнительного укрепления. Цветет данное растение достаточно редко и преимущественно в дикой природе. Цветки напоминают колосья и отличаются приятным ароматом, который схож с запахом розы.

blank   blank

Плоды у пандануса, которые спеют только в живой природе, приобретают округлую форму и ярко-рыжий цвет, в диаметре составляют около 15-20 см и своими внешними данными напоминают ананас.

Для большей наглядности произведенного описания цветка пандануса взгляните на фото, где представлены разные виды этого декоративного тропического кустарника:

blank   blank
blank   blank

В тропических странах такое дерево культивируют ради вкусных плодов и прочных листьев, которые используются местным населением в качестве ткацкого сырья. Для цветоводов-коллекционеров данное чудо-растение – отличный экспонат в их оранжереях.

Популярные виды комнатного растения панданус

В природе красивое и необычное дерево панданус представлено более 700 видами, однако в домашних условиях радуют глаз только некоторые его разновидности.

Чаще всего в ассортименте цветочных магазинов бывают:

  • Pandanus veitchii (панданус Вейча)
  • Pandanus utilis (панданус полезный)
  • Pandanus sanderi (панданус Сандера)
blank   blank

Панданус Вейча – популярное комнатное растение, которое среди своих сородичей не отличается большими размерами. Так, взрослый цветок может достигать 1-1,5 м высоты, что делает его более компактным и приспособленным к ограниченному пространству в современном доме. Листки у такого кустарника узкие с насыщенным темно-зеленым оттенком, по краям которых виднеются четкие белые полосы. Массивные листовые пластины имеют плотную кожицу, а длина их составляет около 1 м. Цветением такая разновидность в домашних условиях не балует своих хозяев. В народе этот вид получил прозвище «прикрывающийся» благодаря высокому скрытому под увесистыми листьями стволу.

blank   blank

Панданус полезный – домашний цветок, который может вырастать до 2-3 м в закрытом пространстве. В дикой природе такую разновидность растения можно встретить высотой более 20 м. В квартирных условиях данный экзотический представитель интересен лишь своими шикарными и эффектными листья, поскольку соцветия ему не свойственны. Совсем другая ситуация обстоит с неокультуренными аналогами, у которых ежегодно появляются ароматные колосовидные соцветия и вкусные плоды. Отличительной чертой листовых пластин у пандануса полезного являются размещенные густо шипы красного цвета на их краях.

blank   blank

Панданус Сандера – отличная разновидность для озеленения интерьера в высоких домах и офисных помещениях. Ствол растения короткий, в среднем достигающий 1,5-2 м. Глянцевые продолговатые листья гармонично объединяют в себе темно-зеленую серединку с желтоватыми продольными полосками и небольшими шипами по краям. Размеры листовых пластин внушительные: ширина – около 5-6 см, а длина – более 70 см. Предложенное описание комнатного пандануса указывает на относительно небольшие его габариты, что подтверждает возможность культивировать растение и украшать им элитные зимние сады и роскошные холлы.

Как правильно выращивать комнатную пальму панданус

Помимо интересного и экзотического внешнего вида, преимуществом пандануса, так званой комнатной «пальмы», является его неприхотливость к среде обитания. Поэтому создать необходимые условия для полноценного его роста и развития у себя дома под силу даже новичкам в цветоводстве. Стоит лишь усвоить базовые правила выращивания.

  • Местоположение: светлое, несколько часов солнца в день будет достаточно для поддержания всех жизненно важных процессов в пределах нормы.
  • Температура: теплая, не ниже 15 °С, учитывая тропическое происхождение декоративного растения. Сквозняки нежелательны и могут значительно ухудшить состояние листьев. Влажность воздуха: без особых претензий и требований, может быть минимальной, однако в отдельных случаях является причиной засыхания кончиков листовых пластин.
  • Субстрат: цветочная почвосмесь с 1/3 суглинка.

Описанные скромные требования для полноценного роста декоративного растения не создадут особых хлопот даже для новичков. Именно они являются полной и исчерпывающей инструкцией относительного того, как правильно выращивать панданус и достигать желаемых результатов без опыта в цветоводстве.

Советы по уходу за комнатным цветком панданус

Экзотика тропиков становится более доступной и реальной, поскольку уход за комнатной «пальмой» панданус в привычных домашних условиях не отличается сложными требованиями. «Уживчивость» и неприхотливость такого зеленого «питомца» позволит с минимальными усилиями привнести в интерьер частичку африканского колорита. Именно поэтому неопытный цветовод может без опаски приобрести такое чудо природы в магазине и с помощью простых действий, минимальных навыков и знаний вырастить здоровое и роскошное растение.

