Цветок пенстемон для сада (с фото)

Цветок пенстемон родом из Северной Америки и Восточной Азии. Это многолетнее растение.

Отличается красноватой листвой с оранжевым оттенком и большим количеством белых либо розоватых цветков. Стебли его крепкие, с малым количеством веток от самого основания. Зато листья большие, гладкие, сужающиеся к верху, расположены супротивно.

Начинает пускать цвет в начале июня. Это великолепное растения для любого сада, который вызывает восхищение гостей. Один из самых морозоустойчивых растений.

Высаживают его, как правило, небольшой кучкой в цветники или дорожками на клумбы. Отлично растет в уличных вазах, контейнерах и горшках. Посмотрите на фото пенстемон в стадии бутонизации и цветения в различных группах:

penst (2)

Выращивание: посадка и уход за пенстемоном

Пенстемон можно выращивать из семян. Для этого следует высеивать его на рассаду примерно в конце зимы – начале весны, не заделывая в землю, так как для того, чтобы взойти семенам нужен дневной свет. Выращивание пенстемона не доставляет особого труда – культура одарит трудолюбивого садовода великолепным цветением для любого сада.

Есть, конечно, такие виды пенстемона, которые можно посеять и в зимний период, к примеру, пенстемон жестковолосистый. Если заблаговременно осуществить семенам снегование, это будет благоприятствовать тому, что они лучше взойдут.

Посадка пенстемона осуществляется семенами, предпочтителен рассадный метод выращивания, при котором активное цветение можно получить уже в первый раз.Почва для высевания пусть лучше будет влажной, в противном случае семена не смогут пробиться. Сверху посев засыпают песком слоем примерно 3 мм. Песок при этом рекомендуется обеззаразить заблаговременно с помощью кипятка и накрыть него пленкой или стеклом.

При температуре 18 – 24 градусов тепла семена дадут первые ростки приблизительно через полмесяца. После этого советуют понизить температуру окружающего воздуха проращивания пенстемона до 15 градусов тепла и продолжить держать рассаду уже в небольших горшочках с содержанием торфа и перегноя. Это обеспечит раннее цветение, которое начинается, как правило, в середине лета и продолжается до осени.

Предлагают еще пересаживать ростки растения из одного горшочка в другой, но только тогда, когда на них образуется как минимум два полноценных листочка.

В открытый грунт рассаду рекомендуют высадить только лишь в конце мая. Расстояние рекомендуется выдерживать между кустиками 30 – 35 см. Запомните, что если вы раньше времени пересадите растение на то место, где уже будет постоянно расти, то цвести оно начнет позднее.

Выращивание пенстемон желательно проводить в безветренных условиях, иначе он может потерять все свои соцветия.

Осуществляя уход за пенстемоном, в обязательном порядке следует уделить свое внимание дренажу с той целью, чтобы не стояла вода у корней, и растение не вымокало зимой.

Поливать рекомендуется частенько, особенно в жаркое время. Не позволяйте корням пересыхать.

Советуют разрыхлять землю возле кустов. Зимой советуют накрывать растение слоем листвы толщиной 15см. Растение также можно размножать корневищами. Следует выкопать корневища в возрасте растения 3 -5 лет. И просто пересадить их.

Далее на фото представлен пенстемон, выращенный с помощью деления корневища:

penst (8)

penst (6)

Оно предпочитают полное солнце, но будет терпеть и полутень. Для растения нужно хорошо дренированные почвы. Процветает в рыхлой, гравийной почве.

Удобрение эти растения не требуют. Это приведет лишь к дополнительной листве, а не цвету. Но если вы захотите, то два раза в месяц будет достаточно.

Выберите место, где растения будут иметь достаточно места. Пенстемон не переносит стеснения.

Высаживать лучше весной, расстояние между растениями от 1 до 3 метров друг от друга. Выкопайте яму в два раза больше диаметра горшка. Осторожно достаньте растение и положите его в отверстие так, чтобы верх корня находился на уровне с поверхностью почвы. Не забудьте полить.

Наносите тонкий слой компоста каждую весну, а затем 4 см. – слой мульчи, чтобы сохранить влагу и бороться с сорняками. Поливайте растение в течение лета, если лето засушливое.

Пенстемон рекомендуется обрезать. Обычно, в конце апреля или начале мая.

penst (10)

penst (9)

Основные виды пенстемона для выращивания на участке

Для выращивания на участке рядом с загородным домом можно выбрать наиболее подходящие растения с уникальными ботаническими свойствами. Основные виды пенстемона для выращивания, которые не требуют специальных навыков и знаний от цветовода, представлены далее. Можно посмотреть основные виды пенстемона на фото, иллюстрирующих богатство оттенков лепестков данного цветка:

Пенстемон хартвега

Высота – 50-70 см. Напоминает собой львиный зев. Цветки крупные, собраны в кисточки. Цветы имеют разнообразные оттенки: розовый, малиновый, красный, фиолетовый, а трубочки внутри цветка могут быть как чисто белыми, так и пестрыми.

Цветет данный вид растения с середины лета до начала заморозков.

penst (20)

penst (18)

penst (15)

 

Пенстемон бородатый

Цветы розовой или карминовой окраски. Начинает цвести в мае по июнь. Плод – многосемянная коробочка. Стебель прямой. Достигает 90 см. в высоту. В узлах стеблей листья собраны парами. Цветы мелкие в форме узкой трубы.

penst (7)

penst (3)

penst (1)

Пенстемон кобо

Листьев у корней нет. Листья у стебля толстые, гладкие с зубчиками. Стебли прямые. Цветки крупные сиреневого, белого или розового оттенков.

Цветение в мае-июне.

penst (12)

penst (13)

Пенстемон наперстянковый

Произрастает на востоке штатов Северной Америки. В высоту достигает 60-120 см. Прикорневые листья вечнозелёные. Цветки в форме трубочек, с внешней стороны – розовые, в с внутренней – белые. Цветет в июне. Стебли изгибаются, висят, а соцветия глядят вверх.

penst (5)

pin

penst (19)

Пенстемон сенсация

Высота – 45-70 см. Цветки длиной до 5 см. Окраска цветов двухцветная – бело-розовые, бело-сиреневые, бело-красные, бело-фиолетовые.

penst (16)

penst (11)

penst (19)

Пенстемон гибридный

Время цветения – с мая по октябрь. Произрастает в Америке и Мексике. Цветки отливают различными оттенками – от белого до ярко-красного. Венчик лиловый, в области углубления – белый. Листья длинные, яйцевидной формы, гладкие, ярко-зеленого цвета.

Оставьте комментарий