Комнатные растения ардизия (Ardisia)

Ардизия ботанически принадлежит к довольно редкому семейству мирсиновые. Это растение с роскошными кожистыми листьями и ягодами красноватого оттенка, которые появляются в конце зимы и продолжают созревать долгие месяцы. Ардизия произрастает в теплых краях Азии, Америки, Австралии и у островов Тихого океана.

Наименование данного растения появилось от греческого слова «ardis», что обозначает «стрела». Сравнение такое появилась из-за совокупности лепестков цветка, которые составляют внутреннюю часть двойного околоцветника. Его и ассоциируют со стрелой.на фото ардизия

По форме имеет эллиптические листья, которые расположены в определенной хронологии на стебле или скомпонованы в незначительные по размеру псевдомутовки на кончиках побегов. Края на листьях цельные, с относительно широкими, закругленными зубцами. Цветки ардизии небольшие, как правило, белого или розоватого оттенков, с четырьмя или пятью лепестками.

Ардизия городчатая (Ardisia crenata) и её фото

Наиболее часто встречающийся вид – это ардизия городчатая(Ardisia crenata). Она может вырасти до двух метров, а ее яркие красненькие плоды могут находиться на растении даже больше одного года. Листья имеют темно-зеленый оттенок, чем привлекают к себе наш взгляд. Произрастает ардизия городчатая в субтропических лесных местах Китая, на территории Кореи, островах Японии и в Индии практически повсеместно.

Растение ардизия городчатая – это небольшое растение высотой до одного метра, с расположением ветвей в форме ярусов.

У данного вида очень густая крона из листьев. Ее украшают также венки из ягод, которые находятся у основания. Если растение разместить в горшочке, где ему будет чуть-чуть тесновато, то оно, как ни странно, будет гораздо лучше давать цвет и плоды. Посмотрите на фото ардизию городчатую:ardiziya (1)

фото ардизии городчатой

ardiziya (4)

В весенний или летний период появляются небольшие и не очень четко выраженные, но ароматные, беленькие с оттенком розового, цветочки.

Спустя короткий промежуток времени после появления цветочков на ардизии городчатой начинают виднеться округлой формы костянки. Изначально они имеют светло-оранжевый оттенок, а к осени приобретают светло-красный цвет.

На сегодняшний день еще вывели сорта с белыми и розовыми ягодами.ardiziya (5)

В науке ботаники эту разновидность называют «ардизия крената».

После цветения, если за растением хорошо ухаживали, можно увидеть на нем ягоды до 1 см в диаметре. Сначала они имеют зеленоватый оттенок, затем краснеют и становятся кораллово-красными. Напоминают по своему внешнему виду и строению ягоды рябины. Благодаря этому ее именуют еще и «коралловым деревом». Перед Рождеством Христовым ягодки наиболее ярко выражены и многообразны.ardiziya (6)

Ardisia crenata – это одно из довольного малого количества растений, которые приносят плоды в домашних условиях. Размножается цветок как путем черенкования, так семенами, которые могут появляться еще в плодах, которые не упали с растения. Семенами растение размножается лучше. Первые росточки появляются уже приблизительно спустя месяц.

Уход за ардизией в домашних условиях

Так как это комнатное растение произрастает в природе достаточно теплых, можно сказать даже жарких условиях, то и дома его лучше выращивать на хорошо удобренной почве, не заливая его водой и, конечно же, не передерживать без влаги длительное время. Желательно держать растение в полутени. Правильный уход за ардизией в домашних условиях гарантирует отличный внешний вид кустарника и прекрасные декоративные свойства.

Идеальными местами для размещения являются подоконники на восточной и юго-восточной стороне, куда светит солнце до обеда. В зимний период и в плохую погоду желательно подсвечивать лампами.

Можно сказать с уверенностью, что цветку без разницы, в какой почве расти. Главное только, чтобы был установлен дренаж.ardiziya (7)

Комнатный цветок ардизия имеет одну особенность как растение – по краю листиков у нее имеются вздутия. Часто те, кто ухаживают за ней, думают, что она болеет. Это не так. В местах вздутии на листочках живут азотфиксирующие симбиотические бактерии, которые способствуют усваиванию азота из воздуха. Их необходимо беречь и ни за что не отрезать, потому что растение перестанет в связи с этим расти.

