Яркий и неординарный цветок птилотус для украшения и уюта

Садовый или дачный участок, тихий дворик, открытую террасу – эти места хочется украшать и обустраивать как можно оригинальнее. Для этих целей уверенно можно использовать неординарный цветок птилотус, который насчитывает почти сотню видов и обеспечивает презентабельность любому участку земли. С таким растением в интерьере можно комфортно жить постоянно или иногда уютно отдыхать. Яркий представитель флору может использоваться для украшения и уюта. Прочитать про его выращивание семенами и про уход за ним можно в этой статье. Цветок птилотус можно посмотреть на фото и оценить привлекательность данного растения:

ptilotus (1) ptilotus (2) ptilotus (3)

Оригинальный и пушистый птилотус (фото разных типов растения)

 Для большинства садоводов и обычных любителей современной флоры эта разновидность культурных насаждений является оптимальным вариантом. Оригинальный и пушистый птилотус привлечет всеобщее внимание за счет необычного внешнего вида. Эти колосистые цветочные произрастания могут быть и многолетними, и однолетними, и кустарниковыми. Лишенные черешков листья плотные и утяжеленные, а маленькие цветки располагаются в пушистых, привлекательных колосьях. Цветовая гамма соцветий может колебаться от зеленоватых и розоватых до ярко пурпурных, поэтому в жизни птилотус выглядит максимально привлекательно и красочно. Посмотрите фото разных типов данного растения, это позволит выбрать подходящий сорт:

ptilotus (4) ptilotus (5) ptilotus (7) ptilotus (6)

Чаще всего однолетки произрастают в почти розеточной форме – сильный побег может достигать высоты от 30 см до 1 м, в зависимости от сорта. Для того чтобы цветок успешно и красиво ветвился, главный стебель необходимо вовремя прищепить. Для качественного выращивания необходимо поддерживать следующие условия:

  • Держать растение в светлом, солнечном месте.
  • Поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха.
  • Регулярно и умеренно поливать цветок.
  • Удобрять качественными комплексными смесями каждую неделю.ptilotus (8) ptilotus (9) ptilotus (10)

Неприхотливость птилотуса в уходе является еще одним достоинством цветка. Являясь засухоустойчивым австралийским растением, он переносит любые повышенные температуры воздуха. Произрастание возможно в бедных, нейтральных почвах с хорошей кислотностью – в открытом виде или в контейнерах. Высокими показателями растения обладают и в плане устойчивости к самым разным болезням и вредителям.ptilotus (11) ptilotus (12) ptilotus (13)

Довольно часто колоритные соцветия используют для создания оригинального интерьера в совокупности с каменными фигурами, каменными изваяниями и другими садово-дворовыми элементами.ptilotus (17) ptilotus (18)

Однолетние культуры птилотуса не пересаживаются, а в садоводстве растения могут еще и обрабатываться специальными средствами для замедления роста. Кустарники и многолетние представители размножают черенками и семенами, для однолетников возможен только семенной вариант.ptilotus (14) ptilotus (15) ptilotus (16)

Выращивание птилотуса Джой семенами (посадка и уход)

Презентабельной и эффектной разновидностью культурного растения считается птилотус Джой. Для правильного и уверенного роста этих цветов нужно поддерживать температуру 24-26 градусов тепла, обеспечить оптимальный допуск света и умеренную влажность. Выращивание птилотуса семенами позволяет сохранять исходные декоративные свойства растения. Достаточно простая посадка семян и последующий уход делают это занятие простым и увлекательным.

Семена перед посевом не требуют специальной подготовки и сажаются в обычную садовую или листовую землю с добавлением мелкого керамзита. Почва должна быть достаточно кислой (рН 5,5-6,5) и хорошо дренированной. Прорастание сеянцев после полуторамесячного интервала можно считать поводом для пересадки саженцев в небольшие горшки. Диаметр горшочков должен быть примерно 10-12 см. Правильное выращивание птилотуса Джой из семян подразумевает качественное соотношение полива и температуры – чем ниже температура, тем меньше растение нужно поливать.ptilotus (1)
После этого землю необходимо периодически подрыхлять. Полив производится кипяченой или дождевой водой, при этом важно не допускать переувлажнения почвы. Через 2 месяца можно начинать подкормку растений, удобряя цветы еженедельно в пропорциях, указанных на упаковке.ptilotus (2)

Поздней весной, когда культурному представителю флоры не будут угрожать поздние заморозки, можно высаживать цветы в желаемое место в саду или во дворе. Место должно быть открытым и солнечным, почва – хорошо дренированной. Так как насаждения имеют довольно мощную стержневую корневую систему, частые пересадки для них крайне нежелательны. По этой причине место для произрастания нужно выбрать тщательно и уверенно.ptilotus (4)

Цвести растение начинает примерно через 3 месяца после посева, а яркий цветок птилотуса, благодаря своей оригинальности и красочности, может превращаться в целые каскады при высадке на обширной площади. Можно выращивать одноцветные варианты или компоновать цветовые гаммы. Кроме того, любители ярких интерьеров создают качественные современные комбинации с другими видами цветов – барвинком, вербеной и остальными видами.ptilotus (3)

Оставьте комментарий