Советы специалистов в данной сфере могут стать главным «путеводителем» в профессиональном уходе за комнатным декоративным цветком панданус.

Полив: субстрат должен быть постоянно влажным, однако не стоит переусердствовать, поскольку излишняя вода может стать причиной гниения корневища. В качестве жидкости для орошения почвы необходимо выбирать очищенную мягкую воду, температура которой не должна быть ниже +30…+35°C. Зимой, когда замедляются все процессы жизнедеятельности, важно сократить количество и частоту полива – 1 раз в 3-4 дня.

Благотворно на состояние и рост листьев влияет опрыскивание и бережное протирание их слегка влажной тканью не реже чем раз в 1-2 недели. Необходимо быть аккуратным с пазухами листьев, поскольку попадание в них воды может пагубно повлиять на общее состояние цветка. Увеличить влажность почвы в знойный летний период можно с помощью поддона, в котором необходимо поместить влажный мох, гальку либо керамзит, и поставить под горшок с декоративным кустарником.

С появлением воздушных корней стоит обеспечить их целостность и защитить от повреждения и засыхания. Рекомендовано корневые отростки во избежание их засыхания «окутывать» увлажненным мхом, периодически его меняя.

Подкормка: летом каждую неделю, зимой – раз в 4 недели. В качестве удобрения для более эффективного ухода за домашним экзотическим цветком панданусом можно приобрести готовую смесь в специализированном цветочном магазине.

При недостатке солнечного света стоит использовать лампы дневного освещение около 8 часов в день, размещая их на расстоянии не менее 70 см над растением.

Следуйте указанным советам, и уход за эффектным цветком панданусом в обычных домашних условиях станет приятной и легкой процедурой. И самое главное – все усилия и старания будут вознаграждены глянцевым блеском темно-зеленых листьев, элегантно прикрывающих прочный ствол, создавая при этом неповторимое ощущение тропического оазиса.

Почему листья пандануса сохнут и желтеют: болезни и вредители растения

Неприхотливость – главное преимущество пандануса для начинающих цветоводов. Однако исключения из «правил» всегда имеют место, соответственно, встречаются редкие случаи, когда и это домашнее растение заболевает и подвергается пагубному воздействию вредителей.

blank   blank

Среди возможных болезней комнатного пандануса стоит отметить повреждения лиственных полотен в виде засохших краев и желтых пятен. Во избежание таких неприятных ситуаций стоит разобраться с причинами, которые их спровоцировали. Ведь если их устранить, то потребность в лечении «отпадет» сама собой.

Если листья у пандануса постепенно сохнут, стоит обратить внимание и устранить следующие неблагоприятные факторы:

  • Недостаточная влажность воздуха.
  • Дефицит влаги в почве.
  • Прямые солнечные лучи.

Возможным ответом на вопрос, почему домашний панданус сохнет, может являться недостача необходимых питательных веществ в почве, что легко устраняется с помощью правильно подобранных удобрений.

Начинающие цветоводы могут стыкаться еще и с ситуациями, когда листья у домашнего пандануса желтеют и опадают. Причин такого явления может быть несколько:

  • Применение холодной либо жесткой воды.
  • Яркий солнечный свет и его избыток.
  • Наличие значительного количества кальция в субстрате.

По мнению опытных цветоводов одна из главных причин, почему желтеет и увядает панданус, по праву является некачественный состав зеленной смеси. Чтоб вылечить комнатный цветок от таких «недугов» необходимо устранить все неблагоприятные условия и он отблагодарит здоровым блеском роскошных листьев.

В случае, когда появившиеся листки слишком маленьких размеров без свойственных полос и шипов, то, скорее всего, дело заключается в дефиците освещения.

Все перечисленные причины легко исправляемые, поэтому «вылечить» комнатный декоративный кустарник не составит особого труда.

Как и многие другие представители домашних оранжерей, декоративная винтовая пальма с привычным названием панданус может быть повреждена насекомыми-вредителями. Среди наиболее опасных вариантов стоит выделить следующих:

  • Щитовки.
  • Червецы.
  • Паутинный клещ.
blank   blank

Щитовки – паразиты, о наличии которых свидетельствуют липкие коричневые образования на стеблях и листьях растения, напоминающие мелкую чешую. Способ борьбы с такими насекомыми достаточно прост – опрыскать лиственный покров концентрированным мыльным раствором и спустя некоторое время протереть аккуратно все чистой губкой. Для получения большего эффекта можно применять инсектициды: «Перметрин», «Актеллик», «Фуфанон».

blank   blank

Червецы – насекомые, которые своей жизнедеятельностью приводят к высыханию, скручиванию и опаданию листвы на винтовой пальме. В качестве «лекарства» стоит использовать спирт и противококцидные растворы для смазывания лиственных пластин.

blank   blank

Клещ паутинный на поврежденном цветке оставляет свойственные крапинки, которые перерастают в пятна и впоследствии приводят к полному увяданию листьев. Во избежание появления такого паразита необходимо не допускать низкую влажность воздуха и периодически обрабатывать растение акарицидами.