Температура дома в период роста должна соответствовать примерно 20-22°С. Если ардизия находится там, где гуляет ветер и присутствует низкая влажность воздуха, то она может и развиваться при более жаркой температуре. Но зимой, когда она находится в покое, следует держать растение при температуре 15-18 градусов.ardiziya (8)

Весной и летом рекомендуется поливать довольно часто, а в зимнее время землю нужно держать в чуть-чуть влажноватом состоянии. Желательно, чтобы вода для поливания была мягкой, без содержания хлора.

Для комнатной ардизии предпочтительнее высокая влажность воздуха. Растение хорошо бы систематически обрызгивать. Но, когда растение цветет, и на нем появляются плоды, опрыскивание не желательно.

Если желаете пересадить цветок в другое место, то это лучше сделать в то время, когда ее корни уже не вмещаются в горшок. Лучше всего пересаживать ардизию весной.ardiziya (9)

Снизу на дне горшка следует сделать хороший дренаж.

Весной и летом при уходе в домашних условиях ардизию необходимо удобрять комплексной минерально-органической подкормкой два раза в месяц. В период покоя не надо удобрять.

Когда ардизия начинает цвести, появляются розоватые или красные цветочки с приятным ароматом. Они соединены в соцветия и находятся на верхней части побегов. После этого вместо цветочков начинают виднеться некрупные ярко-красные ягодки.

У ардизии начали желтеть листья?

Причина может таиться во вредителях, которые поедают растение – паутинный клещ, белокрылка, щитовка. Если это так, то рекомендуется сразу же опрыскать ардизию специальными препаратами. В большинстве случаев, если у ардизии начали желтеть листья, то необходимо искать возбудителей заболеваний или насекомых, которые обожают «селиться» на этом растений.

Если на растении нет вредителей, значит надо проанализировать правила ухода за неим.

Если не соблюдаются все вышеуказанные правила ухода за ардизией в домашних условиях, начиная от требований к освещенности помещения, где растет цветок, заканчивая ее удобрением, листья ее могут пожелтеть.

Посмотрите здоровые и крепкие растения ардизии на фото:ardiziya (10)

ardiziya (11)

ardiziya (12)

 Размножение ардизии с помощью семян и черенкования

Растение можно выращивать с помощью семян или путем черенкования.

Лучшим периодом для размножения ардизии является весенний период. Семена нужно высаживать в январе или марте и поддерживать температуру при этом не менее 18-20 градусов.

Проросшие семена рекомендуется рассаживать в отдельные цветочные горшочки. Через два-три года молодой росток ардизии превратится в кустарник и начнет цвести. Черенки превращаются в цветущие растения с меньшим истечением времени, но корни у них появляются не так легко. В качестве черенка желательно брать верхушку побегов. Укоренять их следует в маленькие емкости при температуре воздуха и почвы не менее 25-28 градусов. Затем черенки желательно посадить в маленькие цветочные горшочки. Зимой температура в том месте, где выращивают ардизию, не должна быть ниже 18 градусов. И обязательно горшок рекомендуется поместить туда, где есть хороший свет. Весной растение опять необходимо перемещать в цветочный горшочек, но уже размером 9-10 см.

Как только начнется весна, ардизию следует очень хорошо поливать и вносить жидкие удобрения, которые содержат более двух питательных веществ. Молодые растения не надо прищипывать. Если есть необходимость, можно пересадить в горшок большего диаметра.

Взрослые растения ардизии в конце зимы обрезают. Но при этом необходимо, чтобы сохранилось около 10 см в высоту. Из свежих побегов растения более слабые удаляют, а оставляют только самые пышные.

Если находитесь в теплом климате, то можно попробовать выращивать кустарник на улице, а если же в холодном, то желательно выставлять на улицу контейнеры только летом, а до этого хранить их в домашних условиях, иначе растение погибнет.

Далее показаны еще некоторые фото ардизии, которая растет в комнатных условиях:ardiziya (13)

ardiziya (14)ardiziya (15)

Оставьте комментарий