Подытоживая описанные особенности винтовой пальмы можно утвердительно отметить: «Вредители и болезни для нее – редкость!»

Рекомендации с наглядными примерами того, как выращивать, ухаживать за растением и «лечить» панданус, смотрите на видео, которое содержит сжатую и полезную информацию для новичков в сфере цветоводства:

Как пересадить панданус: последовательность пересадки

Активный рост винтовой пальмы в домашних условиях требует периодической пересадки – каждые 2-3 года. Именно эта процедура обеспечивает комфортные условия для нормальной жизнедеятельности декоративного кустарника. Первым сигналом о необходимости пересадки комнатного пандануса является оплетенная корнями почва. Последовательность данного процесса несложная и охватывает такие шаги:

  • Во-первых, аккуратно перевалить взрослое растение, при этом постараться не повредить хрупкие воздушные отростки. Очищать от земли корневище не стоит, поскольку такие действия могут нанести ущерб всему цветку.
  • Во-вторых, выбирая горшок, стоит отдать предпочтение глубокой посудине, на дне которой треть займет дренаж. Во избежание царапин об острые шипы кустарника можно бережно собрать листву в пучок.
  • В-третьих, поместить панданус в новом горшке необходимо на привычном уровне, не углубляя его.

Пересадка: При необходимости, не стоит учащать процедуру, ибо это будет стимулировать рост винтовой пальмы.

Важно! Несмотря на наличие опорных воздушных корней, привязать к бамбуковой опоре. Опорные корни со временем выталкивают растение из горшка. При пересадке не брать больший по размеру горшок, иначе растение вырастет слишком крупным для комнаты.

blank   blank

Учитывая описанную последовательность действий, даже неопытный цветовод сможет разобраться с тем, как правильно пересадить панданус и достичь желаемых результатов.

Как укоренить панданус: способы размножения

Важным этапом в разведении декоративной винтовой пальмы является ее размножение. Сегодня профессиональные цветоводы применяют несколько способов размножения:

  • Боковыми побегами.
  • Семенами.
  • Делением куста.

Все варианты размножения комнатных разновидностей пандануса в обычных домашних условиях имеют свои особенности, преимущества и технику выполнения.

blank   blank

Боковые побеги декоративного кустарника позволяют разводить его черенкованием. Такие отростки для образования корней должны быть длиной не менее 20 см.

Вся процедура достаточно простая.

blank   blank

Срезанные края черенков стоит прикрыть древесным углем и немного подсушить. Следующий этап – высадка отростков в субстрат из торфяной земли и песка и покрытие полиэтиленовой пленки для создания парникового эффекта. Температурный режим не должен выходить за пределы нормы – +25…+27 °С. Для ускоренного корнеобразования обязательным пунктом является регулярное опрыскивание черенков и проветривание. Продолжительность укоренения составляет от 1,5 до 2 месяцев.

Такие действия выступают детальным разъяснением того, как правильно укоренить экзотический панданус без особых навыков и цветоводческого опыта.

blank   blank

Размножение семенами требует больше времени и усилий. Собранные семена без предварительной очистки уже готовы к высаживанию в специальную почву из листовой земли и песка. Первые всходы под полиэтиленовой пленкой появляются не ранее чем через 2-4 недели. И только с появлением 3-4 листков такие ростки могут быть пересажены в отдельные горшки. Обязательным условием успешного результата в такой процедуре является стабильная температура не менее +25°С, регулярный полив и проветривание.

Дочерние розетки, которые вырастают у взрослого растения, дают возможность при помощи деления куста выполнять процедуру его размножения. И как только такие ответвления достигли высоты более 20 см, у них появляются корни, способные самостоятельно функционировать.

Аккуратно срезанные розетки стоит подсушить на протяжении не более 12-20 часов, после чего высадить в горшок с подготовленным дренажом и грунтом. Обильное опрыскивание, умеренная влажность и нижний подогрев – те условия, которые благотворно повлияют на развитие молодого растения. Через несколько месяцев укорененные розетки винтовой пальмы желательно пересадить в стационарную емкость с почвой, состоящей из дерновой земли и песка.

Незначительные усилия позволят вырастить здоровый роскошный цветок, который легко украсит интерьер любого помещения, привнесет нотку экзотики и нарядности.

Оставьте комментарий